ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Адаптация ребенка в детском саду.
статья (младшая группа) на тему

Колотова Надежда Викторовна

После долгих раздумий вы все – таки решили отдать ребенка в детский сад. Теперь перед Вами стоит вопрос, как подготовить ребенка к посещению ДОУ?  Как помочь ему легче адаптироваться?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx17.35 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Адаптация ребенка в детском саду.

После долгих раздумий вы все – таки решили отдать ребенка в детский сад. Теперь перед Вами стоит вопрос, как подготовить ребенка к посещению ДОУ?  Как помочь ему легче адаптироваться?

Предлагаем Вам  использовать несколько  простых рекомендаций.

Что нужно делать, когда ребенок уже начал  посещать  детский сад:

  1. В начале приводите ребенка на 1-2 часа в день, затем оставьте на обед, далее на сон. Когда ребенок уже будет  оставаться на сон, забирайте его после полдника, не ждите окончание работы сада.
  2. Во время адаптации у детей часто нарушается аппетит сон. Быстрее всего восстанавливается аппетит. Со  сном  часто бывают проблемы. Поэтому не отчаивайтесь, если ваш малыш ни с первой попытки  сможет заснуть в группе.
  3. Приводя ребенка в д\с, не передавайте ему свое беспокойство: не стойте у дверей, не подсматривайте в окно, отдайте ребенка воспитателю спокойно. Не обсуждайте при ребенке проблемы, касающиеся сада.
  4. Старайтесь в выходные соблюдать такой же режим дня, что и в детском саду.
  5. В период адаптации уменьшите просмотр телевизора, посещение гостей и любых новых событий. Новизны у ребенка и так хватает.
  6. В первые несколько дней ребенок чувствует себя скованно . постоянное сдерживание эмоций может привести к нервному срыву, поэтому в период  адаптации ребенку просто необходимо «выпускать» эмоции в первичной, домашней обстановке, не вызывающей скованности. Не ругайте его за то, что он слишком громко кричит или быстро бегает – это ему необходимо.
  7. Два слова об игрушках. Приучите ребенка выносить игрушки во двор, а в дальнейшем приносить в д\с только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями. В противном случае малыш  прослывет жадиной или все время будет находиться в тревоге за свою любимую игрушку.

Важно  помнить:

Привыкание к дошкольному учреждению – это  также  т тест для родителей, показатель того, насколько они готовы поддерживать ребенка, помогать  ему преодолевать трудности.

Нужно быть очень внимательным к крохе в этот  нелегкий для него  период. Хвалить и благодарить, что помогает  маме управиться с делами, восхищаться умением ладить со своими в группе, дарить  ему мелкие подарки, чаще целовать и обнимать его.

Положительные эмоции Вашего ребенка от посещения детского сада – противовес всем отрицательным эмоциям и главный выключатель  их.  Они сравнимы только лишь с рассветом, который возвещает нам о том, что ночь уже давно пошла на убыль  и будет светлый,  много обещающий всем день. Обычно в первые дни адаптации они не проявляются совсем или немного выражены в те моменты, когда малыш как будто «опьянен»  ориентировочной реакцией на «прелесть новизны». Когда  малыш начинает весело говорить о детском садике, читать стихи, пересказывать события, случившиеся за день, - это верный знак того, что он освоился. Чем легче адаптируется ребенок, тем раньше проявляются они, похожие на первые листочки. Всем возвещающих о завершении у вашего ребенка адаптационного процесса. Особенно благоприятна радость. Вообще, улыбка и веселый смех, пожалуй – главные «лекарства», вылечивающие большинство из негативных сдвигов адаптационного периода.

        Подготовил:  

 воспитатель младшей группы

Колотова Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. Адаптация ребенка к детскому саду.

Памятка для родителей. Адаптация ребенка к детскому саду....

Памятка для родителей "Адаптация ребенка к детскому саду"

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отнош...

Памятка для родителей "Адаптация ребенка к детскому саду"

В данной памятке даны рекомендации родителям, чьи дети идут впервые в детский сад...

Памятка для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду»

В памятке даны рекомендации родителям для успешной адаптации ребенка к детскому саду, помогающие сделать пребывание ребенка в образовательной организации  максимально комфортным....

Памятка для родителей "Адаптация ребенка к детскому саду"

В памятке даны подробные рекомендации по успешной адаптации малыша к детскому саду...