ПРЕЗЕНТАЦИЯ Традиции нового года в разных странах
презентация на тему

Милованова Елена Гиоргиевна

как отмечают новый год в разных странах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsii_novogo_goda_v_raznyh_stranah.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции встречи нового года Автор Воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 14 Милованова Е.Г.

Слайд 2

Новый год —праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарем, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Время новогодних праздников - это время красивой, доброй сказки. Празднование Нового года носит в себе самые радостные чувства и связано с миром, любовью и взаимопониманием. В этот день собираются самые близкие люди и очарование новогодней ночи помнится всем очень долго.

Слайд 3

В доме устанавливается новогодняя ёлка, близкие собираются за столом. Россияне сначала «провожают» старый год —вспоминают , чем он запомнился или что в нём было . В Новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной. Часто изображается в синей, серебристой или красной шубе расшитой узорами, шапке, с длинной белой бородой, посохом в руке и в валенках. Ездит на тройке лошадей, на лыжах или ходит пешком. Россия

Слайд 4

Англия В Англии, кроме ёлки, дом украшается веточками омелы. Букетики омелы есть даже на лампах и люстрах, и, по обычаю , вы можете поцеловать человека , стоящего в середине комнаты под букетиком омелы .

Слайд 5

Италия В Италии под Новый год принято избавляться от старых вещей, а Рождество ознаменовано сжиганием рождественского полена. Старые традиции соблюдаются редко, в основном в деревнях. В день перед Рождеством работают только до обеда, а после обеда украшают елки и готовят подарки. Древний обычай требует , чтобы подарки преподносились старой женщиной , бефиной .

Слайд 6

Япония В Японии в новогоднюю ночь 108 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. Всего их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако у каждого порока есть 18 различных оттенков , что в сумме и составляет 108 ударов колокола.

Слайд 7

Франция Во Франции Дед Мороз — Пер Ноэль — приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог , получает титул « бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. Деревянные или глиняные фигурки — сантоны — ставят возле ёлки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции празднования нового года в разных странах

Традиции празднования нового года в разных странах...

Традиции встречи Нового года в разных странах

Логопедический досуг для дошкольников 6-летнего возраста, имеющих общее недоразвитие речи....

Тематическое развлечение "Традиции празднования Нового года в разных странах мира". 30.12.2015г.

Новый год - поистине интернациональный праздник, но в разных странах его празднуют по своему. И сегодня, наши воспитанники познакомились с традициями празднования Нового года в Италии, Германии, Япони...

Конспект занятия Тема: Традиции празднования Нового года в разных странах.

Интегрированное занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему:«В разных странах свой дед мороз, свой национальный костюм и  своя сказка…»Приоритетная образовательн...

Конспект занятия по ФЦКМ "Традиции нового года в разных странах"

Цель: познакомить с новогодними традициями России и других стран...

Презентация проекта "Традиции празднования Нового года в разных странах"

Презентация проектной деятельности по теме "Традиции празднования Нового года в разных сранах"...

Презентация "Традиции празднования Нового года в разных странах"

презентация о праздновании Нового года в разных странах мира для детей....