Родительское собрание на тему: "Давайте творить добро"
материал (средняя группа) на тему

////

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_na_temu.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему: «Давайте творить добро»

Цель: обогащение знаний родителей по воспитанию в ребенке таких качеств, как доброта, отзывчивость, милосердие и т.д.

Здравствуйте уважаемые родители! Приятно видеть вас всех.

  Начать сегодняшнюю встречу  я хочу  со  стихотворения:

Доброта нужна всем людям

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье в добрый час.

Доброта она от века украшает человека.

 И со сладкого сюрприза. Но не простого, а игрового. У меня есть вот такой чудесный мешочек, а в нём конфеты. Я предлагаю вам поиграть в ассоциации. Вы достаёте конфету, смотрите какого цвета обвёртка на этой конфете и говорите, с чем этот цвет  у вас ассоциируется.  Например:  я достаю конфету в синей обвёртке, синий цвет  у меня ассоциируется с морем. (Играем, родители достают конфеты четырех цветов – красного,  желтого, зелёного, синего)  Все получили сладкий сюрприз? А теперь я предлагаю вам присесть за тот стол,  где геометрические фигуры  совпадает с цветом  обёртки вашей конфетки.  (Родители присаживаются за столы)

  Геометрические фигуры разных цветов за вашими столами не случайны. Зелёный цвет — цвет милосердия, сочувствия. Красный – цвет жизни, сердечность, любовь. Жёлтый – цвет солнца, счастья, щедрости, синий - цвет мудрости и веры, символ вечности и неба, доброта и целомудрие.

Сердечность, милосердие, щедрость

– все эти качества  можно объединить в одно – ДОБРОТА.

Итак, тема нашей сегодняшней встречи: «Давайте творить добро».

А как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова — дела важны?

Дела — делами, а слова — словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

М. Лисянский.

      Я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик, в котором сколько    доброты, тепла в простых, бескорыстных, дружеских взаимоотношениях наших детей.

(Видеоролик  «Один день из жизни детей»)

1 ЧАСТЬ.


Доброта... Что означает это слово?
Как вы понимаете значение слова
«Доброта?» (высказывания родителей)
Заглянем в словари. В словаре С. Ожегова об этом написано следующее:
"Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим".
"Доброта — это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им". Такое определение дано в словаре Д.В. Дмитриева.

Как воспитать ребенка добрым?”

В воспитании доброты огромная роль принадлежит семье. Ведь как говорят, человек начинается с детства.

Крепкая и дружная семья – основа нравственного и эстетического воспитания. Вы можете прочитать ребенку сотню книг о добре и зле, любви и ненависти, храбрости и трусости, однако если в семье не приветствуют принятые в обществе добродетели – от подобных нравоучений мало пользы.

Именно личный пример родителей позволит ребенку наиболее точно и правильно воспринять все моральные принципы. Модели поведения, свойственные его родителям, непременно воплотятся и в его жизни.

Часто, в своей работе воспитатели сталкиваются с тем, что дети, играя в ролевые игры - копируют поведение своих родителей, как хорошее, так и плохое. У маленьких детей отсутствует жизненный опыт, поэтому он подражает взрослым. Он прекрасно чувствует атмосферу семьи, отслеживает характер нравственных отношений между мамой и папой: степень уважения друг к другу, согласия, чуткости. Именно поэтому важно выстроить свои отношения в семье таким образом, чтобы в ней присутствовала атмосфера добра, любви, взаимопонимания.

Ребенок воспринимает тон и характер разговоров родителей, наблюдает за тем, как они разрешают возникающие конфликты и трудные жизненные ситуации.

           Очень часто в детском саду родители отправляют малыша сказать «до свидания» воспитателю, а сами при этом ждут в дверях, забывая, что лучшим примером для ребенка являются они сами. Если кто-то из них сам будет регулярно прощаться с воспитателями, то у ребенка лучше произойдет закрепление этого действия, принятия его как нормы поведения. Если отец в транспорте будет уступать место пожилым людям и женщинам с детьми, вероятнее всего, для будущего мужчины навсегда будет правилом этот поступок.

«Доброта» – это такое понятие обобщенное.  Мы с вами, как взрослые люди можем  иногда сразу определить добрый человек или нет.  Увидев гуляющих  взрослого сына с пожилой матерью под рукой, мы называем его добрым потому, что  он заботится о  своих родителях, другой – подкармливает кошек и собак и он тоже добрый, потому что у него присутствует милосердие. Мы стараемся делать «добрые поступки», «добрые дела».

Мы попросили детей назвать «добрые поступки» или «добрые дела». И вот что ответили ваши дети.

(Видеоролик  «Интервью с детьми»)

Важно чтобы вы сейчас поняли, что  необходимо делать – это стать “эталоном доброты” для своего ребенка. Что бы сын говорил «Я хочу быть как папа сильным» не потому, что кого-то толкнул, а потому что залез на дерево и спас котёнка, который не может слезть.  Помните, пока ваш малыш маленький вы для него – эталон, но это пока. Когда он подрастёт, у него появятся другие эталоны, другие кумиры. Поэтому постарайтесь самому соответствовать тем требованиям,  которые предъявляете своему ребенку.

Я знаю, что вы все  очень сильно любите своих детей, поэтому очень часто  поощряете детский эгоизм, который свойствен детям этого возраста, родитель, который хочет воспитать доброго бескорыстного человека должен научиться не поощрять его. Очень часто я, как воспитатель, вижу родителей приучивших своих чад к подаркам, когда забирают их из садика.  И если мама, по какой - то причине пришла без подарка, мы видим истерику. В этот момент ребёнка не волнует, что мама устала или у неё нет денег. Это и есть детский эгоизм. Такое часто наблюдается у тех пап и мам, которые, очень много работая,  видят своего ребенка редко и пытаются компенсировать это дорогими сюрпризами.

Родителям, которые поставили цель воспитать доброго ребёнка  должны объяснить  ему простую истину — давать всегда приятнее, чем брать. Сначала это будет очень сложно, потому что абсолютно все и не только  дети сосредоточены на себе и своих желаниях и все с большим удовольствием берут, чем отдают.  Попытайтесь договориться с ребёнком о том, что при покупке новой игрушки две старые он отдаст своему другу. Дайте ребёнку самому выбрать, какие он отдаст игрушки. Вы поставите ребёнка перед выбором купить новую и отдать старые или остаться со своими старыми игрушками. Также учите его делиться конфетами, яблоками, договоритесь с ним, что он поделится ими со всеми детками, когда придёт в детский сад, ведь намного приятнее кушать вместе с друзьями, чем самому.

Учите его делиться, и это поможет вам воспитать ребенка добрым.

Приучайте ребенка самого заботиться о других: о бабушках и дедушках, о младших сестренках и братишках, о домашних питомцах, о растениях, которые ребенок может вырастить сам. Учите его помогать и защищать слабых, делиться чем-либо, учите слушать и понимать других. Быть внимательным к людям, которые нас окружают - это и есть проявление доброты.
Покажите своему ребенку, как Вы относитесь ко всему живому, к природе. Ведь мы сами – часть этой природы. И все мы прекрасно понимаем, что ее надо беречь. Тем не менее, не всегда поступаем так по отношению к ней. По нашей вине происходят многие пожары, гибнут растения и животные. И дети тоже это видят. Как же тогда они будут относиться к природе?
Чаще беседуйте с детьми на данную тему. Говорите им о том, что если ребенок сам хочет, чтобы к нему относились по- доброму, с пониманием, то он сам должен проявлять заботу и внимание к окружающим. Расскажите своим детям, что не нужно ловить бабочек, стрекоз и других насекомых, рвать и топтать цветы, бросать мусор. Ведь кого, как не родителей дети будут слушать в первую очередь. Будьте терпимы и относитесь к своим детям с пониманием и заботой. Помните: Вы, родители, в первую очередь можете и должны воспитывать в Ваших детях добрых и отзывчивых людей, способных прийти на помощь любому, кто в ней нуждается.

Старайтесь, по возможности проводить с ребёнком больше времени. Читайте и рассказывайте ему добрые сказки, не только известных авторов, но придуманные вами истории о добрых людях – о тех, кто уступил место в автобусе, кто помог донести тяжёлую сумку, кто спас  ребёнка от собаки, и таких историй может быть много.  Воспитание доброты потребует вашего прямого участия в жизни ребенка, помогите ему познать окружающий мир и существующие в нем законы.

Задача родителей – создавать и постоянно поддерживать в своей семье атмосферу любви и доброты, милосердия и взаимопомощи.

Сейте в свое чадо любовь и время, и вы пожнете доброго, порядочного и честного человека, которым будете гордиться до самой старости.

2 ЧАСТЬ

Я хочу обратиться к вам родители: « От кого зависит воспитание наших детей?»  Правильно от нас с вами.  А раз от нас, то я предлагаю вашему вниманию принять к сведению 10 заповедей.

 1 заповедь

Отношения  в семье стройте на доверии. Учитесь слышать своего ребёнка а не  только слушать, смотреть на мир глазами ребенка.      Находите время для дружеских бесед “по душам”  они полезны не только детям, но и вам. Не требуйте от ребенка всего чего вам хочется, а попробуйте с ним договориться. В  любой ситуации ищите компромисс, помните, каждый ребёнок индивидуален и к каждому нужен свой подход. Главное, чтобы ребенок знал:  мама и папа  – будут любить его любым и всегда придут на помощь.

2 заповедь

Правила  в семье устанавливают папа и мама.  Демократия в семье очень важна. Если возникают спорные вопросы их нужно обсудить всем вместе, но ни в коем случае не игнорировать, если что-то не нравится. Выслушайте ребёнка, но последнее слово всегда остается за взрослыми.

3 заповедь

Кричать на ребёнка недопустимо!  Если вы чего то хотите  добиться  лучше попытайтесь убедить, а не кричать.

Научитесь разговаривать спокойным голосом, ведь все мы в каком- то роде психологи и слова, сказанные спокойным тоном быстрее «найдут свою почву. Ребёнок  быстро привыкнет к этому, и если всегда сдержанная мама вдруг повысит голос, это на него сильно подействует.

4 заповедь

У ребёнка может быть тоже собственное мнение и его нужно уважать.

Мы часто думаем, лучше знаем, что надо ребёнку. Поэтому и  принимаем решения за него, опять-таки не давая ему самостоятельно принять решение.  Итак, мы  всё решаем за ребёнка, а в будущем с ужасом понимаем, что ребёнок постоянно ждёт от взрослого подсказки и одобрения.  Бывают ситуации, когда взрослый видит, что решение принятое ребёнком неверное тогда надо объяснить, почему ребенок не прав, но действовать нужно тактично.

 5 заповедь

Не ругайте ребёнка, а его поступок.  Не стоит переносить недовольство грехами малыша на него самого.

Начните разговор с того что ребёнок очень хороший и умный как же он мог поступить так плохо: «Ну, ничего, мы все ошибаемся, в следующий раз такого не будет. Правда, же?». Может это и не поможет с первого раза, но если мама и дальше будет так поступать, результат будет.

6 заповедь

Физическое воспитание – залог здоровья.

Покажите пример для своего ребёнка начинайте с ним заниматься зарядкой, велосипедными прогулками, плаваньем, бегом на свежем воздухе. Будет очень хорошо, если вы будете заниматься все вместе. Посетите с ребёнком ближайший дом творчества, запишите его в понравившуюся ему секцию.

7 заповедь

Не покупайте ребёнку очень дорогие подарки.

Современных детей окружает огромное количество  плюшевых игрушек, машинок с дистанционным управлением, красивых кукол в модельных платьях. И их так много, что дети перестают их ценить. А если ещё мама скажет, что игрушка очень дорогая и её нужно бережно хранить, то зачастую эта игрушка стоит на полке, а ребёнок играет более простыми и замещающими игрушками. Предложите ребёнку сделать самому себе игрушку и её он будет ценить гораздо больше, чем ту, за которую родители заплатили пол своей зарплаты. Купите ребёнку разные виды конструктора, пазлы, пластилин, мозаику, бумагу. И мастерите вместе.

8 заповедь

Следите за тем сколько времени ребёнок проводит у компьютера и телевизора.

Дошкольникам у компьютера можно находиться не более 15 минут  в день, а контроль  над содержанием телепередач очень важен.

9 заповедь

Безопасность ваших детей в ваших руках.

С самого рождения вы говорите своему малышу «Это трогать нельзя», но этого недостаточно.  Надо что бы ребёнок понимал, почему нельзя. Объясните, что нож это опасный предмет, если им неправильно пользоваться. Огонь наш друг, но он не любит игр и может превратиться в пожар. Рассказывайте детям реальные истории, ищите помощь в детской литературе, рассматривайте картинки по безопасности.

10 заповедь

Устраивайте семейные дни.

Выберите хотя бы один день в неделю, когда вы полностью посвятите время семье. Сходите всей семьей в парк, в лес, отвезете ребёнка в зоопарк, аквапарк, посетите детский спектакль, или просто устройте пикник во дворе.

Воспитать доброго, порядочного человека – нелегкий труд. 

 

3 ЧАСТЬ

Воспитывая в детях такие качества как благодарность, милосердие, сочувствие надо чтобы и у нас самих эти качества присутствовали.  Предлагаем вам пройти тест, который называется «Радуга»

1. Благодарность —

  2. Уверенность —

  3. Спокойствие  -

  4. Преданность –

  5. Надёжность —

  6. Милосердие —

  7. Сочувствие —


4 ЧАСТЬ

Мы сегодня с вами много говорили о воспитании и доброте: мы определили для себя понятие о добром человеке,  составили заповеди, сделали определённые выводы.  Каждый из вас мечтает вырастить своего ребёнка счастливым, порядочным человеком.

Задайте себе вопрос:  «Каким я хочу видеть своего ребёнка в будущем?

У каждого из вас есть цветочек — бейджик с фотографией вашего ребёнка.  Снимите его, пожалуйста, и на лепестках цветка напишите 7 качеств, которые вы бы хотели видеть у своего ребёнка в будущем.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Давайте учиться вместе!»

Сотрудничество семьи и учителя-логопеда становится все более востребованным; педагоги ищут новые точки взаимодействия, формы работы с родителями; повышение педагогической культуры родителей – ос...

Родительское собрание на тему "Давайте познакомимся! Адаптация ребёнка в детском саду"

Адаптация-это приспособление организма к новой обстановке, а для ребёнка детский садик несомненно является новым, ещё неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями....

Родительское собрание на тему: "Давай познакомимся"

Я в этом году приняла новых детишек. Первая младшая группа. Представляю конспект первого родительского собрания....

Родительское собрание на тему:«Давайте познакомимся. Первый раз в детский сад» ( ранний возраст)

Итак, Ваш малыш первый раз пришел в детский сад. Для маленького ребенка это действительно серьезное испытание. Он впервые один, без мамы,которая всегда о нем заботится и защищает его. Важно дать малыш...

Родительское собрание на тему «Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду».

Цель: познакомить родителей друг с другом, с тем как протекает процесс адаптации у малышей в детском саду.Ход собрания.Уважаемые родители! Детский сад – новый период в жизни не только ребёнка, но...

Конспект родительского собрания на тему: "Давайте знакомиться!"

Данное родительское собрание предназначено для знакомства родителей вновь поступивших детей и их дальнейшего сотрудничества друг с другом....

Конспект родительского собрания на тему: «Давайте знакомиться».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД № 29»           Конспект родительского собрания на тему:  «Да...