презентация на тему "История нашей семьи"
презентация на тему

Шаранова Ольга Николаевна

презентация на тему История нашей семьи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_nashey_semi.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История нашей семьи Автор работы: Шаранова Анастасия 3 класс. Руководитель: Шаранова Ольга Николаевна, педагог первой квалификационной категории Листая семейный альбом, Я вижу любимые лица. И горестно думать о том, Что прошлое не повторится. Тут бабушки радостный взгляд, Прадедушка в форме военной. Они на скамейке сидят. И годы как будто нетленны. Здесь мамочка с русой косой Прекрасна на стареньком фото. Здесь детские годы мои. И школьные их догоняют. Тут прошлое нашей семьи. И память о ней не растает.

Слайд 2

Мы родом из деревни Конёво ,Костромской области , Шарьинского Района Деревня находится на берегу реки Ветлуга. Семья поистине высокое творение Она заслон надёжный и причал. Она даёт призвание и рождение, Она для нас основа всех начал Е. А. Мухачёва . Человек рождается на свет, растёт , задумывается, кто я? Откуда мои корни, замечательная русская пословица гласит «Ищи добра на стороне, а дом люби по старине». Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках , составлять свою родословную, древо жизни. Эта традиция возвращается в семьи. И вот моя семья попыталась составить свою родословную.

Слайд 4

Прадедушка Ковалёв Василий Емельянович , вернувшись из армии, работал столяром, трактористом, токарем, а также участвовал в выставке ВДНХ в Костроме.

Слайд 5

Прабабушка Анна Ивановна рано осталась без материи жить ей было очень трудно, так как с 3-х лет жила с мачехой . Её рано отдали в люди. Позднее работала санитаркой, сначала в родильном отделении, а позднее на ФАПе . Имела много наград и была ветеранам труда . У них двое детей Николай и Ирина.

Слайд 6

Николай Васильевич – это мой дедушка . Родился в деревне Бердиха , 7 декабря 1956 года. Закончил Шарьинский техникум. В дальнейшем работал и работает шофёром.

Слайд 7

А в селе Троицком жили прапрабабушка и прапрадедушка по бабушкиной линии. Село Троицкое находится на берегу реки Ветлуга, недалеко от деревни Конёво . Моя прапрабабушка УльянаЕремеевна и прапрадедушка ГригорийМакаровичКривошеины родом из Медведицы (родители прабабушки Юли)

Слайд 8

Прабабушка Юлия Григорьевна была третьим ребёнком. Два старших брата погибли на фронте (1919 и 1920 года рождения). В школе смогла проучиться только 4 года. С уважением вспоминала свою первую учительницу. В 1940 году закончила 4-х месячные курсы трактористов в Ивановском.11 лет работала на тракторе СТЗ.

Слайд 9

Прадедушка Иван Васильевич родился в деревне Притыкино 25 февраля1924 года. Детство было трудное, семья большая, очень голодали, как и многие тогда семьи. У его родителей было большое хозяйство. Рано остался без отца. И трудовая деятельность тоже началась рано.

Слайд 10

Фронтовая дорога прадедушки Ивана началась с 1942 года, довела его до самого Берлина . Прадедушка был участником прорыва обороны на реках Десна и Одер. Раны очень долго давали о себе знать. Но большой раной считал гибель друзей. Домой с фронта вернулся только в 1947 году. После победы ещё служил два года в армии, в Берлине. Прадедушка имеет много наград

Слайд 11

У прадедушки и прабабушки было пятеро детей. Моя бабушка родилась четвёртой. Её зовут Татьяна. Жили они скромно. Прабабушка сама шила всем одежду, вязала. Моя бабушка Таня родилась 2 ноября 1956 года. После окончания ШПУ была направлена в деревню Конёво (1976 год). Там работает по настоящее время, 36 лет.

Слайд 12

В 1978 году мои дедушка с бабушкой поженились. А 3 декабря 1979 года родилась моя мама. Её зовут Ольга. На снимках моя мама Оля. Здесь ей один год.

Слайд 13

По папиной линии мы мало кого знаем. Мы узнали, что прапрабабушку звали Матрёна Дмитриевна. Прабабушку зовут Фёкла Фёдоровна, а прадедушку Николай Николаевич. Это по бабушкиной линии. Дедушку я не видела. Он умер, когда папе было 17 лет. Его звали Павел Фёдорович. Он работал шофёром. Его маму звали Агафья Ивановна, а отца Фёдор Демьянович . На этих фотографиях мои бабушка Галина Николаевна (17 августа 1939 года рождения) и дедушка Павел Фёдорович (5 января 1940 года рождения ). 11 августа 1973 года у них родился сын Евгений. Это мой папа.

Слайд 14

В 1998 году поженились мои мама Ольга Николаевна и папа Евгений Павлович. В 1998 году родилась Аняи в 2003 году родилась я – Настя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к Проекту «Моя семья, дом, детский сад»- ОБЩЕНИЕ В СЕМЬЕ на примере нашей воспитанницы группы №3 Поташевой Катюши

ОБЩЕНИЕ В СЕМЬЕ нашей воспитанницы группы №3 Поташевой Катюши.Все хотят, что бы дети стали образованными, независимыми, целеустремленными. В первую очередь, таким примером должны быть сами родители....

Сценарий развлечения, посвященного дню Семьи в младшей группе «Ромашки» тема: «Ромашка – символ нашей семьи»

Сценарий развлечения, посвященного дню Семьи в младшей группе «Ромашки» тема: «Ромашка – символ нашей семьи» Подготовила воспитатель младшей группы Сидякова Людмила Константиновна Задачи. ...

Презентация "Друг нашей семьи"

В презентации представлена работа с детьми средней группы по проекту "Друг нашей семьи". Этот проект учит бережному и заботливому отношению к животным....

Развлечение для детей и родителей старшей группы: «Наша семья, наши традиции».

Развлечение для детей и родителей старшей группы: «Наша семья, наши традиции»....

ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ НАШЕЙ СЕМЬИ» КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ

laquo;ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ НАШЕЙ СЕМЬИ» КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ     В современном мире, важным аспектом деятельности музыка...