Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей на тему: «Азбука дорожного движения»
материал на тему

Салахидинова Ёркиной Инамидиновна

Провести мониторинг среди родителей по проблеме формирование у детей основ безопасного поведения на дороге и в транспорте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskaya_spravka.docx12.18 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей

на тему: «Азбука  дорожного  движения»

Цель: провести мониторинг среди родителей по проблеме формирования у детей основ безопасного поведения на дороге и в транспорте.

Вопросы.

1. Знает ли Ваш ребёнок правила дорожного движения?

- да

-нет

2. Всегда ли Вы правильно переходите проезжую часть дороги?

- всегда

- не всегда

3. Ведя ребёнка в детский сад, Вы отпускаете его самостоятельно переходить дорогу?

- отпускаю

- нет, не отпускаю

- иногда отпускаю

4.Обучаете ли Вы своего ребёнка правилам поведения в транспорте?

- да

- нет

5. Как Вы реагируете, если на Ваших глазах чужие дети нарушают правила дорожного движения?

- делаю замечание

- прохожу молча

6. Хотелось бы Вам получить квалифицированную консультацию по воспитанию культуры поведения в общественных местах и на улице?

- да

- нет

Результат анкетирования: после обработки данных, были получены следующие результаты.

Большинство родителей считают, что их ребёнок в детском саду получил достаточно знаний о правилах дорожного движения (85%), некоторые самостоятельно знакомили детей с ПДД (15%).  На вопрос о том, всегда ли Вы правильно переходите проезжую часть дороги, распространенными ответами являются: чаще передвигаемся на машине, стараюсь соблюдать. Самостоятельно детям переходить дорогу  разрешают 10% родителей, тем самым приучают их к самостоятельности, 25% делают это иногда, 65% никогда не отпускают. 80% родителей ответили, что правилам поведения в транспорте ребёнка научили в детском саду, 20% рассказывали детям о правилах поведения самостоятельно.

Что касается вопроса, если чужие дети нарушают правила дорожного движения, 95% ответили, что всегда делают замечания, 5% делают это иногда. Большинство родителей (60%) считают, что им необходима квалифицированная консультация по воспитанию культуры поведения в общественных местах и на улице, 40% считают, что у них достаточно информации о культуре поведения в общественных местах и на улице.

Таким образом, можно сделать вывод, что родители заинтересованы в том, чтобы дети получали достаточно знаний о ПДД,  культуре поведения в общественных местах и на улице. А также нуждаются в квалифицированной помощи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Оценка деятельности педагога в рамках аттестации».

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Оценка деятельности педагога в рамках аттестации». Цель: выявить степень удовлетворенности родителе...

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей по теме: "Изучение потребностей и удовлетворенности родителей"

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей по теме: "Изучение потребностей и удовлетворенности родителей" приложение " Анкета "Изучение потребностей и удовле...

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей на тему: «Оценка деятельности педагога"

Цель: Выявить степень удовлетворённости родителей работой воспитателя....

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей по теме «Удовлетворённость родителей (законных представителей) работой педагога-психолога

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей по теме «Удовлетворённость  родителей (законных представителей) работой педагога-психолога...

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей на тему "Воспитатель глазами родителей"

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей на тему "Воспитатель глазами родителей"...