Роль семьи в формировании у ребенка интереса к чтению
материал на тему

Роль семьи в формировании у ребенка интереса к чтению

Семья — основа формирования мировоззрения человека. Если семья читающая и книге уделяется важное место — это прекрасно! Психологи утверждают, что совместное чтение, разговор о прочитанном не только сближают родителей и детей, но и оказывают большое влияние на характер ребенка, его нравственные качества. Читающий ребенок быстрее развивается, легче устанавливает контакты, находит свое место в жизни. Примерно 20 лет назад исследователи доказали, что чтение является главным фактором развития уровня мыслительных способностей и организованного сознания у человека. Стоит отметить, что для развития таких способностей, как умение читать, говорить, существуют чувствительные фазы, своеобразные «окна развития». До тех пор, пока эти «окна» открыты, названные способности могут развиваться. Например, для способности к чтению «окно» закрывается в 12-15 лет, а для речевого развития - в 9-10 лет.

Проблемами формирования интереса к книге и чтению у детей являются:
•          непонимание взрослыми роли литературы в детской жизни;
•          незнание истории её развития и современного состояния;
•          ограничение круга детского чтения десятком имён авторов и названий художественных произведений;
•          слабое представление о функциях литературы.
 

Проблема в том, что «у взрослых, находящихся рядом с малышом почти отсутствует потребность в чтении, в общении с искусством, в собственном творческом выражении». Как следствие у современного ребенка зачастую нет примера, которому он мог бы следовать, нет необходимой для естественного развития тяги к книге и чтению. Неудовлетворенная потребность в чтении ведет к разочарованию, а со временем и к угасанию пробуждающегося интереса к книге и чтению. Не найдя помощи и поддержки со стороны взрослых, ребенок быстро находит книге и чтению замену в виде, например,  телевизора.

Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции. Огромно ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, так как, расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на личность малыша, развивает умение тонко чувствовать форму и ритм языка.

Главное отличие семейных чтений состоит в том, что родители, используя книгу, начинают по-настоящему заниматься духовным развитием своего ребенка, формированием его нравственности. Создать условия для познавательной деятельности ребенка, стимулировать ее, направлять его размышления — вот главная задача родителей, которой определяется и их ведущая роль в организации семейных чтений. В процессе семейных чтений реализуется как психологическая, так и социальная функции общения.

Воспитание детей средствами искусства слова — сложный педагогический процесс. Художественные образы литературы глубоко затрагивают чувства детей.

Приобщение детей к художественной литературе начинается с создания условий. Что должно быть в группе:

•          Организация книжного уголка, мастерской по ремонту книг «книжкиной больницы»

•          Создание театрального уголка

•          Создание мини-музея детской книги

•          Совместная деятельность с воспитателем

•          Ознакомлению  детей с художественной литературой в режимных моментах

Изготовление  книг-самоделок в процессе непосредственно образовательной деятельности  по ручному труду (полечим книгу)

•          Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению  детей с окружающим – предметным миром («Откуда книга к нам пришла»)

•          Художественное творчество (организация конкурсов детских рисунков по произведениям художественной литературы, лепка, аппликация рисование  по произведениям художественной  литературы)

•          Словарное творчество ( придумывание рассказов, загадок, сказок)

•          Организация досуговой деятельности (вечера загадок, КВН, «Поле чудес» и.т.д.)

•          Литературно-музыкальные праздники

Изготовление  книг-самоделок в процессе непосредственно образовательной деятельности  по ручному труду (полечим книгу)

•          Художественное творчество (организация конкурсов детских рисунков по произведениям художественной литературы, лепка, аппликация рисование  по произведениям художественной  литературы)

•          Словарное творчество ( придумывание рассказов, загадок, сказок)

•          Организация досуговой деятельности (вечера загадок, КВН, «Поле чудес» и.т.д.)

•          Литературно-музыкальные праздники

Организация сюжетно-ролевых игр в «Библиотеку») - старший дошкольный возраст, «Книжный магазин»…

•          Драматизация сказок, стихов, потешек, перевёртышей, басен…

•          Художественное творчество (лепка, рисование, аппликация)

Некоторые специалисты утверждают, что:

Нельзя читать и рассказывать детям между делом, на  ходу, например, в  ожидании еды, умывания и т.п. ведь воспитатель не может быть уверен, что ему удастся довести чтение до конца. Кроме того, одни дети в этом случае вместо того, чтобы слушать, с нетерпением ожидают, когда можно будет начать есть;  другие испытывают разочарование, когда приходится прерывать чтение на интересном месте. Нельзя читать детям перед сном. Это возбуждает воображение, приводит в волнение чувства детей, и они после чтения долго не засыпают; сон их наполняется сновидениями, и в результате они не отдыхают как нужно. Необходимо предоставить возможность детям всеми путями развивать свое чтение и помочь сформировать любовь к книгам. Ведь это - первая ступень к грамотности и обучению на протяжении всей жизни. Необходимо помочь детям понять огромное количество приятных вещей, которые можно получить от чтения.

Ценность чтения художественной литературы в том, что с ее помощью взрослый легко устанавливает эмоциональный контакт с ребенком. Обязанность семьи привить ребенку любовь к книге.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Роль семьи в формировании личности ребенка"

Я предлагаю вашему вниманию статью "Роль семьи в формировании личности ребенка"...

Роль семьи в формировании личности ребенка

Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между её членами, обнажённость и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих ...

Роль семьи в формировании самооценки ребенка

Иметь обоснованное представление о самооценке ребенка очень важно родителям, педагогам, психологам для установления продуктивных взаимоотношений с ним, для качественного общения, а при необходимости –...

Родительское собрание "Роль семьи в формировании личности ребенка".

Цель: 1.     Выявление особенностей взаимоотношений между ребенком и родителями;          2.Разработка основных правил семейного воспитанияВ этом родительс...

План беседы с родителями по формированию у ребенка интереса к чтению книг в старшей группе.

План беседы с родителями по формированию у ребенка интереса к чтению книг в старшей группе....