Родительское собрание Тема: «Роль семьи в жизни человека»
материал (средняя группа) на тему

Менус Елена Владимировна

средняя группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_sobraniya_.docx22.82 КБ

Предварительный просмотр:

26.11.2015г

Родительское собрание

 в средней группе №8
Тема: «Роль семьи в жизни человека»

Программное содержание:  

  • Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;
  • Повысить уровень педагогической культуры родителей;
  • Вовлечь родителей в разрешение жизненных ситуаций, семейных конфликтов;
  • Использовать образовательный потенциал родителей для обучения и воспитания детей.

Форма проведения: круглый стол

Место проведения: Музыкальный зал

Продолжительность: 40 мин

Оборудование: Проектор, благодарственные письма, призентация,памятки.

План проведения:

 Вступительное слово воспитателя по теме

Игра «Давайте поздороваемся»

Игра «Пожелай другому»

 Блиц-опрос «Что такое семья?

Народная мудрость.

Выступление психолога «Роль семьи в жизни человека»

 Рефлексия «Чаша».

Вручение благодарственных писем.

 «Горячая линия» - обмен мнениями, обсуждение, планы.

 Итог.

Вступительное слово воспитателя по теме собрания

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы благодарим Вас, что в круговороте дел, работы, занятости вы нашли время и пришли к нам на встречу. Мы рады видеть вас за нашим круглым столом. Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме родительского собрания, а она действительно заслуживает внимания.

Чтобы нам с вами настроится на позитивное, дружеское общение друг с другом,  и сплотить наш  коллектив и почувствовать себя в нашей большой семье  мы с вами поиграем в игру

Игра «Давайте поздороваемся"

Родители по сигналу воспитателя начинают хаотично двигаться по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на пути. Здороваться надо определенным образом:

  • 1 хлопок - здороваемся за руку;
  • 2 хлопка - здороваемся плечами;
  • 3 хлопка - здороваемся спинами

Для полноты тактильных ощущений желательно ввести запрет на разговоры во время игры.

Затем родители становятся в круг  для игры

Игра «Пожелай другому»

Воспитатель предлагает начать собрание  с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Оно должно быть коротким, желательно в одно слово. Вы бросаете мяч кому хотите и одновременно говорите это пожелание. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь, бросает его следующему, высказывая ему пожелание на сегодняшний день.

Затем родители присаживаются на стульчики (полукругом)

Итак, мы с вами уже настроились на дружеское общение и  тема нашей встречи «Роль семьи в жизни человека». У каждого из нас есть свои семьи, и я  думаю многие, согласятся, с тем, что человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья. И мне хотелось бы узнать. Что такое семья для каждого из вас?

 Блиц-опрос родителей «Что такое семья?»

Выслушиваем ответы родителей.

Затем воспитатель  зачитывает стихотворение о семье

 Семья – это счастье, любовь и удача,

 Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья-это то, что мы делим на всех.

 Всем понемножку и слезы, и смех.

 Взлет и падение, радость, печаль,

 Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Семья – это счастье, семья – это дом.

 Где любят и ждут и не помнят о злом.

А послушайте,  что думают психологи о Роли семьи в жизни человека

Выступление психолога «Роль семьи в жизни человека».

Как сказал один классик, любовь к родине начинается с семьи. Семья – это маленькая ячейка общества, которая несет огромное значение в социальном становлении каждого человека.

Давайте подробнее поговорим о такой теме, как роль семьи в жизни человека.

Семья – первое общество, с которым мы сталкиваемся в своей жизни, она несет огромное значение, так как маленький человек путем общения с мамой и папой набирается навыков, как в дальнейшем общаться со всем обществом. Роль семьи в жизни человека также очень важна, так как в ней мы проводим свои первые годы, когда идет закладка всех жизненных ценностей и приоритетов. Также мы получаем первый опыт, как себя вести в обществе других людей. Так как человек – существо социальное, то нельзя недооценивать роль семьи в жизни человека.

Именно поэтому первые три года жизни ребенка должны проходить в семье, либо в окружении людей, которые взяли роль семьи этого человека. Роль семьи очень важна и потому, что она может привить ребенку не только положительные основы, но и отрицательные. От того, какие отношения у человека сложились в семье, зависят его требования и ожидания от мира в целом и будущей жизни.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что родители в какой – то мере отстранились от процесса воспитания. Техническая революция и убыстрение образа жизни внесли в него немаловажную роль. Многие родители, которые выбрали занятой образ жизни, очень рано начинают отдавать своих детей на воспитание в руки нянь, бабушек и дедушек, либо в детский сад, где за ребенком следит воспитательница. Мобильные телефоны, планшеты, компьютер и мультики – вот, что на данный момент занимает основное место в жизни и развитии многих детей.

Как правило, это приводит к тому, что ребенок постепенно отрешается от людей и общества в целом, и становится одиноким. Виртуальная реальность теперь заменяет ему общение с родителями и родными. Как говорят исследователи, современная семья претерпела некоторые изменения, а, следовательно, постепенно меняется и общество в целом. Наверняка, многим известно, что в последние годы увеличилось число разводов. Как следствие, стало больше семей, где происходит неполное воспитание одним родителем. Понижается рождаемость, но при этом все больше детей стали появляться на свет в семье, где присутствует один родитель. Как чаще всего это бывает, им становится мама.

Психологи выделили основные модели воспитания, которые присутствуют в современных семьях:

Диктатура – это модель семьи, где родителями подавляется любые личностные проявления ребенка  родители воспитывают детей так, как , по их мнению, должен «выглядеть» человек. Это можно сравнить с ветвями деревьев. Когда они начинают отклоняться в сторону, садовник безжалостно обрезает любые побеги.

Сотрудничество. На наш взгляд, это самая правильная модель семьи, где ребенок воспитывается в такой обстановке, где присутствуют совместное развитие и времяпрепровождение с родителями.

Опека. Роль семьи в жизни человека при этом приобретает двойственную направленность. Как правило, родители, которые окружили своего ребенка гиперопекой, пытаются защитить его от «грязи» внешнего мира. Впоследствии это может вызвать как такой вариант развития, когда ребенок, выйдя в это самое общество, понимает, что абсолютно не приспособлен к жизни в нем, либо, наоборот, всеми силами пытается «вкусить» всю ту грязь, которой его так пугали с детства.

Невмешательство. Родители в данной семье считают, что если они не будут вмешиваться в дела и проблемы своего ребенка, то сделают его более самостоятельным и подготовленным к жизни в условиях общества.

Какой бы метод воспитания ребенка вы бы не выбрали, вам необходимо понять, что дети приходят в нашу жизнь не для того, чтобы мы их чему-то научили, а, наоборот, для того, чтобы показать нам все наши внутренние проблемы и противоречия, а также научить принципам добра и гуманности. Помните, что роль семьи в жизни каждого человека огромна, и не стоит об этом забывать никогда. 

3. Народная мудрость.

Долгие века из поколения в поколение передавалась народная мудрость. Много разных пословиц и поговорок есть о семье, часто и мы их употребляем в речи, давайте сейчас мы их попробуем вспомнить. А помогут нам в этом подсказки. Начало пословицы или поговорки будет предложено, вам надо будет вспомнить ее окончание.

Просмотр презентации (загадки)- родители должны сами договаривать последние фразы

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Дерево держится корнями, а человек семьей.

За общим столом еда вкуснее.

Материнская молитва со дна моря достает.

Не будет добра, коли в семье вражда.

Отца с матерью почитать — горя не знать.

При солнышке тепло, при матери добро.

Семьей дорожить — счастливым быть.

У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед.

Вместе тесно, да врозь скучно.

Человек без семьи, что дерево без плодов.

В гостях хорошо, а дома лучше.

В своем доме и стены помогают.

 Рефлексия.

Подвести итоги нашей встречи нам поможет вот эта  чаша. Представьте, что эта чаша – душа  ребенка. У  каждого  из  вас  есть  сердечки – напишите  черту характера, качество, которым  вы  хотите  наделить  вашего  ребенка, которое, по вашему мнению, поможет ему в жизни,  и  поместите  его в  чашу. Будем очень надеяться, что все пожелания сбудутся. (кладут сердечки) Чтобы  эта  чаша  не  разбилась, взрослые, которые окружают ребенка должны быть добрыми и требовательными, ласковыми и терпеливыми.

Сообщение о том, «Что такое терроризм и как ему противодействовать» - раздача памяток

Вручение благодарственных писем.

А  сейчас  о  приятном. Мы говорим спасибо всем родителям, за активную позицию в жизни группы ,за участие в  выставке поделок из природного материала  «Осенние фантазии»И надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 «Горячая линия» - обмен мнениями, обсуждение, планы.

Спасибо, что вы пришли сегодня к нам. Желаем, чтобы в ваших семьях всегда были мир, покой, взаимопонимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание.Тема: «Роль семьи в подготовке ребенка к школе».

Обучение в школе может быть успешным в том случае, когда семья  с самых первых лет жизни ребенка заботится не только о его физическом  развитии,  но и о том, чтобы  уметь  вос...

родительское собрание : Тема: "Роль семьи в трудовом воспитании дошкольников"

Цель проекта: сформировать у родителей отчетливые представления о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания детей  в семье .Задачи: Закреплять у детей представления о трудовой дея...

Конспект родительского собрания Тема: «Роль семьи в формировании интересов детей и выборе будущей профессии».

Конспект родительского собрания по ранней профориентации дошкольников....

Конспект родительского собрания Тема: «Роль семьи и детского сада в укреплении здоровья детей»

Создать условия для осознания родителями некоторых факторов, способствующих укреплению и сохранению здоровья детей в домашних условиях и условиях детского сада....

Родительское собрание Тема: Роль семьи в развитии речи детей младшего возраста.

Цели: создание необходимых условий для развития речи малышей в дошкольном учреждении и в семье, а так же формирование педагогической культуры родителей.Задачи: познакомить родителей с содержанием рабо...

Родительское собрание. Тема: «Роль сказки в жизни ребенка».

Родительское собрание Тема: «Роль сказки в жизни ребенка» Цель: заинтересовать, посоветовать, показать, объяснить родителям высокое предназначение сказки в воспитании и полн...

Родительское собрание. ТЕМА: РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Цель: выделить основные направления в формировании здорового образа жизни дошкольников; показать роль семьи в формировании ЗОЖ....