презентация весна
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Елышкина Татьяна Семеновна

презентация весна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vesna.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тает снежок, оживает лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Ответ: Весной) Я распускаю почки, в зелёные листочки. Деревья одеваю, поля все поливаю, Движения полна, зовут меня ... (Весна) Зеленоглаза, весела, Девица- красавица. Нам в подарок принесла, То что всем понравится: Зелень - листьям, Нам - тепло, Волшебство - Чтоб все цвело. Вслед ей прилетели птицы - Песни петь все мастерицы. Догадались, кто она? Эта девица - ... (Весна)

Слайд 2

Весна Три весенних месяца от первых лучей марта, обильного снеготаяния апреля, до радостного пробуждения природы мая. За это время природа успевает очистится от томных снежных оков, земля пропитывается влагой и умывается свежим дождем, а весь животный и растительный мир готовится к периоду роста и цветения.

Слайд 3

Март с водой, апрель с травой, а май с цветами

Слайд 4

Март В марте еще лежит много снега, но на солнце верхняя его часть покрывается коркой и все больше образуются проталины. Поэтому и называют его Протальник :

Слайд 5

Что мы делаем в марте В марте погода еще мокрая, то дождь, то снег, поэтому на улицу, обязательно, надо не забыть взять зонтик. 8 марта международный женский день, а значит поздравляем маму. Несмотря на то, что солнышко пригревает все сильней, воздух еще холодный, поэтому снег будет лежать до самого конца марта, а то и до первых чисел апреля. Что мы празднуем в марте 8 марта - в нашей и во многих других странах отмечается международный женский день. В этот день наши мамы получают от нас подарки. Еще этот день называют Днем Весны.

Слайд 6

Апрель В апреле день стремительно растет, а солнце еще сильней пригревает, снег стремительно тает и всюду журчат ручьи. Вот и месяцу дали название Снегогон : (С. Маршак)Апрель, апрель! На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи Скоро выйдут муравьи. После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвёл подснежник.

Слайд 7

Что мы делаем в апреле В апреле температура воздуха поднимается до 10 и выше градусов и вот тогда, в самых первых числах месяца, снег начинает обильно таять. От тепла снег превращается в воду, вот поэтому в арпеле так много ручейков. Можно сделать из бумаги кораблик и запустить его по веселому речейку во дворе. Что мы празднуем в апреле 1 апреля - День смеха. В этот день можно кого угодно разыграть, но могут и тебя разыграть, поэтому ко всему надо относится с юмором. 22 апреля - Это День Земли. День нашей планеты на которой мы живем. Еще это праздник чистой Воды, которую мы пьем, Земли по которой мы ходим и Воздуха, которым мы дышим.

Слайд 8

Май В мае природа пробуждается, цветут деревья, распускаются цветы и растут травы. От того и месяц прозвали Травень : (С. Маршак ) Распустился ландыш в мае. В самый праздник - в первый день. Май цветами провожая, Распускается сирень.

Слайд 9

Что мы делаем в мае Май начинается с праздника "Первое мая". Это день мира, труда и весны! А следом за ним 9 мая праздник "День Победы". Уже становится тепло и можно пойти гулять в легком пальто. На прогулке посмотрите на деревья, сколько распускается маленьких листочков. Совсем скоро деревья будет не узнать, они все оденутся в зеленые наряды. Что мы празднуем в мае 1 мая - Праздник весны и день Труда. В этот день можно много гулять, потому что солнце начинает припекать и появляются цветы. 9 мая - День Победы. В этот день более полувека назад наши дедушки и прадедушки победили врага, победив зло подарили нам мир, который нам надо ценить!

Слайд 10

Первые весенние цветы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект- презентация "Весна,весною,о весне."

Закрепление знаний о весенних изменениях в живой и неживой природе....

Презентация "Весна. Приметы весны"

Презентация о приметах весны....

Презентация " Весна идет - весне дорогу"

Дать детям представление о весне как времени года....

Презентация "Весна пришла, весне дорогу"

Прекрасное время года весна. Как прекрасны весенние пейзажи! Всё вокруг залито солнечным светом. В кждом уголке слышен весёлый щебет прилетевших птиц....

Презентация "Весна" к музыкальному занятию о весне

Презентация к музыкальному занятию в старшей группе...

Презентация "Весна. Признаки весны"

С помощью презентации закрепить знания у детей о весне.Учить называть и узнавать признаки весны....