Консультация для родителей по экологии.
консультация (старшая группа) на тему

Консультация о формировании у детей начала экологической  культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_nablyudat_za_izmeneniyami_v_prirode.docx12.92 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«УЧИМ НАБЛЮДАТЬ ДЕТЕЙ ЗА ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПРИРОДЕ»

В дошкольном возрасте одним из средств формирования представлений об окружающем мире являеться природа. В процессе ознакомления с природой ребёнок открывает для себя окружающий мир.Ознакомление с природой должно быть осмысленным и увлекательным для ребёнка.

Наблюдения на прогулке с детьми 5-6 лет длительнее,чем в предыдущих группах.Воспитатель должен уточнять,расширять и систематизировать знания детей о явлениях окружающего мира,вызывать и поддерживать у детей творческую активность,интерес к природе и объектам окружающей действительности.

Первого декабря начинаеться календарная зима,но к началу декабря не всегда земля покрыта снегом,а водоёмы льдом.Если уже выпал снег и подёрнулись льдом,вполне можно заняться изучением свойств снега и льда.Формируя интерес к природе,загадываем загадки о зиме.

Дел у меня немало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля ,дома,

Зовут меня…. (зима)

Зимой вместе с детьми отмечаем характерные природные явления:холодно,идёт снег, метель.

В процессе знакомства с такими природными явлениями,как « вьюга», «позёмка», «метель», «сугроб»,происходит развитие словарного запаса детей.

Следует подвести детей к пониманию того,как человек приспосабливаеться к зиме (утепляет своё жилище,надевает зимнюю одежду)

Начался январь.Зима вступила в свои права.На земле лежит снег,реки и озёра покрыты льдом,трещать морозы.В ясные дни мохнатый иней серебриться на ветках деревьев.

Следует расширять знания детей о зимующих птицах (воробьи,галки,вороны)  и учить узнавать их по голосам и внешнему виду.Если есть возможность,целесообразно рассмотреть следы птиц на снегу.

Мы должны подвести детей к пониманию того,что для жизни животных зима-самое трудное время года.Такие природные явления,как ненастье,морозы,бураны,метели,создают сложности для зимовки животных.Во время наблюдения за птицами необходимо развивать у детей желание подкармливать их.

Рассказать детям о том,что зимовать к нам прилетают снегири и свирестели.

С целью формирования эстетического отношения к природе следует учить  детей видеть и описывать красоту зимнего пейзажа.В зимнее время у детей необходимо вырабатывать практические умения и навыки наблюдения за изменениями в природе.

На прогулке следует напомнить о бережном отношении к природе, например : показать ,что во время мороза ветки очень хрупкие и легко ломаються.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей по экологии

Консультация  « Экологическое образование воспитанников и родителей. Совместные досуги и праздники».1.Значение работы с семьёй по экол...

Консультация для родителей по экологии "Сроки разложения мусора"

А знаете ли вы КАКОВЫ СРОКИ РАЗЛОЖЕНИЯ МУСОРА НА ЗЕМЛЕ? Об этом и пойдет речь....

Консультация для родителей по экологии «ОТРАВЛЕНИЯ ЯДОВИТЫМИ РАСТЕНИЯМИ»

Консультация для родителей«ОТРАВЛЕНИЯ ЯДОВИТЫМИ РАСТЕНИЯМИ»...

Консультация для родителей по экологии «Правила поведения в природе»

Консультация для родителей по экологии «Правила поведения в природе»...

Консультация для родителей по экологии

Подвести детей к пониманию того,что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю....