Анкетирование родителей.
статья на тему

Фомичёва Галина Валентиновна

В работе воспитателя по взаимодействию с родителями, необходимо пользоваться методом анкетирования. Для того, чтобы улучшить или пересмотреть свои результаты работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primer_analiza_anketirovaniya_roditeley_v_dou.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

Пример анализа анкетирования родителей в ДОУ

Фомичева Галина Валентиновна

Пример анализа анкетирования родителей в ДОУ

МБДОУ Д/С № 40. Город Ачинск, Красноярский край

Сентябрь – октябрь  2015г.

Аналитическая справка по результатам анкетирования

родителей старшей группы (17 человек – 85%)

на тему:

«ДОСУГОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ»

1. Как вы считаете, для чего проводятся праздники в детском саду?

А) Это отчет о достижениях детей--- 11

Б) Это повод телесного общения родителей со своим ребенком---7

В) Это развлекательные мероприятия для родителей---0

Г) Это развлекательные мероприятия в вашей семье---1

Большинство опрашиваемых родителей склонны воспринимать праздники, в основном, как отчет о достижениях их детей. Для проведения праздника и достойного выступления детей проводится много развивающих занятий, и сам праздник, действительно, - это и есть отчет о проводимых с детьми занятиях. Кроме того, с каждым новым праздником дети растут и развиваются, и родители, безусловно, с каждым разом надеются увидеть прогресс в развитии своего ребенка.

Немало опрашиваемых так же выбрали ответ «Б» - они считают, что праздники являются прекрасным поводом для телесного общения родителей со своим ребенком. Действительно, детский праздник – это мероприятие, имеющее замечательную легкую, расслабляющую атмосферу, сближающую как детей между собой, так и детей со своими родителями.

Ни один из родителей не считает праздники в детском саду развлекательным мероприятием для родителей. Это вполне логично, ведь детские праздники – это не только увеселительные, но и развивающие мероприятия. В первую очередь.

И только один из опрашиваемых родителей считает праздники в детском саду развлекательными мероприятиями в их семье. Судя по всему, это говорит о том, что они считают детские праздники радостным событием для их семьи, которые они посещают регулярно, с удовольствием поддерживая ребенка.

2. Как проводятся праздники в вашей семье?

А) Преимущественно за столом---9

Б) Весело, шумно, с развлечениями, аттракционами---8

В) Не проводятся---0

Г) Без детей---0

В этом вопросе, мнение опрашиваемых родителей разделилось почти поровну. В 9-ти семьях праздники проводятся преимущественно за столом, судя по всему в спокойной, домашней атмосфере. А в 8-ми семьях предпочитают веселые, шумные праздники, с развлечениями и аттракционами. Последние два пункта отмечены не были. Это говорит о том, что в любом случае, праздники отмечаются, но в зависимости от традиций и предпочтений каждой из семей.

3. Считаете ли Вы, что основных календарных праздников в детском саду достаточно (Осень, Новый год, 8 марта, Весна, Выпускной)

А) Да---5

Б) Необходимо добавить религиозные (Рождество, Пасха, Троица) ---2

В) Необходимо добавить нетрадиционные (праздник мороженого, праздник мыльных пузырей, праздник смеха и т. д.) ---12

Пять человек из опрошенных считают, что праздников вполне достаточно; двое родителей считают необходимым добавление религиозных праздников, и 12 человек схожи во мнении, что необходимо добавить нетрадиционные праздники. Здесь можно объединить пожелания родителей пунктов «Б» и «В», и отметить следующее: Очень радует желание большинства родителей разнообразить и расширить культурно-массовые мероприятия для детей. Поэтому, добавление, каких либо – религиозных или нетрадиционных – праздников, возможно при активном участии родителей в подготовке и непосредственном проведении детских праздников.

4. Для чего Вы приходите на детский праздник?

А) Посмотреть на выступления своего ребенка---14

Б) Поиграть, повеселиться со своим ребенком---6

В) На личном примере показать, каким можно быть активным---1

Г) Не хожу---0

Очень радует, что все до единого родители рады присутствовать на досуговых мероприятиях детского сада. Нет ни одного опрашиваемого родителя, кто бы выбрал последний пункт – нежелание присутствовать на праздниках. Большинство родителей (14 человек, приходят с целью посмотреть на выступления своего ребенка). Это по-настоящему радует, т. к. для детей дошкольного возраста крайне важна оценка их достижений, в особенности близкими людьми. 6 человек приходит не просто посмотреть, но и принять участие – поиграть, повеселиться со своим ребенком. И один из опрошенных даже отметил, что на личном примере готов показать, каким можно быть активным. Как было выяснено в 3-м вопросе анкеты, большинство родителей хотели бы больше развлечений для своих детей. Но согласно этому – 4-му – вопросу, пункт А говорит о том, что большинство родителей приходит исключительно посмотреть на своих детей, но не изъявляют желание принять активное участие в мероприятиях. Безусловно, активность родителей в участии на праздничных мероприятиях и присутствие на них очень важна для детей.

5. Каким Вы видите своего ребенка?

А) Общительный, активный, веселый, артистичный---12

Б) Замкнутый, робкий, нерешительный---1

В) Сдержанный---4

Очень радует, что большинство родителей видит своих детей раскрепощенными, социально адаптированными, коммуникабельными. Некоторые родители видят своих детей сдержанными, а кто-то увидел своего ребенка даже замкнутым. Необходимо обратить внимание на этих детей в НОД.

6. Каким Вы видите себя со стороны?

А) Общительный, активный, веселый, артистичный---6

Б) Замкнутый, робкий, нерешительный---1

В) Сдержанный---9

Большинство родителей видят себя сдержанными, что говорит о том, что требуется срочно налаживать работу с родителями, и объяснять им необходимость взаимодействия с музыкальным руководителем и воспитателями для успешного, разнообразного провождения досуговых мероприятий в детском саду.

7. Что не понравилось на праздниках в этом году?

Из 17-ти опрашиваемых человек 10 отметили в этом пункте, что довольны проводимыми мероприятиями с участием их детей. Пятеро родителей воздержались от комментирования, соответственно остались довольны праздниками, и двое считают необходимым увеличение количества читаемых детьми на утренниках стихов. Благодаря этому, последнему, пункту анкеты, мы делаем вывод, что родители довольны проводимыми мероприятиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

анкетирование родителей. анализ анкетирования

Состояние воспитательно - образовательной работы в детском саду....

Анкета для определения знаний родителей о здоровом образе жизни. Анализ результатов анкетирования родителей «О здоровом образе жизни».

Самое ценное в любом анкетировании - это информация, которую мы получаем в результате. Очень важно уметь сделать правильные выводы по итогам анкетирования. Именно для этого нужен тщательный анализ пол...

Анализ анкетирования родителей «Использование художественной литературы родителями».

В нашем саду прошло анкетирование  по теме «Чтение художественной литературы». Вашему вниманию предоставляется таблица....

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Оценка деятельности педагога в рамках аттестации».

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Оценка деятельности педагога в рамках аттестации». Цель: выявить степень удовлетворенности родителе...

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Сенсорное развитие ребёнка раннего возраста".

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Сенсорное развитие ребёнка раннего возраста". Цель: выявить степень информированности родителей по ...