Презентация. Консультация для родителей на тему "Бабушки и дедушки в воспитании детей".
презентация к уроку (младшая группа) по теме

Мирзаянова Чулпан Ягфаровна

Условно бабушек и дедушек можно разделить на пять типов: “тиран”,“компьютер”,“мученик”,“приятель”,“руководитель и проводник”.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бабушки и дедушки в воспитании детей.

Слайд 2

Семья – это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать из виду.

Слайд 3

Бабушек и дедушек можно разделить на пять типов “Тиран” “Компьютер” “Мученик” “Приятель” “Руководитель и проводник”

Слайд 4

Доводы «ЗА» Даже в случае, если ключевая роль в воспитании ребенка остается на родительских плечах, бабушки и дедушки могут помочь как минимум в трех важных ситуациях: 1. Молодые родители нередко опасаются принимать ответственные решения, касающиеся ухода за ребенком. В то же время, бабушки, спеленавшие и вырастившие своих собственных детей, отлично знают, что нужно делать. 2. Родители , как правило, работают, и потому не могут уделять ребенку сто процентов своего времени. Зато сидящие на пенсии бабушки и дедушки – кладезь нежности и постоянного внимания! Они могут читать ребенку сказки, гулять и играть, а постоянное общение с бабушками и дедушками способствует развитию талантов и творческих навыков. 3. Логическое продолжение пункта второго – пункт третий. Молодым родителям хочется не только работать и возиться с ребенком, но и выкроить немного времени для себя. В этом случае бабушки и дедушки приходят на выручку и нянчатся с малышом.

Слайд 5

Доводы «ПРОТИВ» Не стоит забывать о том, что бабушки и дедушки не так уж безобидны! 1. Как правило, старшее поколение балует детвору и потакает всем ее капризам. Ребенок учится манипулировать взрослыми, чего ни в коем случае нельзя допускать. 2. Бабушки и дедушки нередко «захваливают» малышей – даже в том случае, если хвалить особо не за что. В некоторых случаях это помогает ребенку восстановить подорванную веру в себя, но иногда это способствует развитию эгоцентризма. 3. Бабушки и дедушки, которые привыкли участвовать в жизни внуков, постепенно начинают вмешиваться в жизнь своих детей, подстраивать их под себя, читать морали и не столько помогать, сколько мешать. Важно добиться баланса.

Слайд 6

П роблемы воспитания ребенка бабушками и дедушками Ревность Вмешательство в личную жизнь Конфликт интересов

Слайд 7

Правила для родителей Если вы заметили, что после посещения бабушки и дедушки поведение ребенка кардинально меняется, необходим серьезный разговор. Однако помните, что балование детей зачастую проистекает от искренней любви. Постарайтесь четко обозначить границы влияния своих родителей на ребенка. Именно вы несете ответственность за его воспитание, а бабушка и дедушка являются пусть главными, но все же помощниками. Обсудите все противоречия и расхождения в вопросе развития малыша. Но не делайте это в его присутствии, чтобы не снизить авторитет взрослых людей. Кстати, некоторые дети, глядя на ссоры, быстро соображают, как сыграть на противоречиях. Так что есть риск получить маленького манипулятора. Не забывайте, что от вашего отношения к старшему поколению зависит то, как подросшие дети станут относиться к вам в будущем. Поэтому, даже если вы отрицательно относитесь к бабушкам-дедушкам, не демонстрируйте этого хотя бы при малыше.

Слайд 8

На заметку бабушке и дедушке ❀ Помните, что вы — основные хранители традиций семьи и именно от вас зависит, вырастут ли ваши внуки «Иванами, не помнящими родства». ❀ Не забывайте о том, что старость — это мудрость. ❀ Помогайте своим детям, но не теряйте достоинства. ❀ Старайтесь, чтобы ваша помощь не была навязчивой и не лишала среднее поколение самостоятельности.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Сказка - как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста"

Формирование ценностного отношения к жизни, воспитание моральных качеств личности дошкольников через сказки....

Консультация для родителей на тему"Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста"

Когда у В. Бианки спрашивали, почему он пишет про лес, поле, зверей и птиц, он вспоминал детство. Зоологический музей, куда его водил отец, и мучительное желание найти волшебные слова, которые р...

Консультация для родителей: "Использование художественной литературы в экологическом воспитании детей в семье"

Скоро лето. А ведь и на отдыхе на природе мы всегда остаёмся родителями как первыми педагогами своих детей!...

Консультация для родителей на тему: «Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Консультация  предназначена для формирования экологических  знаний родителей, а также для обогащения сознания взрослых новым содержанием нравственных представлений в воспитании детей п...

Консультация для родителей:"Роль бабушки и дедушки в воспитании детей".

,,Хорошо, когда процесс воспитания ребенка в семье подкрепляется взаимным обучением, в котором участвуют все домочатдцы, в том числе бабушка и дедушка. Основной груз ответственности за воспитание дете...