презентация месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «За Веру, Кубань и Отечество!»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Ярошенко Лариса Петровна

Патриотическое воспитание дошкольников актуально в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon mesyachnik_k_23_fevralya.zip2.96 МБ

Подписи к слайдам:

Презентация проекта«месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «За Веру, Кубань и Отечество!»
МДОУ - д/с№3 комбинированного видаСтаницы Старовеличковской
Патриотическое воспитание дошкольников актуально в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Защиты Отечества близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своей страны, призывает любить Родину и близких.
Обратив внимание на то, что старшие дошкольники страдают дефицитом знаний об истории родной станицы, не ощущают своих корней и не чувствуют привязанность к родной земле или отдаляются от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания, поэтому педагоги решили организовать проектную деятельность для разрешения этой проблемы.Цель проекта : Воспитывать патриотические чувства детей.   Осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своей страны.Призывать любить Родину и близких.
Задачи:воспитывать любовь к Родине, интерес к ее героической истории;формировать чувство гордости за воинов - защитников;воспитывать любовь и уважение к ветеранам войны, вызывать желание быть похожими на них; расширить музыкальный кругозор детей. Развивать интерес к песням, созданным в дни Великой Отечественной войны, познакомить с песнями о войне, созданными после Победы, показать взаимосвязь поэзии и музыки;расширить представление детей о чувствах человека и их выражении в музыке и живописи. Познакомить детей с жанром сюжетно - исторического искусства - плакатом;учить передавать настроение и содержание музыкальных произведений в движениях и рисунках. 
Тип проекта: творческий, межпредметный. Сроки: январь –февраль 2016г. Руководитель проекта: музыкальный руководитель: Ярошенко Л.П. Участники проекта: воспитатели старше-подготовительной, средней групп, логопед Марченко О.А., воспитатель коротковременной группы Лебедева Н. Е, дети и родители групп. Продукт проектной деятельности: проведение музыкально-физкультурного развлечения; выставка детских рисунков на тему: «Вместе с папой»; выставка поделок Боевой техники (совместная деятельность родителей и детей); возложение цветов к вечному огню; экскурсия в музей «Боевой славы» ст. Старовеличковской, экскурсия в библиотеку ст. Старовеличковской, «Спасибо за счастливое детство!»поздравление ветеранов ВОВ на дому. 
Приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости. 
Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема “Защитников Отечества”. Эта тема очень любима детьми, тем более что основную массу наших воспитанников составляют мальчишки. Песни этой тематики легко запоминаются ребятами. Особенно популярны у них “Бравые солдаты”, муз. А.Филиппенко и “Будем в армии служить”, муз. Ю.Чичкова. Говоря о защитниках нашей Родины, нельзя оставлять без внимания и тему Великой Победы. В этой теме мы раскрываем детям величие подвига советского солдата, знакомя их с песнями тех времен и о тех временах.
День Победы – это праздник, который более других объединяет россиян и способствует возрождению духа патриотизма и любви к своей Родине. Год от года сложнее донести до сознания современных детей события тех героических лет. И хотя многие впечатления еще не осознаны ими глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют большую роль в становлении личности.
Возложение цветов к Вечному огню
Поход в музей « Боевой Славы»
Поздравления ветеранов ВОВ
Сюжетно-ролевые ,подвижные игры
Рассматривание армейских фотоальбомов пап воспитанников . Выставка детских рисунков
Поделки своими руками (мастер класс с папами
Памятка для родителей1.    Если вы хотите вырастить ребенка достойным человеком и гражданином, не говорите дурно о стране, в которой живете.2.    Рассказывайте своему ребенку об испытаниях, выпавших на долю ваших предков, из которых они вышли с честью.3.    Знакомьте своего ребенка с памятными и историческими местами своей Родины.4.    Даже если вам очень не хочется в выходной день отправляться с ребенком в музей или на выставку, помните, что чем раньше и регулярней вы будете это делать, пока ваш ребенок маленький, тем больше вероятность того что он будет посещать культурные заведения в подростковом возрасте и в юности.5.    Помните, что чем больше вы будете выражать недовольство каждым прожитым днем, тем больше пессимизма, недовольства жизнью будет выражать ваш ребенок.6.    Когда вы общаетесь со своим ребенком, пытайтесь не только оценивать его учебные и психологические проблемы, но и позитивные моменты его жизни (кто ему помогает и поддерживает, с кем бы он хотел подружиться и почему, какие интересные моменты были в детском саду ).7.    Поддерживайте у ребенка стремление показать себя с позитивной стороны, никогда не говорите ему такие слова и выражения «Не высовывайся!», «Сиди тихо!», «Не проявляй инициативу, она наказуема!» и т. д. 8.    Смотрите с ним передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой вы живете, позитивно оценивайте их вклад в жизнь общества.9.    Не взращивайте в своем ребенке равнодушие, оно обернется против вас.10.    Как можно раньше откройте в своем ребенке умение проявлять позитивные эмоции, они станут вашей надеждой в старости.
Работа с родителями
Консультации:«Роль семейных традиций и обычаев в воспитании подрастающего поколения»«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки»«Формирование гражданско-патриотической позиции детей дошкольного возраста»
«Как Баба Яга Лешика в армию провожала»музыкально-физкультурное развлечениеОсобое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема “Защитников Отечества”. В этой теме мы раскрываем детям величие подвига советского солдата ,воспитываем желание защищать свою Родину ,подражать силе и отваге русского солдата.
Когда вспомнили прошлогодний 70-летний юбилей ко Дню Победы ,то поняли, что в целом можно сказать, что по поведению ребят было видно, насколько они прониклись уважением ко Дню Победы, любовью к своей стране и своей семье.
У дошкольников сформировался естественный интерес к истории своей Родины и семьи. Дети самостоятельно приступили к последнему этапу– опросу родителей о войне и о судьбе своих воевавших родственников. Каждому хотелось побольше узнать о причастности членов семьи к освобождению России от врага
Глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память о героях Великой Отечественной войны не умрет! 
Оформила презентацию по проектуМузыкальный руководитель: Ярошенко Лариса Петровна Шаблоны для презентаций создала:Щедрова Елена Владимировна, воспитатель МДОУ №16«Росинка» г.Северодвинска Архангельской области.