Статья на тему "Оформление домашней библиотеки для дошкольника"
статья ( группа) на тему

Петухова Ирина Владиславовна

В данной статье представлены основные рекомендации по составлению домашней библиотеки для детей дошкольного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_knizhki_v_vashem_dome.docx14.58 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему оформление домашней библиотеки для дошкольника

     Казалось бы, что может быть проще, чем организовать дома детскую библиотечку: купил книги, поставил на полку и библиотечка готова. Но не всё так просто, как нам хотелось бы, ведь формирование круга детского чтения зависит от многих факторов: возрастные особенности ребёнка, его интерес к литературе, а также задачи, которые мы преследуем, создавая домашнюю детскую библиотечку. Можно было бы вообще опустить разговор об этом, если бы мы, взрослые, на этапе дошкольного детства в полной мере выполняли основную задачу развития интереса и бережного отношения к книге. Но такое, к сожалению, случается крайне редко, ведь у книг в нашем доме появились мощные соперники: современные гаджеты (телевизор, компьютер, игровые приставки).

    Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом: «Что может дать ребёнку книга?» А ведь дети черпают из книг множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой и предметным миром, что способствует расширению детского кругозора. Чтение развивает речь. Литература любого направления обогащает словарный запас, способствует грамотному изложению мыслей, правильному построению предложений, выражению интонаций. Чтение развивает образное и логическое мышление, пополняет запас знаний.

    Через литературные произведения малыши впервые испытывают на себе храбрость и стойкость, добро и зло, познают такие общечеловеческие ценности как честность, справедливость, дружба, сочувствие, т.е. книги очищают и раскрывают душу, воспитывают добрые чувства. К тому же книги являются неиссякаемым источником для развития интеллекта и творчества.

    Прежде чем организовать дома детскую библиотечку полезно будет сходить вместе с ребёнком в ближайшую библиотеку, познакомить его с разнообразием детской литературы и позволить самостоятельно выбрать понравившуюся ему книгу. Поручите ребёнку составить каталог домашних книг.

В домашней библиотеке должны быть разные типы книг.

Какие же книги могут увлечь ребёнка? Назовём основные группы таких книг.

1. Сборники фольклорных песенок-потешек разных народов мира

Это могут быть иллюстрированные стихи в переводе С. Маршака, И. Токмаковой, К. Чуковского. Ребёнок много раз будет просматривать эти книги, привлечённый радостным настроением, заманчивостью и забавностью. А прослушав несколько раз произведение, будет играть в «чтение», водя пальцем по строчкам и наизусть произнося тексты.

2. различные сборники сказок

Сказка всегда привлекала ребёнка. Ребенок с радостью погружается в воображаемый нереальный мир, активно действует в нем, творчески преобразует его. Но при этом воспринимает все происходящее в нем как реальность. Этого требует его внутренний мир. С помощью сказок можно воспитывать ребенка, преодолевать негативные стороны личности и особенности характера. Например, жадному и эгоистичному ребенку полезно послушать сказку “О рыбаке и рыбке”, пугливому и робкому “О трусливом зайце”, шаловливому и доверчивому “Приключения Буратино” и т.д.

3. книги о животных.

Книги о животных способны вызвать сильнейшие чувства, развивать и обогащать эмоциональный мир ребёнка. Это произведения Л. Толстого, А. Чехова, М. Пришвина, Е. Чарушина, В. Бианки. Не бойтесь детских слёз, пролитых над книгой – эти слёзы станут залогом человечности, любви и уважения ко всему живому.

4. Весёлые книги

Не будем забывать, что смех – это интеллектуальна радость ребёнка. Прежде всего это детские стихи с парадоксами и небылицами К. Чуковского, Б. Заходера, Д. Хармса, М. Бородицкой. Дети с восторгом воспринимают произведения В. Драгунского, Н. Носова. Успешнее всего литературное воспитание проходит на фоне радости, удовольствия, игры.

5. Научно-популярные энциклопедии по всем отраслям знаний.

6. альбомы по искусству – чтобы дети смотрели, наслаждались репродукциями картин великих художников.

Домашняя библиотека – это не только подбор круга чтения, но и создание особой атмосферы уважения к книге. С детства следует внушить ребёнку, что детская библиотека это не совокупность случайных книг, но и часть души собирателя библиотеки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы по оформлению детской домашней библиотеки "Книги в вашем доме"

Советы по оформлению детской домашней библиотеки «Книжки в Вашем доме»   Казалось бы, что может быть проще, чем организовать дома детскую библиотечку: купил книги, поставил на полку и дело сделано. Но...

«Книжки в Вашем доме» Консультация для родителей. Советы по оформлению детской домашней библиотеки.

Формирование круга детского чтения зависит от многих факторов: возрастные особенности ребенка, его интерес к литературе, а также те задачи, которые мы преследуем, создавая домашнюю детскую библи...

Культурно-образовательный проект "Моя первая домашняя библиотека" для подготовительной группы.

Формирование читательской культуры у дошкольников, стимулирование семейного чтения при помощи культурно-образовательного проекта....

Консультация для родителей: Советы по оформлению детской домашней библиотеки- "Книжки в вашем доме"

Советы по оформлению детской домашней библиотеки для детей старшего дошкольного возраста....

ДОМАШНЯЯ БИБЛИОТЕКА (рекомендации родителям)

ДОМАШНЯЯ БИБЛИОТЕКА(рекомендации родителям)             Какое образование могут дать родители своим детям-дошкольникам дома без приглашения репет...

Советы по оформлению детской домашней библиотеки "Книжки в Вашем доме"

Что такое книга для ребенка? - радость, интерес, яркая картинка, увлекательная история, тайна и многое-многое другое. Новая книга - это всегда праздник. Не стоит лишать ребенка книги, заменять ее на п...

Статья " Рецепты составления домашней библиотеки "

Советы по составлению домашней библиотеки....