Консультация для педагогов. Гендерное воспитание дошкольников.
консультация ( группа) на тему

Захарова Евгения Сергеевна

Консультация для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Для педагогов.142.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов.

Гендерное воспитание дошкольников.

гендерное воспитание дошкольниковОдной из актуальных педагогических задач в работе с дошкольниками является построение воспитательного и образовательного процессов в соответствии с полом ребенка. Поэтому гендерное воспитание дошкольников - очень важный процесс.

Традиционные стереотипы гендерного поведения разрушены вследствие происходящих в современном обществе социальных изменений. Упрощения отношений между мужчиной и женщиной привело к «смазыванию» ролей: женщины становится жестче, а мужчины – женоподобны. Печальной реальностью стала курящая и не стесняющаяся употреблять «крепкие» слова женщина, в борьбе за лидерство и эмансипацию женщины берутся и за традиционно мужские профессии, не желая довольствоваться «женскими». На фоне этого напора мужчины расслабляются, и не отправляясь на охоту на мамонта, спокойно ожидают у семейного очага ужина. Превращаясь в потребителей, мужчины, впрочем, не торопятся забрать себе женскую работу: быт и воспитание детей по-прежнему остаются задачей женщин.

Гендерное воспитание дошкольников должно происходить с учетом того, что разрушение классической модели семьи не может не сказаться на детях. Девочки становятся грубее и агрессивнее, не считают достоинствами скромность, нежность, терпение, умение идти на компромисс и сглаживать конфликты. Мальчики же, перенимая женоподобную модель поведения, демонстрируют эмоциональную неустойчивость, отсутствие выносливости, не стремятся развиваться физически. Отсутствие социальной модели порождает странную манеру общения с девочками. Наблюдая за группой детей, психологи были встревожены не адекватным распределением ролей: продемонстрированные в ходе игры поведенческие модели не соответствовали полу игроков, в ходе игры дети не могли достигнуть каких-либо договоренностей путем конструктивного диалога. Столь же смазанным было и гендерное распределение ролей в трудовой деятельности, мальчики не проявили готовности взять на себя физически тяжелую часть работы, а девочки не посчитали своим фронтом те работы, где требовалась тщательность и аккуратность.

Гендерное воспитание дошкольников должно учитывать следующие факты:

  • Проведенная диагностика показала, что полоролевая социализация детей находится на низком уровне, нет достаточной информированности по этим вопросам.
  • Следующим шагом при изучении такой проблемы как гендерное воспитание дошкольников стало анкетирование и тестирование родителей. На этом этапе и было выявлено, что родители, в большинстве своем, копируют модель по которой воспитывались они сами, крайне слабо учитывая пол ребенка.

На основании проведенных исследований, выявивших проблему, встал вопрос о необходимости гендерной социализации дошкольников на базе ДОУ. Психологи посчитали, что гендерное воспитание дошкольников необходимо начинать достаточно рано: с того момента, когда ребенок может осознанно отличить мальчика от девочки. Одной из основных проблем внедрения новой системы является отсутствие теоретической подготовки по данному узкому вопросу у педагогов, поскольку гендерная психология не входит в программу обучения. Особые сложности это вызывает при работе женщин-воспитателей с мальчиками: недостаточность знаний о специфике физиологических функций и мужской психологии не дают полноценно наладить контакт с воспитанником.

Гендерное воспитание дошкольников основывается на том, что модель образовательного пространства строится в четырех направлениях:

1. Теоретическая подготовка воспитателей.

2. Вовлечение в воспитательный процесс родителей, с оказанием тем теоретической и практической помощи по построению гендерных моделей поведения ребенка вне образовательного учреждения.

3. Создание и реорганизация развивающего окружения.

4. Конструирование модели педагогического процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Гендерное воспитание дошкольников в условиях ДОУ»

Консультация для педагогов«Гендерное воспитание дошкольников в условиях ДОУ» Цель: углубить знания педагогов о формировании у детей гендерной принадлежности в условиях ДОУ....

Консультация для педагогов "Гендерное воспитание в условиях детского сада".

Цель: Актуализация и уточнение знаний педагогов "Почему детей нужно воспитывать с учетом их гендерных особенностей?"...

Консультация для педагогов "Гендерное воспитание дошкольников"

В презентации представлены материалы по формированию гендерной идентичности детей дошкольного возраста в условиях детского сада...

Консультация для педагогов: "Гендерное воспитание в сюжетно-ролевой игре"

В данном материале педагоги ознакомятся с поло-ролевым воспитанием....

Консультация для педагогов "Гендерное воспитание старших дошкольников в условиях детского сада"

Консультация "Гендерное воспитание старших дошкольников в условиях детского сада"...