Статья "Сохраним мир детства"
статья ( группа) по теме

Спраговская Ольга Викторовна

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sohranim_mir_detstva.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сохраним мир детства

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок,

Я знаю, что не зря живу.

Есть мир, в котором взрослые и дети на равных – это мир Детства. Каков он?

Это совершенно особый, живущий по иным законам, самостоятельный мир, не похожий на наш. В нём возможно всё. Здесь слабый и беззащитный может стать сильным, всемогущим, а скучное и неинтересное показаться весёлым и забавным.

Каждый человек приходит в свою взрослую жизнь из детства. От того, каким оно было, зависит наша жизнь сегодня. Детство должно быть радостным, безоблачным, таким, в котором воспитываются свободные и смелые люди. Об этом необходимо постоянно помнить. Сохранить мир детства возможно, помня, какой это хрупкий, нежный и одновременно податливый механизм – живая детская душа.

Мир Детства – это уникальная реальность, где каждый ребёнок и детское общество в целом создают свой мир. Он создан из считалок, страшилок, розыгрышей, потешек, «секретиков»…

Мир Детства заявляет о своём отличии от мира взрослых и в то же время – это скрытое диалогическое обращение к миру взрослых, самобытный способ его освоения и самоутверждения в нём.

Как бы ни казалась нам избитой и банальной фраза, что дети – это наше будущее, она имеет глубокий смысл. От того, какими мы воспитаем наших детей, зависит будущее страны и мира.

В современных условиях главной проблемой и задачей является воспитание моральной устойчивости, нравственности и внутренней духовности в наших детях. Решение будущего детей в них самих, в их талантах, способностях, желаниях. Любовь к ближнему, милосердие, чистота мыслей, ответственность за свои слова и поступки – КАК ВОСПИТАТЬ ВСЁ ЭТО? В попытке обеспечить материальную платформу детям, а иногда просто выжить, мы перестаём разговаривать с детьми, объяснять элементарные истины жизни – КАК ИСПРАВИТЬ ЭТО?

Главная задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы сохранить мир Детства в целости и неприкосновенности и помочь ребёнку прожить его в радости и полноте устремлений.

Очень важно считать другом своего ребёнка, быть искренним и откровенным с ним. Необходимо находить и развивать в наших детях таланты и способности – им интересней будет жить. Они сами начнут ставить перед собой цели и искать пути их достижения. Ведь, именно от нас, взрослых, зависит, как сложится судьба каждого маленького человека, а значит, и нового поколения целого мира. Теперь возникает вопрос, что мы, взрослые, должны сделать для улучшения и сохранения мира Детства?

  • Важно ПОМНИТЬ, что когда-то этот мир принадлежал и нам. Но мы ушли из него. И чтобы снова оказаться в этом мире Детства, нужно жить, говорить, любить, чувствовать в унисон с его посланниками – детьми.
  • Важно эффективно ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ с ребёнком, знать, что для него важно и интересно, а что оставляет его равнодушным. Понимать, почему ребёнок хочет или не хочет совершать те или иные действия, почему он в одних случаях слушается нас, в других – нет.
  • Важно ЧУВСТВОВАТЬ, что ребёнок в состоянии понять, а что для него пока ещё недоступно, как бы мы ни старались ему это объяснить. И надо заранее предугадывать, какие выводы он сделает из наших слов, как впишет их в свою картину мира.
  • Важно УМЕТЬ устанавливать с детьми контакт, разговаривать на понятном для них языке. Тогда удастся прочувствовать их переживания, изложить информацию доступным для них образом.
  • Важно проявить МУДРОЕ ТЕРПЕНИЕ. Терпение не означает благодушие или неразумное упорство в требованиях к детям. Оно ставит перед необходимостью проявлять к ним исключительную чуткость, постоянную заботу, оказывать незамедлительную помощь, сопереживать в неудачах.
  • Важно ПРИНЯТЬ ребёнка таким, каков он есть, не подавляя его личности, самостоятельности, активности; уважать право ребёнка – быть самим собой; прислушиваться к мнению ребёнка, ценить его. А понимание и откровенность укрепят наше взаимное доверие, нашу душевную близость.

Если мы, взрослые, научимся понимать детей, значит, научимся смотреть на мир их глазами.

Как всё живое тянется к доброму, светлому, ласковому, так и наши дети любят тех, кто проявляет к ним искреннюю заботу, чьи руки согревают их своим теплом.

В наших силах создать для детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересной и содержательной.

От нашего чуткого, заботливого отношения зависит, каким будет ребёнок.

Януш Корчак сказал: «Ребёнку нужен воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а развивает, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает. Воспитатель, который переживает с ребёнком много вдохновенных минут».

Какому же взрослому позволено войти в мир Детства и пройти его вместе с детьми?

Конечно же, умному, доброму, помнящему своё детство, любящему, искреннему, внимательному, терпеливому.

Ребёнку нужен педагог не «высушенный лимон», а тот, который радуется, смеётся, ошибается, грустит. Который, вступая в общение с детьми, за суетой, заботами, усталостью, помнит о том, что он несёт малышам заботу, добро, истину, красоту.

А наградой для него станут искренние любящие улыбки.

Солнца первый луч возвестил о лете, радугой цветов небо озарил.
Мир приснился мне, мир, в котором дети, в море добрых грез, словно корабли.
Открытый и большой, чуть грустный и смешной,

"Мир Детства" озорной, счастлива я с тобой.

В этом мире нет места для обиды,

Если загрустил - улыбнись скорей.
Всем друзьям своим душу распахни ты,

Руку протяни и теплом согрей.

В краски волшебства окунем мы кисти

И раскрасим мир в пестрые цвета.
Добрые дела, радостные мысли,

                      Творчества полет будут здесь всегда.

Нам, педагогам, дана возможность находиться в счастливом мире Детства. Так давайте беречь, любить и сохранять его для наших детей.

И дай нам Бог всегда оставаться молодыми душой, неугомонными и азартными. И пусть нас каждый день утром встречают, а вечером провожают искренние, чистые глаза жителей  мира Детства, а на протяжении дня звенит в нём детский радостный смех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Переработано в соответствии с Федеральными Государственными Требованиями ДЕТСТВО Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования Санкт- Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС 2011

Переработано в соответствиис Федеральными Государственными ТребованиямиДЕТСТВОПримерная основная общеобразовательная программа дошкольного образованияСанкт- ПетербургДЕТСТВО-ПРЕСС2011Детство  мла...

"Игра-это детство, детство-это игра"

Цель: показать значение игры в жизни дошкольника, ее воспитательные и развивающие функции, обсудить вопрос о полезных и вредных игрушках, раскрыть значение совместной игровой деятельности....

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «ДЕТСТВО – ЭТО ИГРА, ИГРА – ЭТО ДЕТСТВО»

Данный материал содержит конспект преведения педагогического совета по игровой деятельности для педагогов ДОУ на тему:  «ДЕТСТВО – ЭТО ИГРА, ИГРА – ЭТО ДЕТСТВО»...

Планирование работы с родителями по программе "Из детства - в отрочество" - "Физическая культура в дошкольном детстве" Н.В. Полтавцевой, Н.А. Гордовой - старшая группа

Программа "Из детства - в отрочество" включает родителей в развитие у старших дошкольников способности планировать и действовать эффективно в повседневных ситуациях...

Педсовет- конференция "Детство это игра, игра это детство"

Повестка педсовета -конференции. Цель: совершенствование педагогического мастерства воспитателей, повышать методический уровень и способствовать творческому поиску педагогов....