Консультация для родителей "Какие вещи положить в шкафчик ребенка в детском саду?"
консультация на тему

Список необходимых вещи для ваших малышей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultdlya_roditeley.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей "Какие вещи положить в шкафчик ребенка в детском саду?"

Хочу поделиться своим опытом подготовки ребенка в детский сад, а именно какие вещи необходимы ребенку и должны лежать в его шкафчике.

Вот примерный список одежды для детского сада:

1. Сменная обувь (удобные тапочки или сандали на липучке);

2. Нижнее белье (трусики и маечки) — один или несколько комплектов на смену (в зависимости от того, как у ребенка обстоят дела с горшком). Обратите внимание на то, как часто писается ребенок. Если малыш еще мал, и не всегда просится на горшок, то сменного белья нужно больше.

 Если ребенок только начинает приучаться к горшку и ходит в подгузнике и в группе и на улице необходим запас достаточного количества сменных подгузников.

3. Для ношения в помещении пригодятся шортики, штанишки (для мальчиков) или юбочки, платья, сарафанчики (для девочек). Лучше, если эти вещи будут на резинке, без лишних змеек и пуговиц.

Деткам в ясельках лучше будет ходить в колготках без шортиков и штанов. Так удобней для воспитателей и нянечек, им и переодеть удобно и сразу видно если ребенку необходимо сменить вещи.

4. Носочки (несколько пар) как мальчикам так и девочкам.

5. Фуболочки или легкие кофточки.

6. В холодное время года понадобятся колготы и теплые кофточка с длинным рукавом.

7. Пижама. Если в помещении группы прохладно, целесообразным будет купить ребенку теплую пижаму для дневного сна.

8.  Для музыкальных занятий, скорее всего, понадобятся чешки — в них детки будут учиться танцевать (для старших групп).

9. Спортивные тапочки (кеды) для занятий физкультурой (для старших групп).

10. Спортивный костюм или любой комплект одежды в котором ребенку будет удобно заниматься физкультурой (для старших групп).

Так же не лишним будет положить в шкафчик влажные салфетки, носовые платочки, расческа, резинки или заколки (для девочек).

Старайтесь выбирать простую одежду и обувь с минимальным числом пуговиц и застежек, чтобы ваш малыш сам мог легко одеться.

Одежда не обязательно должна быть новой, супермодной или брендовой. Главное, чтобы она была чистой. Слишком нарядная одежда тоже ни к чему. Она может пригодиться только в исключительных случаях: на фотографии, для участия в праздниках, когда у ребенка день рождения или на другие мероприятия.

 Дорогая одежда не нужна в детский сад ребенку, лучше, если она будет попроще. Одной воспитательнице за всеми ребятишками не уследить, и ребенок быстро испачкается.

Также не надо покупать слишком много вещей. Пижаму можно сначала купить одну, так как пока ребенок будет привыкать к саду и начнёт оставаться на сон, необходимости в ней не будет. А когда он адаптируется, можно купить на смену еще одну (при выборе пижамы ориентируйтесь также на время года, для зимы подберите пижамку потеплее).

Особое внимание нужно уделить тому, насколько тепло одевать ребенка. Здесь уже лучше посоветоваться с воспитателем. Зачастую весной и осенью в группах прохладно, и лучше одеть малыша потеплее.

При покупке вещей для детского сада нужно ориентироваться на то, чтобы ребенку было в ней уютно и свободно, как дома. Ребенок должен легко сам одевать и снимать одежду, а главное - она должна всегда быть чистой и аккуратной!

 Обувь должна быть смоделирована так, чтобы детская стопа развивалась правильно. Подбирайте такие тапочки, которые будут легко надеваться и мягко фиксировать ножку.

Покупая вещи для детского сада подумайте, сможет ли он их сам надеть, справится ли с застежками.

 Всю одежду и обувь следует подписать (указать фамилию), еще будет здорово, если Вы сможете как-то пометить вещи ребенка, чтобы он смог их отличить от других (например: вышить забавного зайчика или цветочек).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Советы родителям по адаптации ребенка в детском саду"

Консультация для родителей "Советы родителям по адаптацииребенка в детском саду"...

Консультация для воспитателей и младших воспитателей «Безопасность ребенка в детском саду и семье»

    К сожалению, многие взрослые не знают о юридических правах ребенка и не осознают меру своей ответственности за их обеспечение как перед ребенком, так и перед законом. Речь идет о ...

Консультация для родителей "Как облегчить период привыкания ребенка в детском саду"

Консультация для родителей "Как облегчить период привыкания ребенка в детском саду"...

Консультация для родителей "Что должно быть у ребенка в детском шкафчике"

У каждого ребёнка в детском саду есть свой шкафчик, который кроме всего прочего является его личным пространством. Давайте откроем его и посмотрим, что должно находиться в нем, и узнаем, как навести в...

Консультация для родителей  «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду»

Уважаемые родители! Наша встреча посвящена очень ответственному периоду в жизни ребенка: поступление в детский сад – новое для него место с незнакомыми людьми. Приходя в детский сад, ребенок пер...

Консультация для родителей "Игры в период адаптации ребенка в детском саду"

Чтобы снизить напряжение необходимо переключить внимание млыша на деятельность, которая приносит ему удовольствие. Это, в первую очередь, игра....