Презентация "Правила ведения кукол"
презентация к уроку ( группа) на тему

Максименко Галина Николаевна

Презентация для семинара практикума, в которой подробно рассказывается о правилах ведения кукол.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила ведения кукол Для создания образа живого существа на сцене театра кукол нужно усвоить некоторые общие правила их ведения.

Слайд 2

Правило №1 Куклу нужно держать на определенном уровне по отношению к ширме, из-за которой ее показывают. Поставленная вплотную к краю ширмы, она должна возвышаться над ширмой примерно на две трети своей высоты. Отводя куклу в глубину , нужно несколько повышать ее уровень.

Слайд 3

Правило №2 Когда кукла не жестикулирует и не совершает каких- либо физических действий, ее руки должны быть прижаты к туловищу (при этом правая ручка куклы поддерживает левую ).

Слайд 4

Правило №3 Держать куклу следует прямо. Наклон куклы осуществлять наклоном кисти руки исполнителя.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правило №4 Чтобы посадить куклу, нужно сначала наклонить ее, согнув в запястье руку, на которую она надета, а потом уже, оперев запястье на то место, куда вы сажаете куклу, выпрямить кисть своей руки. Когда сидевшая ранее кукла встает, она тоже должна сначала наклониться вперед, а потом выпрямиться и одновременно приподняться до обычного уровня стоящей куклы.

Слайд 2

Правило №5 Движения куклы и текст, произносимый от ее имени, должны быть обращены к определенному объекту — предмету или персонажу. Это достигается тем, что куклу поворачивают всем корпусом или головой в ту сторону, куда она должна смотреть . Направить «взгляд» куклы на нужный предмет — значит направить ее нос в эту сторону. Это же правило надо соблюдать , когда кукла слушает то, что ей говорят.

Слайд 3

Правило №6 Говорящая кукла должна подчеркивать наиболее важные слова мелкими движениями головы или рук, так же, как это делает человек в жизни.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правило №7 Когда одна кукла говорит, остальные должны быть неподвижны , иначе непонятно, какая из кукол говорит.

Слайд 2

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ведение документации в работе с кадрами

Правильное оформление документации работников при приеме на работу....

Ведение документации в работе с кадрами

Правильное оформление документации работников при приеме на работу....

Круглый стол для педагогов «Методика ведения корригирующих упражнений с детьми дошкольного возраста»

МЕТОДИКА КОРРИГИРУЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ. ФИЗИОЛОГТЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ УПРАЖНЕНИЙ                                ...

Доклад на тему: Игра, как основной метод ведения малышей в мир социальных отношений

Доклад на тему: Игра, как основной метод ведения малышей в мир социальных отношений    Для социально-личностного развития ребенка большое значение имеет игра. В народной педагогик...

Методика ведения педагогических наблюдений.

В данном материале представлена методика ведения демагогических наблюдений, формы и содержание записей, при­меры интерпретации фактов, полученных в результате наблюде­ний....

Проект "История создания кукол кукол, кукла своими руками"

побудить интерес детей и родителей к истории возникновения куклы и созданию куклы своими руками. Содействовать развитию познавательных интересов и способностей....

Развитие способностей детей дошкольного возраста с нарушением зрения через использование нетрадиционных кукол «Путешествие в мир играющих кукол »

Можно ли представить жизнь ребенка без игры? Дошкольника - нет!Игра для детей - это способ ориентации в реальном мире, пространстве и времени, способ исследования предметов и людей.Дети...