Презентация. Игра, как особое пространство развития ребенка от 3-х до 7-ми лет по программе "Детство" в контексте ФГОС ДО
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Добрякова Елена Викторовна

Игра сопровождает младших дошкольников в течение всего времени пребывания в детском саду. Веселые хороводные и имитационные игры, игры с сюжетными и заводными игрушками поднимают настроение, сближают детей. Игровые моменты во время умывания, приема пищи, сборов на прогулку повышают интерес детей к выполнению режимных процессов, способствуют развитию активности и самостоятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dobryakovoy_e.v_mb_dou_ds_no247_-_szhataya.pptx564.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБ ДОУ Детский сад № 247 Воспитатель: Добрякова Елена Викторовна ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Слайд 2

Игра как особое пространство развития ребенка от трех до семи лет по программе "Детство" в контексте ФГОС ДО

Слайд 3

Игра — самая любимая и естественная деятельность младших дошкольников. Игра сопровождает младших дошкольников в течение всего времени пребывания в детском саду. Веселые хороводные и имитационные игры, игры с сюжетными и заводными игрушками поднимают настроение, сближают детей. Игровые моменты во время умывания, приема пищи, сборов на прогулку повышают интерес детей к выполнению режимных процессов, способствуют развитию активности и самостоятельности .

Слайд 4

Задачи воспитателя по развитию игровой деятельности конкретизируются с учетом разных игр. Развивать игровой опыт каждого ребенка. Поддерживать новые возможности игрового отражения мира. Развивать интерес к творческим проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками .

Слайд 5

-Сюжетно-ролевые игры По побуждению воспитателя использование развертывания игры в определенном игровом уголке (парикмахерская, кабинет врача). Проявление инициативы в дополнении игровой обстановки, использовании предметов-заместителей, деталей костюмов.

Слайд 6

-Режиссерские игры Участие в режиссерских играх по сюжетам сказок, стихотворений, мультипликационных фильмов, несложных иллюстраций и картинок.

Слайд 7

-Игровые импровизации Самостоятельное воспроизведение игровых действий, соответствующих тексту стихотворения, потешки ; выполнение различных движений под музыку: скакать как лошадки, летать как бабочки.

Слайд 8

-Игра-экспериментирование с различными предметами и материалами Игры с песком и снегом. «Лепим колобки», «Делаем фигурки» (дети экспериментируют с разными формочками и материалами: мокрый и рассыпчатый снег, влажный и сухой песок)

Слайд 9

-Дидактические игры Совместное с воспитателем участие в играх с предметами, дидактическими игрушками, с картинками.