Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада, тема занятия «Богатыри земли русской»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской. Оживить представление о былине, о былинных героях - Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче. Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях. Познакомить детей с оружием богатырей. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада, тема занятия « Богатыри земли русской» ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ « ШКОЛА № 236 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Г.И. ЩЕДРИНА » (ГБОУ Школа № 236) Подготовили воспитатели: Сухова Т.А., Дунаевская М.Н.

Слайд 2

Цель: Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской. Задачи: Оживить представление о былине, о былинных героях - Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче. Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях. Познакомить детей с оружием богатырей. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Слайд 3

Предварительная работа: Рассматривание картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». Рассматривание панно «Русские богатыри» с художественным материалом о былинных героях. Чтение отрывков о былинных богатырях: «Илья Муромец и соловей разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей». Слушание в грамзаписи былин «Илья Муромец и Соловей-разбойник», « Финист - Ясный Сокол», «Никита Кожемяка», «Змей Горыныч», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане ». Составление родового дерева (изобразительный приём) по взаимодействию с родителями Изодеятельность детей на темы: «Оружие богатырей», «Богатыри», «Кони русских богатырей».

Слайд 4

Оборудование: и ллюстрации с изображением богатырей Древней Руси; карточки с изображением оружия богатырей (меч, булава, кистень и т.д.) и оружие современных воинов (пистолет, ружьё, винтовка, автомат); костюмы богатырей и гусляра, канаты, речка, камушки из бумаги, камень на распутье, три дороги, лес; изображения Кащея Бессмертного, Соловья-разбойника, Змея-Горыныча.

Слайд 5

Ход занятия: Дети под песню «Всё, что сердцу дорого…» заходят в зал и садятся на стульчики.

Слайд 6

Посмотрите, ребята, какими богатыри были могучими, мужественными, храбрыми и сильными. Кто изображен на картине?

Слайд 7

Пойдёшь направо Деньги и слава, Пойдёшь налево Друзей потеряешь и будешь не смелым. Двинешься прямо Ждет опасность и богатырская застава. Так, ребята, какую мы с вами выбираем дорогу?

Слайд 8

(Задание 1) Для начала разомнитесь, По верёвочке пройдитесь, Со ступать с неё нельзя Пропасть вас там ждёт друзья. (На полу разложен канат, по которому детям нужно пройти закрытыми глазами, руки на поясе). (задание 2) Вот преграда на пути Её так просто не пройти. Надо быстро вспоминать И пословицы сказать! (Нужно сказать пословицы о смелости, отваге и Родине русских героев). (задание 3) Вот и речка на пути Не проехать, не пройти Соловей - разбойник злой Мост сломал здесь над рекой. (Нужно перейти через реку по камушкам, перекладывая их).

Слайд 9

(задание 4) Здесь преграда, здесь Кащей Ест он много-много детей (щей) Чтобы дальше вам пройти Нужно доказать, что вы богатыри. Физкультминутка «Богатыри» (задание 5) Все преграды покорились Дальше в путь вы все пустились Но, увы, не тут - то было, Вихрем всё вдруг закружило! Змей Горыныч трехголовый Повстречался на пути, Тут спасенья не ищи! Но ребята не зевай И оружие скорее выбирай! (Нужно выбрать и назвать богатырское оружие из оружия современных воинов). На плакате нарисован Змей Горыныч. Нужно его победить (попасть шариком в цель – в живот).

Слайд 10

Когда задание будет выполнено, из-за двери появляется гусляр-сказитель. Выходят три мальчика, одетых богатырями. В конце досуга гусляр дарит подарки .

Слайд 11

ПОПОЛНЕНИЕ УГОЛКА ЧТЕНИЯ РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТ Ь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного праздника по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада, тема: 23 февраля «Богатырская удаль».

:формировать  знание детей о русских богатырях – защитниках земли Русской. Закрепить полученные ранее знания на занятиях. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русск...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе детского сада "Люблю березку русскую"

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе детского сада "Люблю березку  русскую"Описание материала: предлагаю конспект занятия в подготовительной гру...

Конспект спортивного праздника по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада Тема «Богатырская удаль».

Конспект спортивного праздника по патриотическому воспитанию в старшей группе...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе детского сада "Люблю березку русскую"

Описание материала: предлагаю конспект занятия в подготовительной группе детского сада «Люблю березку русскую». Материал предназначен для воспитателей детского сада и педагогов дополнитель...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада, тема занятия «Богатыри земли русской»

Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие территории занимали топкие болота. Издревне на этой земле жили славяне. Их соседи ха...

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе детского сада Тема: Наша Родина – Россия!

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе детского садаТема: Наша Родина – Россия!...