Консультация "Подвижные игры с детьми летом"
консультация (средняя группа) на тему

Шаброва Ольга Александровна

Подвижные игры в детском саду – это не только море положительных эмоций для посещающих его ребят, но и каждодневная необходимость. Природа маленьких детей просто не позволяет им находиться на одном месте, заставляет двигаться в любых условиях и ситуациях. И это правильно. Этим обуславливается развитие.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_letom.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Подвижные игры летом»

Подвижные игры в детском саду – это не только море положительных эмоций для посещающих его ребят, но и каждодневная необходимость. Природа маленьких детей просто не позволяет им находиться на одном месте, заставляет двигаться в любых условиях и ситуациях. И это правильно. Этим обуславливается развитие.

А с наступлением такой замечательной поры года как лето, игры в детском саду, активизирующие двигательную активность, становятся наиболее доступны, естественны и актуальны, потому что помогают полностью использовать благоприятные условия для укрепления здоровья, закаливания детей.

Самыми оживляющими и нравящимися дошкольникам считаются игры в детском саду с мячом. А их многообразие никогда не разрешит стать времяпрепровождению с этим видом спортивного инвентаря надоевшим или неактуальным. Подкидывание, перебрасывание, удары мячом о землю, — все это сопровождается веселой декламацией стихов, скороговорок, чистоговорок, подсчетом овощей и перечислением имен. Такие игры увлекут самого непоседливого дошколенка.

Игры летом в детском саду с мячами разных размеров развивают внимание, ловкость, умение ловить движущийся предмет. А благодаря правилам, четкой последовательности и использованию определенных элементов игры, формируется память детей.

Огромную радость детям приносят эстафеты, игры-соревнования. В них ребята готовы участвовать круглосуточно. Веселые соревнования в беге между кеглями, прыжках через препятствия формируют характер, самостоятельность в принятии решений, учат стремиться к поставленной цели.

Сороконожки

Участников делят на две, можно три команды по 10 человек. Каждой из команд выдают отдельную веревку. Играющие становятся с двух сторон от веревки, поочередно держась правой или левой рукой за нее. Задача – быстрее прибежать к финишу (расстояние 30-40 м.), не отпуская веревки. Побеждает команда, преодолевшая дистанцию первой.

Эстафета парами

Команды становятся в колонны парами. Каждой паре необходимо оббежать предмет, находящийся на другой стороне площадки на расстоянии шести-восьми метров. Следующая пара начинает бег только после пересечения линии старта предыдущей парой по ее возвращению. Побеждает команда, чьи пары быстрее преодолеют расстояния и не разъединят рук.

Огородники

Команды построены в колонны по одному за линией с одной стороны площадки. На противоположной стороне нарисовано пять кружков. Стоящие в колонне первыми игроки получают ведерко с овощами. По сигналу взрослого дети бегут, раскладывают овощи в круги, как бы сажая их. Вторые номера, переняв эстафету вместе с ведерком, собирают овощи, передают следующим игрокам. Выигрывает команда, завершившая игру первой.

Море волнуется раз

На свежем воздухе очень удобно играть в догонялки, прятки, игру Море волнуется раз…. Большая открытая площадка, на которой можно использовать велосипеды, изображающие городской транспорт, позволяет играть в актуальные игры, обучающие правилам дорожного движения.

Игры с водой

А еще самые любимые игры летом в детском саду — это игры с водой. Конечно, не каждый детский сад может похвастать собственным бассейном. Но и выход из ситуации можно найти. На улицу выносят тазики, ведерки с водой, дошколята там с удовольствием плещутся, брызгая друг на друга мокрыми ладошками. Часто устраивают обливания детей. И значение таких мероприятий невозможно переоценить.

Мы веселые ребята.

Дети встают вдоль стены помещения. Перед ними мелом чертится разделительная черта. Такая же черта чертится на противоположной стороне от детей на расстоянии 10-12 см. Воспитатель выбирает одного ребенка и назначает его ловишкой. Ловишка встает посередине между двумя прочерченными линиями. Дети  произносят: Мы, веселые ребята,
Любим бегать и скакать.
Ну, попробуй нас догнать.
Раз, два, три – лови!

После последнего слова «лови!» игроки должны перебежать за противоположную черту. Задача ловишки – поймать игроков, находящихся между линиями. Те до кого он дотронулся на своем поле, считаются пойманными и садятся рядом с ловишкой.

Затем из пойманных детей выбирается новый ловишка и игра возобновляется с самого начала.

Стадо и волк.

С одной стороны площадки мелом помечаются кружки, т.е . сараи для стада. На противоположной стороне рисуется круг – «логово» волка. Все остальное – «луг». Воспитатель выбирают двух детей и назначает одного из них волком, другого, пастухом. Оставшиеся дети – стадо, например, овечки, телята, лошадки.

«Стадо» сидит в своих «сараях», а «волк»» в логове.

Начало игры: «Пастух» подходит к каждому сараю и изображает открывание дверей. «Стадо» выходит пастись на «луг». Дети изображают своим поведением животных, начинают блеять, мычать, ржать, прыгать и бегать.

Внезапно воспитатель произносит «Волк!». Волк выходит из своего логова.  Все «стадо» бежит к «пастуху» и встает сзади него. Те, кто не успел и до них дотронулся волк, считаются пойманными и уходят в логово вместе с волком.  Затем «пастух» уводит все свое «стадо» по местам и игра продолжается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Во что играть с детьми летом

Во что играть с детьми летомрекомендации для родителей      Итак, наступило лето! И теперь так хочется покинуть душную квартиру и отправиться за город или к морю. Конечно же, ...

Консультация для родителей «Игры с детьми летом»

Настало замечательное время года - лето! Это прекрасная пора и для детей и для взрослых. Дети, так же как и взрослые нуждаются в полноценном отпуске, наполненном впечатлениями, солнцем, совместн...

Консультация для родителей «Игры с детьми летом»

Настало замечательное время года - лето! Это прекрасная пора и для детей и для взрослых. Дети, так же как и взрослые нуждаются в полноценном отпуске, наполненном впечатлениями, солнцем, совместными иг...

Консультация для родитетлей "Игры с детьми летом"

Продолжается замечательное время года - лето! Это прекрасная пора и для детей и для взрослых. Дети, так же как и взрослые нуждаются в полноценном отпуске, наполненном впечатлениями, солнцем, совместны...

Во что играть с детьми летом

Рекомендации родителям дошкольников   педагога-психолога Марковой Г.Н....

"Игры с детьми летом"

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серье...