Семинар для родителей "Экспериментируйте вместе с детьми"
опыты и эксперименты на тему

Пилясова Елена Вячеславовна

Семинар-практикум для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperimentiruem_vmeste_s_detmi.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с родителями.

Семинар-практикум

«Экспериментируйте вместе с детьми»

 

Ъ

Опыты и эксперименты с живой природой

 «Испарение влаги с листьев растений» Цель: Уточнить, что вода движется из почвы к листьям. Установить, куда исчезает вода. У детей были разные предположения. Например: “Я думаю, что листики воду впитывают в себя”. “Вода по стебелькам попадает в листья, и она находится внутри листьев”. На вопрос: “А кто думает иначе?” Маша высказала другое мнение: “Я думаю, что вода испаряется в воздухе, и превращается в пар”. Все предположения мы с детьми решили проверить. Надели на комнатное растение целлофановый пакет и закрепили его. Растение поставили в теплое, светлое место. Через некоторое время дети обнаружили на целлофане капельки воды. Максим сделал вывод: “Капельки появились на листиках потому, что вода испаряется, пар поднялся вверх и снова стал водой”. На вопрос: “А почему же не видно воды на листьях остальных комнатных растений”, Юля сделала вывод: “Вода с листьев испаряется в воздухе, а в природе пар уходит в небо и образует облака, а на землю выпадают осадки”.

«Где лучше расти» Цель: Установить необходимость почвы для жизни растений, влияние качества почвы на рост и развитие растений. Дети сажали зерна в землю, песок и глину. На первом этапе дети высказывали мнения, какая почва более благоприятна для растений и объясняли их: Например: “Я думаю, что лучше растениям будет расти в песке, потому что он рассыпчатый, не твердый”. А другой ребенок высказал обратное предположение: “В пустыне, где один песок, растения растут очень плохо”. На вопрос: “Как вы думаете, зернышко, посаженное в глину прорастет?” Маруся высказала свое предположение: “Растения не смогут расти в глине, потому что глина твердая, засыхает, и воздух к корешкам попадать не будет”. Ребята, имея какой-то объем знаний, интуитивно понимают, что земля более благоприятная почва для растений, но объяснить почему – не могут. И только к концу эксперимента дети пришли к такому выводу: что земля плодородная, в ней много минералов, она рыхлая. Этот эксперимент вызвал живой интерес у детей: они с нетерпением наблюдали за всходами растений, делали зарисовки.

Опыты и эксперименты с неживой природой

«Сухой из воды» Цель: Определить, что воздух занимает место. На первом этапе я предложила детям объяснить, что означает “выйти сухим из воды”, возможно ли это. Дети составили интересные предложения, и у каждого было свое мнение: “Можно надеть резиновые сапоги и непромокаемый комбинезон и тогда, я думаю, не промокнем”. “Можно проплыть на лодке по воде и остаться сухим”. “Есть специальные костюмы, акваланги, одевают их водолазы и тогда можно выйти сухим из воды”. На вопрос: “Можно ли опустить стакан в воду и не намочить лежащую на дне салфетку?” у детей были разные мнения: “Салфетка будет мокрая, потому что в стакан попадет вода, а салфетка впитает в себя воду и размокнет”. “Если стакан пластмассовый, он не утонет, и салфетка останется сухой, а стеклянный стакан утонет, и салфетка намокнет”. Погрузив стакан в воду до дна емкости, и подняв его, дети определяют, что салфетка не намокла (у детей было такое удивление, что кто-то высказал такое предположение, что салфетка волшебная). – Как вы думаете, что помешало воде намочить ее? Дети не сразу догадались, почему. Затем я опустила стакан в воду под наклоном. Увидев пузырьки, Миша догадался, что в стакане воздух. Далее дети повторили оба опыта с флажком на дне стакана, убедившись, что стакан был заполнен воздухом.

«Поможем воде стать чистой» Цель: Развивать умение ставить перед собой цель, планировать свою работу. Создать условия для выявления и проверки различных способов очистки воды. Перед детьми была поставлена проблемная ситуация. Пришло письмо от жителей Цветочного города, где они сообщают, что у них сломался водопровод, а в реке вода грязная, и они не знают, что же им делать? На вопрос: “Ребята, чем мы можем помочь жителям Цветочного города?” мнения у детей были разные: Можно починить водопровод, поменять трубы; Можно очистить реку, взять моторную лодку, и с помощью сети собрать весь мусор на реке; Можно привести на водовозе чистую воду жителям города; Нужно установить в трубе сетку, грязная вода будет поступать через эту сетку и выходить чистой. Далее я предлагаю детям самим очистить воду. – С помощью чего можно это сделать? Дети предлагают взять разные материалы для фильтра: вату, бумагу, марлю, салфетки, ткань. Самостоятельно берут все необходимое для очистки воды. Дети самостоятельно пришли к выводу о том, что: ∙ грязь осталась на фильтре, вода стала чистой; ∙ такую воду нельзя употреблять в пищу; ∙ ее можно использовать в быту (мыть руки, пол, стирать белье…)

«Свойства материалов» Цель: Актуализировать знания детей о свойствах различных материалов (бумага, железо, пластмасса, дерево). Детям пришло письмо от Незнайки с просьбой помочь ему подобрать материал для постройки корабля, чтобы отправиться в путешествие. На вопрос: “Какими свойствами должен обладать корабль?”, ответы у детей были разные: “Чтобы корабль не утонул, он должен быть небольшого размера”. “У корабля должен быть высокий борт, якорь и спасательный круг”. “На корабле нужен парус и штурвал”. На вопрос: “Как вы думаете, какой материал нужен для постройки корабля?”, последовали такие предположения: “Я думаю, что корабль можно построить из пластмассы, потому что пластмасса легкая”. “Давайте построим корабль из бумаги, она может удержаться на воде”. “Я не согласна, дно у корабля намокнет и он утонет”. “Можно построить из железа, потому что железо прочное”. “Для постройки корабля нужно использовать дерево, потому что дерево не тонет”. В ходе самостоятельного экспериментирования дети сделали вывод, из чего можно построить корабль.

«Магнит и его свойства» Цель: Познакомить детей с понятием «магнит». Сформировать представление о свойствах магнита. Детям предлагается рассмотреть предметы и определить, из каких материалов они сделаны. На вопрос: “Что же произойдет с этими предметами, если поднести магнит?” Даша: “Я думаю, что предметы останутся лежать на столе”. Алёша предположил: “Я думаю, что магнит притянет к себе железные предметы, потому что он сам сделан из железа”. Предлагаю детям решить такую задачку: “Как из стакана с водой достать скрепку, не замочив рук”? Последовали такие предложения: “Надо подержать магнит над стаканом”. “А давайте скрепку достанем ложкой”. И, наконец, Миша высказал такое мнение: “А давайте приложим магнит к стенке стакана, магнит притянет скрепку и мы медленно поднимем ее на поверхность”.В ходе экспериментирования, дети сделали вывод, что магнитная сила действует сквозь воду и стекло.

«Извержение вулкана» Цель: Познакомить с вулканом как природным явлением; развивать познавательную активность в процессе самостоятельного выполнения опытов по схеме; учить самостоятельно, формулировать выводы по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предложения; аккуратность, взаимопомощь. К детям приходит дедушка Знай. Рассказ-легенда «Что такое вулкан?». Рассмотрели с детьми иллюстрации с изображением вулканов. – Какой формы вулкан? – На что похожа верхняя часть вулкана? (На кратер.) Кратер вулкана – это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне – красновато-оранжевая пасть – это жерло, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой. – Ребята, вы хотите увидеть извержение вулкана? Попробуем это сделать. Показ демонстрационного опыта. – Что наблюдаете? – Как я изготовила лаву? Рассказ дедушки Зная о том, какие у нас в стране есть вулканы (На Дальнем востоке, Камчатке, Курильских островах). – Дети, давайте зарисуем вулкан (Изобразительная деятельность).

ВАРИАНТЫ СОВМЕСТНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В ХОДЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ ДОМА.

 В ванной комнате разрешить играть с пустыми баночками, флаконами, мыльницами (Куда больше воды поместилось? Куда вода легче набирается? Откуда воду легче вылить? Чем быстрее набрать воду в ванночку ведром или губкой?) Это поможет ребенку исследовать и определять характеристику предметов, развивать наблюдательность. Экспериментировать с предметами (тонут или плавают в воде). Как думаешь, утонет бутылка или нет? Что будет, если в нее набрать воды? Сколько, по-твоему, воды нужно набрать, чтобы утонула? Если прижмешь, а потом отпустишь, что будет? Это поможет понимать, что такое объем, делать открытия и смелее экспериментировать. v Уборка комнаты (как ты считаешь, с чего нужно начать? Что для этого нужно? Что ты сделаешь сам? В чем тебе понадобиться помощь?) подобная ситуация развивает наблюдательность, умения планировать и рассчитывать свои силы. v Поливка цветов (всем ли растения надо одинаково поливать? Почему? Можно ли побрызгать все растения водой, а рыхлить землю у всех растений?) это поможет воспитать бережное отношение к природе и сформировать знания о растениях, способах ухода за ними. v Ремонт в комнате (какого цвета обои ты хотел бы видеть в своей комнате? На что бы тебе приятно было смотреть? Как думаешь, где лучше всего повесить твои рисунки?) это поможет ребенку научиться высказывать суждения, фантазировать, аргументировать свою точку зрения.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ

для поддержания интереса детей к познавательному эксперементированию

 Не следует отмахиваться от желаний ребенка, даже если они вам кажутся импульсивными. Ведь в основе этих желаний может лежать такое важнейшее качество, как любознательность. Нельзя отказываться от совместных действий с ребенком, игр и т.п. – ребенок не может развиваться в обстановке безучастности к нему взрослых. Сиюминутные запреты без объяснений сковывают активность и самостоятельность ребенка. Не следует бесконечно указывать на ошибки и недостатки деятельности ребенка. Осознание своей неуспешности приводит к потере всякого интереса к этому виду деятельности. Импульсивное поведение дошкольника в сочетании с познавательной активностью, а также неумение предвидеть последствия своих действий часто приводят к поступкам, которые мы, взрослые, считаем нарушением правил, требований. Так ли это? Если поступок сопровождается положительными эмоциями ребенка, инициативностью и изобретательностью и при этом не преследуется цель навредить кому-либо, то это не проступок, а шалость. Поощрять любопытство, которое порождает потребность в новых впечатлениях, любознательность: она порождает потребность в исследовании. Предоставлять возможность действовать с разными предметами и материалами, поощрять экспериментирование с ними, формируя в детях мотив, связанный с внутренними желаниями узнать новое. С раннего детства побуждайте доводить начатое дело до конца, эмоционально оценивайте его волевые усилия и активность. Ваша положительная оценка для него важнее всего. Проявляя заинтересованность к деятельности ребенка, беседуйте с ним о его намерениях, целях (это научит его целеполаганию), о том, как добиться желаемого результата (это поможет осознать процесс деятельности). Расспросите о результатах деятельности, о том, как ребенок их достиг (он приобретет умение формулировать выводы, рассуждая и аргументируя)

«Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам» Ральф У. Эмерсон


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!»

Цель семинара - дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка, о влиянии игры  на развитие коммуникативных способностей у детей, привлечь внимание родителей к детской игре как деятельн...

Семинар-практикум для родителей "Играйте вместе с детьми!"

Семинар – практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!». Цель: формирование у родителей знаний о значении игры в развитии ребенка, о ее влиянии на развитие коммуникативных способностей ...

Семинар-практикум для родителей и детей "Играйте вместе с детьми"

Совместное мероприятие для родителей и дошкольников 5-6 лет. Мы приурочили это мероприятие ко Дню Матери. Родителям очень понравилось....

Методическая разработка семинара практикума для воспитателей ДОУ "Играем вместе с детьми"

Разработка предназначена для проведения методических семинаров в ДОУ с педагогами, работающими с детьми дошкольного возраста. Материалы посвящены актуальной теме игрового развития дошкольника, важност...

План семинара - практикума "Играйте вместе с детьми"

План городского  семинара – практикума с элементами игрового тренинга по сотрудничеству с родителями в рамках реализации плана лучших муниципальных практик....

Семинар-практикум "Играйте вместе с детьми"

Семинар-практикум "Играйте вместе с детьми"...

семинар-практикум «Играйте вместе с детьми»

семинар-практикум «Играйте вместе с детьми»...