Консультация для родителей
консультация на тему

Воробьева Виктория Александровна

Как воспитать в ребенке вежливость

Скачать:


Предварительный просмотр:

C какого возраста надо в ребенке воспитывать чувство вежливости?  Наиболее правдивое то мнение что вежливость надо воспитывать еще с пеленок. Первым и главным этапом  воспитания вежливости в вашем чаде есть то , как вы на собственном примере будет демонстрировать правильное поведение. Следующей ступенькой в воспитании ребенка станет появление в его слово обороте  вежливых слов. В первую очередь надо научить ребенка таким словам как:  здравствуйте, или в упрощенной форме привет. Это слово является как-бы основным. Применяя его в своем словесном обороте , мы выражаем то , что тот, кому мы его адресуем, для нас существует, и пожелания у нас только самые хорошие. Также надо научить свое чадо таким словам как извини, спасибо, до свидания.

Конечно , на первое время ему будут требоваться ваши подсказки. Но в дальнейшем словарный запас вежливых слов должен по немного  наполнятся. Будет не плохо, когда шестилетний ребенок сможет без ошибок назвать и применить до 20 вежливых слов.

Хороший пример родителей- величайший помощник в воспитании ребенка. Будьте сами вежливы, показывайте ребенку пример вежливого поведения.

Вежливость детей должна основываться на искренности, доброжелательности, уважении к окружающим, иначе она перестает быть признаком нравственного поведения.Нельзя считать ребенка вежливым только потому, что он говорит» спасибо» при выходе из-за стола или подает стул вошедшему взрослому, а обращаясь к нему, произносит обязательное « пожалуйста».

Попробуйте уронить какой- либо предмет – носовой платок, записную книжку, карандаш – и посмотрите , как отреагирует ваш ребенок: поднимет и подаст вам упавший предмет или « не заметит». Как он сделает – с готовностью или лишь отметит вслух: « Уронила…?» А может, поднимет, и будет ждать похвалы?

Иногда родители задерживают всходы этого драгоценного свойства характера недостаточной требовательностью к детям, снисходительно относятся к тому, что ребенок  шумно ведет себя в общественных местах: бегает в поликлинике, заглядывает в кабинет врача. Иногда взрослые терпимо относятся к проявлениям детской бесцеремонности, навязчивости. Как ,например, можно расценить такие проявления поведения ребенка- ребенок с нескрываемым любопытством рассматривает кого – либо из взрослых, вслух высказывает мнение о присутствующем, показывает пальцем на прохожего. Кто бы не пришел в дом , он бросается к двери и выжидательно смотрит: принесли ли ему что – нибудь.

В подобных случаях родители должны объяснить ребенку, как надо вести себя в обществе, что значит быть гостеприимным и вежливым.

                   муниципальное бюджетное образовательное учреждение

                                    детский сад комбинированного вида№24

                                                муниципальное образование

                                                   Усть-Лабинский район

                                            Консультация для родителей

                                                              На тему:

                                     «Воспитание в ребенке вежливости»

                                                                           Подготовила воспитатель: Воробьева В.А

        г.Усть-Лабинск

                                                                     2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...