ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО МАЛЫША"
консультация (младшая группа) на тему

Капризные и упрямые дети доставляют немало хлопот родителям и воспитателям, и зачастую они уже не знаю, что делать таким ребёнком. Бывают жалобы только на капризность ребёнка, а бывают и только на упрямство. Хотя во многих случаях отмечаются и упрямство, и капризы у одного и того же ребёнка. Чаще всего, упрямство проявляется на третьем году жизни в дальнейшем поведение может нормализоваться. Капризность, как правило, начинает проявляться позже, после того, как ребенку исполняется 4 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individualnaya_konsultatsiya.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ «КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО МАЛЫША»

Почему ребёнок стал капризным и упрямым?

И капризы, и упрямство говорят о проблемах социальной адаптации. И это перерастает в упрямство у более сильных детей и в капризы у более слабых. Давайте разберёмся, почему дети становятся капризными.

Причинами возникновения у детей таких качеств могут являться не только характер самого ребёнка и тип его нервной системы. Большую роль в этом играет и поведение других членов семьи, главным образом, родителей. А когда ребёнок пойдёт в ясли или детский сад, то, также и поведение воспитателей в садике.

Ребёнок капризничает, когда его пытаются подчинить себе

Как показывают исследования психологов, на капризных детей жалуются, преимущественно, те дети, которые пытаются добиться безоговорочного подчинения ребёнка. При этом, отказ ребёнка повиноваться или неудачу малыша они расценивают как какой-то злой умысел или протест и полагают, что должны сломать его волю во что бы то ни стало.

Как и следовало ожидать, приводит это к усилению семейного конфликта и закреплению упрямства. Это может привести к негативным последствиям. Сильный ребёнок может, в каких-то случаях "одерживать победы" в таких изматывающих противостояниях и тогда он может стать самым, что ни на есть семейным диктатором, который не признаёт никакого давления над собой. Как правило, у таких детей наблюдается агрессия по отношению к своим сверстникам, которые в чём-то не согласны с ними. К счастью, такой поворот событий случается редко. В подавляющем большинстве случаев беспринципным родителям удаётся сломить упрямство ребёнка, а, заодно и развитие его личности. В итоге такой ребёнок застенчивый, печальный, и безынициативный.

Отношения с родителями у таких детей омрачаются подчинённым положением ребёнка. Любви и нежности родителей, которая свойственна мамам и папам в счастливых семьях, такой ребёнок не получает, хотя очень в ней нуждается. Он не может осознать тех "лучших побуждений", которые движут его родителями. Это и отражается на дальнейшем его поведении - он неуверен в себе, боится коллектива и не может найти язык со сверстниками. Конечно, почти все такие дети осваивают общепринятые формы поведения, и их поведение среди группы сверстников может никак не выделяться, но при индивидуальном общении они оказываются робкими и неуверенными в себе. Дети такого типа часто в садике и в школе не могут найти друзей себе, а если и находят, то попадают от него в полную психологическую зависимость и полностью подчиняются ему, т.к. привыкли всегда подчинятся своим родителям.

Проблемы подросткового возраста обостряют подобные искажения в поведении детей. Взрослеющий юноша или девушка начинает активно сопротивляться тем методам воспитания детей в семье, которые используют его родители. И, зачастую, происходит это столь активно, что ни отец ни мать уже не могут справиться с капризами и упрямством ребёнка. Трудный период подросткового возраста - это не что иное, как следствие того ущемления активности, самостоятельности и достоинства ребёнка в детстве.

Впервые упрямство и капризность проявляется у совсем маленьких детей. Неслучайно дети 1-3 лет часто закатывают истерики. Просто в этот период у ребёнка появляются признаки самостоятельности и настойчивости в достижении своих, пусть даже простеньких желаний. И в их осуществлении, мнение малыша может не совпасть с мнением родителей, и он пытается его отстоять. И одним из способов отстаивания и является упрямство.

Во многих случаях капризы и упрямство у детей появляются в результате изменения привычного образа жизни, например, изменение режима дня, смена обстановки, масса новых ощущений и впечатлений, плохое самочувствие. Как только ребёнок возвращается к привычному для него ходу вещей, исчезает и упрямство.

Излишне высокие требования - частая причина капризов у ребёнка

Другая распространённая причина капризов - это стремление родителей выполнить такие задачи, как приучить ребёнка к горшку, самостоятельно одеваться и т.п. Эти распространённые ошибки присущи молодым мамам и папам, которые не знают, в каком возрасте ребёнок может освоить эти навыки. При этом, такие родители всегда ссылаются на "авторитетные" источники, которые, якобы, утверждают, что ребёнок в год должен ходить на горшок, а в полтора самостоятельно кушать при помощи ложки.

Следующая причина, по которой дети становятся капризными и упрямыми - это излишняя настойчивость родителей в попытке приучения ребёнка к порядку. Причём это, как правило, жёсткие родители, у которых сложилось твёрдое мнение о том, что должен уметь ребёнок и как ему нужно себя вести. Такие родители могут быть сами очень аккуратны во всём и требуют того же от своего трёхлетнего ребёнка. И если его поведение идёт вразрез с их требованиями, то они видят в этом какой-то злой умысел со стороны малыша. Такие мамы могут говорить: "Пусть он бегает, только зачем падать?" или "Пусть играет в песочнике, но зачем пачкаться?" Понятно, что для маленького ребёнка соответствовать этим требованиям невозможно.

Невротическая форма упрямства у детей

Существует ещё одна форма упрямства, самая тяжёлая. Называется она невротическая и это самая тяжёлая форма упрямства. Почти всегда эта форма возникает при попытках родителей переупрямить очень упрямого ребёнка. И это может привести к нарушению развития речи у ребёнка в семье и даже к заиканиям, а также к снижению аппетита, расстройствам сна и появлению детских страхов.

Причины появления капризов и упрямства у детей одни и те же. Но почему одни дети упрямы, а другие - капризны? Как мы говорили ранее, упрямство - это черта сильных и энергичных детей. Капризы же свойственны детям более слабым и более зависимым от родителей, которым более необходим психологический контакт с мамой. Как правило, такие дети более избалованные и менее уверены в себе, они не могут отстоять свою точку зрения. Бывает что это, действительно, физически слабые и часто болеющие дети. А бывают и такие дети, которых родители без всякого основания считают слабыми и в семье они находятся на положении самого слабого её члена.

Безусловно, время от времени капризничают все дети. Это может происходить во время болезни, физического или психического переутомления или в тот период, когда ребёнок идёт в детский сад или ясли, т.е. в это время существенно меняется его привычный образ жизни. Но, при нормализации обстановки ребёнок перестаёт капризничать. Если же капризы прочно вошли у него в привычку, то это плохой признак.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Капризы и упрямство малыша»

Консультация для родителей на тему: «Капризы и упрямство малыша»...

Консультация для родителей на тему: Капризы и упрямство малыша. Дети от года до двух лет.

Цель: помочь родителям в вопросах воспитания и взаиодействия с малышами данного возраста. В вопросах воспитания не бывает мелочей. главное внимательно и бережно относиться к психике ребенка. Быть вним...

Консультация для родителей "Капризы и упрямство малыша"

Консультация содержит материал о том, как правильно вести при капризах...

Информация для родителей. Консультации для родителей.Капризы и упрямство малыша.

Информация для родителей. Консультации для родителей.Капризы и упрямство....

Консультация для родителей " Капризы и упрямство малыша"

Консультация для родителей " Капризы и упрямство малыша"...

Консультация для родителей "Капризы и упрямство малыша"

Родителям детей раннего возраста (1-2 года) нередко приходится сталкиваться с их капризами, упрямством. Часто бывает трудно понять поведение ребёнка, разобраться с причинами негативизма. ...