ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МАКАРОНЫ.
консультация (старшая группа) на тему

Мужикова Светлана Николаевна

Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционное использование макаронных изделий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занимательные макароны.

Будучи по образованию учителем начальных классов, и  работая в данный момент воспитателем в детском саду, я стала понимать всю важность развития мелкой моторики рук  у детей именно с раннего возраста.

Значимость данной проблемы осознаёшь тогда, когда знакомишься с результатами исследований и наблюдений, которые доказывают, что степень развития пальцев рук напрямую воздействует на развитие речи ребёнка. К сожалению, в последние годы развитию мелкой моторики родители уделяют слишком мало внимания. Как ни странно это звучит, но виновата цивилизация!

То, что взрослому человеку облегчает жизнь и экономит время, лишает детей возможности работать руками. Например, не все мамы и папы в утренней спешке готовы терпеливо ждать, пока малыш сам зашнурует ботинки или застегнёт пуговицы. В итоге родители покупают обувь на «липучках», куртки на «молниях» и мелкие движения кисти и пальцев практически исключаются из жизни ребёнка. А ведь ещё Сухомлинский В.А. писал, что истоки способностей и дарования детей находится на кончиках их пальцев! Именно здесь неиссякаемый источник творческой мысли, которая питает мозг ребёнка. Поэтому необходимо уделять должное внимание различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки. С этой целью я уже второй год углубленно изучаю данную тему и использую в своей работе нетрадиционные формы развития мелкой моторики, а именно – макароны.

Макароны – отличный,  доступный материал для творчества ребенка, так как во время изготовления поделки активно развивается мышление, воображение, усидчивость, сообразительность и мелкая моторика, которая влияет на дальнейшее развитие ребенка, в том числе, и на развитие речи у детей. Готовые же изделия отличаются особой красотой и необычностью.

Выбор размера и формы макарон во многом зависит от задумки будущей поделки. В настоящее время промышленность выпускает огромное разнообразие макаронных изделий, которые отличаются друг от друга не только по размеру и форме, но и по цвету.

Можно купить цветные макароны, а можно покрасить их самостоятельно, так они будут еще ярче и красивее. Покрасить можно с помощью пищевых красителей или после изготовления поделки гуашью.

Какие же поделки можно сделать из макарон?

Нанизывание макарон на нитку (бусы, браслеты); вдавливание макарон в пластилин или соленое тесто (ёжик, солнышко, новогодняя ёлка и др.); выкладывание из макарон разных картинок, приклеивая их на лист бумаги с помощью клея ПВА; выкладывание разных дорожек и лесенок, сравнивание по размеру, по форме, цвету.

Более сложные поделки для детей постарше: конструирование для девочек -  заколки, украшения, куколки;  для мальчиков – разные виды транспорта, здания. К Новому году вместе с детьми можно сделать ёлочные украшения (снежинки, ангелочки, макаронные шарики, звёздочки, ёлочки). А чтобы сделать поделку прочной, после завершения можно покрыть  её лаком.

Поделки из макарон – это лучший способ провести время вместе с детьми, помочь создать необычные изделия, которые есть только у них, что, несомненно, несет радость и стремление творить что-то еще своими умелыми ручками.

Таким образом, экспериментируя с макаронными изделиями, я увидела, что у детей возрос интерес к художественному творчеству. Дети стали с интересом  всматриваться в окружающий мир. Они создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для воплощения. Поделки  детей стали интереснее, содержательнее, замысел богаче. Шедевры живут, дышат, улыбаются, а главное, каждая такая работа кажется произведением искусств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Увлекательная аппликация из макарон

В статье пойдет речь о том, как в работе с детьми дошкольного возраста можно ипользовать разнообразные макаронные изделия....

Перспективное планирование по работе кружка «Макаронная фантазия» (аппликация из макарон)

представлено перспективное планирование  по организации кружковой работы по аппликации из макарон для детей старшего дошкольного возраста...

Памятка для родителей "Игры с макаронами"

Предлагаю игры с обычными макаронами!  Игры с макаронами улучшают  настроение, регулируют мышечный тонус, развивают аккуратность, усидчивость, мелкую моторику, координацию движений, глазомер...

"Звери на ёлке", конструирование из макаронных изделий

Дети изготавляют игрушки из макаронных изделий....

Мастер класс «Изготовление ёлочки в технике аппликация из макарон»

Какую поделку сделать из макарон.(Консультация для родителей)Сегодня мы поговорим о том, какую поделку можно сделать  с ребенком из макарон. Часть из этих поделочек будет простой и быстрой, а для...

Консультация для родителей «Занимательные макароны»

Цель: показать, как можно сделать своими руками поделки из нетрадиционных материаловЗадачи.Образовательная: создать условия для расширения знаний ребенка об изготовлении композиций из макаронных издел...