Консультация для родителей: "Родителям о детском пении"
консультация по музыке (старшая группа) по теме

Супрун Анастасия Ивановна

Передставленна консультация для родителей о детском пении.

Задача: Ознакомить родителей с особенностями детского голоса,возможностями.В консультации даны советы родителям по охране голосового аппарата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Родителям о детском пении.17.4 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям о детском пении

Раннее музыкальное образование детей всегда благотворно влияло на их психику и культурный уровень. В частности, пение - одно из самых доступных и понятных для ребенка видов музыкального искусства. Те музыкальные впечатления, которые получит ребенок на своих первых занятиях могут остаться с ним на всю жизнь. Поэтому надо, чтобы они были яркими, запоминающимися, радостными и, что немаловажно, правильными по содержанию. Конечно все дети обладают разными музыкальными способностями, а также разными голосовыми и психо -     физиологическими данными. В зависимости от этого, обучение пению может быть коллективным - хор, и индивидуальным - занятия сольным пением.

Занятия в хоре рекомендуются детям, имеющим от природы тихий, слабый голос или нескординированость слуха и голоса. Опытный руководитель хора знает, как расположить учащихся, чтобы более сильные подтягивали до своего уровня более слабых. Хороший хормейстер учит детей пению на правильном вокальном дыхании и никогда не позволит им перекрикивать друг друга, надрывая при этом голос, форсировать звучание. После занятий хора у ребенка не должно возникать осиплости и хрипоты. Правильные хоровые занятия способствуют становлению музыкального слуха, координации слуха и голоса и развитию голосовых данных ребенка. В некоторых случаях, при успешных занятиях, можно продолжить вокальное обучение в классе сольного пения

Детям с хорошими музыкальными и яркими вокальными данными, можно рекомендовать занятия сольным пением. В хоре такие дети будут выделяться и руководитель вынужден будет просить их убирать звук, т.к. в хоре важна однородность и ровность звучания. Привычка постоянно петь на средней и тихой звучности, в небольшом диапазоне, может притормозить развитие голосовых данных ребенка и свести их на общий уровень. В этом случае только индивидуальные занятия вокалом могут способствовать наилучшему развитию способностей и возможностей ребенка. Занятия академическим вокалом с детьми предполагают обучение основам певческого дыхания и звуковедения, округлой, неширокой - "культурной" манере звукоизвлечения. Это не значит, что ребенку навязывается "взрослый оперный" звук. Дети должны петь своим голосом, но его можно корректировать в зависимости от положения рта и работы дыхания. Округлая форма рта, мягкая, ненапряженная нижняя челюсть, спокойная подача дыхания и ровное положение корпуса - все это способствует установлению правильных певческих навыков, развитию диапазона и звучности голоса, что позволяет ребенку свободно, без напряжения исполнять доступные классические произведения, а также, лучшие образцы детских песен, не форсируя и не утомляя голос. Классический репертуар, предлагаемый для изучения, используется вокальными педагогами уже не одно столетие. Такое обучение закладывает основы вокальной техники на будущее. Пройдя мутационный период, учащийся уже не начнет все с начала, а будет использовать заложенные в детском возрасте навыки, что даст ему большое преимущество перед теми, кто вокалом с детства не занимался.

Обучаясь академическому вокалу, ребенок имеет возможность участвовать во многих престижных детских и юношеских конкурсах и фестивалях, где главным условием является пение без микрофона и под живой аккомпанемент, и каждый участник может продемонстрировать именно свой голос, а не новейшие достижения электронной аппаратуры.

Дети с хорошей вокальной подготовкой могут стать участниками оперных спектаклей. При многих оперных театрах есть детские коллективы, которые наряду со взрослыми артистами участвуют в постановке спектаклей, получая при этом возможность непосредственно соприкоснуться с жизнью театра, выходя на настоящую оперную сцену.

Многие родители в погоне за быстрой и легкой славой, стремятся обучать ребенка пению в известных детских эстрадных коллективах. Манера пения при широком положении рта, приближенном к разговорному, часто способствует зажатию нижней челюсти и гортани, что дает звук хоть и звонкий, но резкий и форсированный, особенно когда дети стараются подражать взрослым, поющим в такой же манере - "с хрипотцой", "с песочком" в голосе, переходя то на шепот, то на крик. При этом, развитие диапазона голоса не происходит, т.к. это даже не заложено в самом репертуаре, а естественная сила голоса не развивается, т.к. при пении с микрофоном в этом нет надобности. Нередко, к сожалению, такие учащиеся становятся пациентами врача-фониатора с диагнозом "узелки на связках". К тому же, содержание многих исполняемых произведений, часто не выдерживает никакой критики, так же, как и движения, сопровождающие исполнение. Все это не способствует воспитанию художественного вкуса ребенка.

Родители не всегда в состоянии объективно оценить способности и возможности своего ребенка. Недооценка в этом также вредна, как и переоценка. Поэтому только опытный педагог может правильно и беспристрастно определить вокальные перспективы учащегося и помочь найти свой путь в этом нелегком, но прекрасном виде музыкального искусства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Родителям будущих первоклассников»

Советы в этой консультации помогут родителям лучше подготовить ребёнка к школе....

Консультация для родителей "Родителям о детском двуязычье"

Язык – это культура, история, обычаи, мировоззрение. Изучая языки и культуру, мы тренируем память, разум,  воображение, учимся сопоставлять, делать выводы, находить общее и различное. Мы начинаем...

Консультация для родителей "Родителям об оценке детского поступка: значимость и риск."

Всем известно, какое сильное психоэмоциональное воздействие оказывает на ребенка оценка значимого взрослого. Далеко не все родители осознают, какие сильные эмоции и чувства испытывают д...

Консультация для родителей "Родителям на заметку: Как составить детское меню?"

Материал представляет собой шпаргалку для родителей при составлении правильного меню для ребёнка. ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...