Проект родительского собрания «Родители – гиды по пути познания»
проект (старшая группа) на тему

Повышение педагогической компетентности родителей в приобщении  детей старшего дошкольного возраста к познавательно-исследовательской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_rodi_gidy_nov_b.ppt2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект родительского собрания «Родители – гиды по пути познания» Воспитатель Галочкина Анна Сергеевна Рыбинск, 2016

Слайд 2

Цель: повышение педагогической компетентности родителей в приобщении детей старшего дошкольного возраста к познавательно-исследовательской деятельности. Задачи: - формировать представление родителей о необходимости развития познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста; -активизировать стремление родителей развивать познавательные интересы детей; - способствовать взаимодействию педагогов и родителей в развитии любознательности детей.

Слайд 3

Подготовительная работа: Изготовление приглашений для родителей Изготовление буклетов для родителей 3. Изготовление рекомендаций на тему: ««Развитие любознательности у дошкольников». 4. Подготовка презентации. Материалы и оборудование: проектор, компьютер, интерактивная, магнитная доска, колонки, канцелярское обеспечение: листы А4, фломастеры, планшеты.

Слайд 4

Этапы родительского собрания Мотивационный Диагностический Основной Заключительный. Рефлексия

Слайд 5

Мотивационный этап Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму».

Слайд 6

Диагностический этап Вопросы к родителям Примерные вопросы: • О чем спрашивает Ваш ребенок? • Можно ли по вопросам ребенка судить о его интересах? • Какие вопросы ребенка ставят Вас в тупик? • К кому из членов семьи ребенок обращается с вопросами чаще и почему? • Как, по Вашему мнению, правильно отвечать на детские вопросы? • Ответы на какие вопросы не вызывают затруднения? • Как Вы поступаете, если не знаете ответа на вопрос?

Слайд 7

Основной этап Представление опыта семьи «Экспериментируем дома».

Слайд 8

Работа в группах Игровая программа «Взрослые и дети» 1 задание. Превратить нарисованные круги в предметы круглой формы. 2 задание. Команды по очереди показывают соперникам какое-либо слово или действие без слов, игроки-соперники должны отгадать задуманное слово или действие. 3 задание. Командам предлагается придумать новое применение знакомому предмету (например, газете, венику и т.д.). 4 задание. На столах лежат листы бумаги и карандаши округлой формы, которые легко раскатываются по столу. Командам предлагается придумать, как с помощью листа бумаги предотвратить скатывание карандашей со стола на пол.

Слайд 9

«Памятки для родителей «Развитие любознательности у дошкольников». 1.Необходимо знать основные принципы построения общения с детьми. Любознательные дети растут у любознательных родителей. Не поддавайтесь иллюзии, что вы все обо всём уже знаете. Открывайте мир вместе с вашим ребёнком. 2. Говорите с ребёнком – сначала называя окружающие предметы, позже – действия, затем – признаки и свойства предметов, объясняйте окружающий мир и формулируйте закономерности, рассуждайте вслух и обосновывайте свои суждения. 3. Задавайте ребёнку старшего возраста как можно чаще вопрос «Как ты думаешь?» 4. Всегда внимательно выслушивайте рассуждения ребёнка и никогда не иронизируйте над ними. Уважайте его интеллектуальный труд. 5. Отыскивайте и приносите домой любопытные вещи, книги, истории. Делитесь этим с ребёнком. Пусть он не всё и не сразу поймёт: развивающее общение – это всегда общение «на вырост». 6. По возможности много путешествуйте с ребёнком. 7. Приглашайте в дом интересных людей, при общении с ними не отправляйте ребёнка «поиграть в соседней комнате». 8. Ходите с ребёнком в музеи. 9. Проводите совместные наблюдения и опыты. 10. Эмоционально поддерживайте исследовательскую деятельность ребёнка. Поощряйте его инициативу и самостоятельность. Создавайте условия для реализации его творческих замыслов. 11. Сделайте свои увлечения предметом общения с ребенком. .

Слайд 10

Заключительный этап Рефлексия «Выбери свой цвет» Красный цвет – «считаю информацию, полученную на собрании полезной»; Синий цвет – «считаю информацию, полученную на собрании недостаточно полезной»; Зеленый цвет – «мне на собрании было неинтересно».

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Родители - гиды к пути познания"

Родители для ребенка до 6-7 лет являются главными в познании окружающего мира. Багаж знаний, умений, представлений дошкольника зависит от родителей....

Родители – гиды на пути познания

(Д             Достаточно ли внимания вы уделяете своему ребенку?Уважаемы родители ответив искренне на ваше указанные вопросы я думаю,что вы...

Консультация для родителей. «Родители – гиды на пути познания»

Материал для консультации родителей о воспитании детей....

Консультация для родителей «Родители - гиды на пути познания»

Консультация для родителей«Родители - гиды на пути познания»...

«Родители – гиды на пути познания»

Консультация «Родители – гиды на пути познания»...

Консультация для родителей «Родители — гиды на пути познания»

Статус родителей - особый, и большинством людей он воспринимается как счастье. Младенец требует много. Чем старше становится ребёнок, тем больше он предоставлен самому забот и ухода себе....