Папка передвижка "Народные игры"
материал на тему

Балакина Елена Викторовна

Информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon papka_per._narodnye_igry_no1.doc651 КБ

Предварительный просмотр:

Народные игры Родина впервые предстает перед ребенком в образах, звуках и красках, в играх. Все это в изобилии несет в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию. Веселые подвижные игры - это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос один ответ: они созданы народом, так же, как и сказки и песни.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью, удальству. Русские народные игры для детей очень ценны в педагогическом отношении, оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, создают определенный духовный настрой, интерес к народному творчеству. Русские народные игры и различные их варианты, доступны детям дошкольного возраста. Их можно использовать как в повседневной жизни ребенка (прогулки), но и на занятиях. В своей работе с детьми мы используем различные игры, такие как: «Лошадки», «Ловишки», «Прятки», «У медведя во бору» и т.д. это все русские народные игры или их аналоги. Дети с большим удовольствием играют в различные игры, и сами предлагают поиграть в наиболее им понравившиеся, используем различные потемки и поговорки (для выбора водящего).

Сценарии Науменко Георгия Марковича

Хороводы по всей Руси использовались в качестве праздничного ритуального танца в основном весной. Круг у славян являлся символом солнца, и танец символизировал приближение расцвета природы и стремился помочь ей пробудиться после зимы. Хоровод сопровождался песней-просьбой о будущем урожае. Люди приносили на поле испеченный накануне большой каравай и “подкармливали” им землю. Использовали танец и для того, чтобы отвести предполагаемую беду от селения – один крестьянин на коне опахивал землю по краю всего села, а остальные, держась за руки, цепочкой шли за ним и пели.

. Хоровод-игра «Со вьюном я хожу»

Ход игры. Дети становятся в круг, лицом в центр. Один ребенок – ведущий. У него в руках – «вьюнок» (им может быть атласная лента или сплетенная косой верёвочка с пришитыми к ней бумажными плотными листочками. Под пение первого куплета ведущий идет «восьмеркой» (обходя каждого ребенка) и на последнее слово куплета кланяется тому, перед кем останавливается.

С вьюном я хожу,

С зеленым я хожу.

Я не знаю, куда

Вьюн положить

С началом 2-го куплета за ведущим идет тот ребенок, кому поклонился ведущий.

Положи ты вьюн,

Положи ты вьюн,

Положи ты вьюн

На правое плечо.

На третий куплет движения повторяются.

А со правого,

А со правого,

А со правого

На левое положи.

К концу песни со «вьюном» ходят четверо. Затем «вьюн» кладут в центр круга. Под веселую плясовую четверо детей танцуют, выполняя любые танцевальные движения. С окончанием музыки дети стараются взять «вьюн». Самый ловкий становится ведущим, и игра повторяется.

У русских народных игр есть свои признаки: это орнаменталика, считалки, заклички, припевки, небылицы-перевертыши. Познакомимся с каждым из этого признака поближе.

Игровая орнаменталика – обязательный признак народных игр. К ним можно отнести: язык игры (понятийность, речевой словарь); музыку, ритмику, если она входит в контекст игры; игровые жесты; фольклорные говорилки, жеребьёвки, дразнилки, речевые подковырки, заклички, приговорки, считалки.

Считалка – это рифмованный стишок, состоящий по большей части из придуманных слов и созвучий с подчёркнуто строгим соблюдением ритма. Посредством считалок играющие делят роли и устанавливают очерёдность для начала игры.

Народные подвижные игры, сенсомоторные игры, развивающие игр…

Закличками называются особые детские песенки, адресованные природным стихиям. С помощью закличек дети общаются с природой, обращаются к ветру, солнцу, дождю, снегу, грому и т.д. это очень древние произведения устного народного творчества, которые использовались детьми с незапамятных времен. Распевая хором такие песенки, дети просят у природы солнечной погоды, стихания бури, дождя или исполнения других аналогичных желаний. Закличка – это не просто произнесенное вслух стихотворение. Это мелодичная песенка, которая сопровождается выражением определенных чувств, соблюдением ритма и интонации. Заклички считаются традиционными песенками. Чаще всего их поют сразу несколько детей. В закличке необязательно обращение к природным стихиям. Бывают заклички о насекомых и животных, растениях и т.д.

Урок изобразительного искусства, 1-й класс. Тема урока: "Народные игрушки"

«Гори ясно»

Цель: упражнять детей в умении самостоятельно менять направление движения со сменой тембровой окраски музыки. Воспитывать организованность, развивать ловкость, быстроту.

Ход игры: 

        Дети стоят в кругу, держась за руки. В середине ребёнок с платочком в руке.

Все дети идут вправо по кругу, водящий машет платочком.

Дети останавливаются и хлопают в ладоши. Водящий скачет внутри круга. С окончанием музыки останавливается и встает перед двумя стоящими в кругу детьми.

Играющие хором поют считалочку:

«Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло,

Раз, два, три!»

На слова «Раз, два, три!» 3 раза хлопают в ладоши, а водящий взмахивает платком. После этого выбранные дети поворачиваются спиной друг к другу и обегают круг. Каждый стремиться прибежать первым, взять у водящего платочек и высоко поднять его.

«Ворон»

Цель: двигаться в соответствии с плясовым характером музыки и передавать содержание текста песни. Уметь расширять и сужать круг. Отрабатывать дробный шаг и разнообразные знакомые плясовые движения.

Ход игры: 

Дети стоят по кругу. Выбирается заранее один ребёнок, изображающий «ворона». (Он стоит в кругу вместе со всеми)

Ой, ребята, та-ра-ра!

На горе стоит гора,

А на той горе дубок,

А на дубе воронок.

Ворон в красных сапогах,

В позолоченных серьгах.

Черный ворон на дубу,

Он играет во трубу.

Труба точеная,

Позолоченная,

Труба ладная,

Песня складная.

С окончание песни «Ворон» выбегает из круга, все закрывают глаза, «ворон» обегает круг, дотрагивается до чьей-нибудь спины, а сам становится в круг.

«Солнце»

Цель: действовать в соответствии с текстом песни. Ходить по кругу, взявшись за руки, спокойным, хороводным шагом. Уметь расширять и сужать круг. Учить стремительному бегу.

Ход игры: 

Дети стоят по кругу. В центре «солнце» - ребёнок.

Гори солнце ярче,             - Дети ходят

Лето будет жарче.         - по кругу.

Я зима теплее,                 - Идут в центр.

А весна милее                   - Из центра обратно.

А зима теплее,                 - В центр.

А весна милее.                  - Обратно.

После слов «солнце» (ловишка) ловит детей.

Русские народные песни ОТМЕЧАЕМ ПРАЗДНИКИ ДОМА!

kostroma


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка «Игры для развития детей 6-7 лет»

«Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознат...

папка-передвижка "Играем пальчиками-развиваем речь"

Информация для родителей о важности развития мелкой моторики...

Папка-раскладка "Играем вместе"

Папка-раскладка "Играем вместе"...

Папка -передвижка "Игры в кругу семьи"

Очень  важно  стимулировать  речевую  активность,  выразительность  речи  и расширять  словарь  Вашего  ребёнка.  Но  не  думайте, ...

Папка-передвижка "Игра-это серьезно..."

Игра-это очень серьезно. Сее помощью ребенок познает мир, учится проявлять самостоятельность, развивает фантазию, обзаводится опытом побед и поражений.  От того, во что он играл в детстве, часто ...

Папка-передвижка "Играйте с детьми в народные игры"

Информационный материал о народных играх для родителей...