Эффективное взаимодействие управляющего Совета с местным сообществом
материал на тему

Нотфуллина Раушания Хабибрахмановна

Мое выступление на курсах повышения квалификации считаю актуальным, так как при взаимодействии с представителями местного сообщества решаются проблемы воспитательного, образовательного, психологического характера.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное   бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад  №87 комбинированного вида

Ново-Савиновского района

Выступление на курсах повышения квалификации «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в условиях государственно-общественного управления» на тему:

        

Эффективное взаимодействие Управляющего Совета с представителями местного сообщества

                                                              Воспитатель: Нотфуллина Р.Х.

Детский сад является важным институтом муниципального сообщества.

Во-первых, детский сад обеспечивает обязательное в рамках государственных стандартов воспитательно-образовательный процесс для подрастающего поколения жителей территории, его качество. И именно детский сад зачастую определяет уровень подготовки к школе, а в будущем – какие кадры пополнят местный рынок рабочей силы.

Во-вторых, детский сад передает молодому поколению традиции и уклад жизни местного сообщества.

В-третьих, детский сад сегодня выступает как одно из немногих мест формирования гражданской позиции у подрастающего поколения.

Этими тремя факторами (как минимум) определяется необходимость взаимодействия детского сада и местного сообщества, большая часть которого имеет прямое отношение к детскому саду. Местное сообщество - это либо родители воспитанников детского сада, либо его воспитанники, либо выпускники, еще сохраняющие былую привязанность к детскому саду, дедушки и бабушки воспитанников и родители воспитателей.  Трудно найти в местном сообществе  людей, которые не были бы тем или иным образом связаны с детским садом.

Другое дело, что эта связь пока осуществляется напрямую через воспитанников, через их успехи, победы и проблемы. Специальных структур взаимодействия детского сада, ее педагогического коллектива с представителями местной общественности не так много.

Управляющий совет детского сада мог бы выступить инициатором создания таких структур или координатором взаимодействия уже существующих общественных структур местного сообщества с коллективом детских садов.

Современная жизнь настолько изменчива, что образование сегодня необходимо не только детям и молодежи. Взрослые люди часто попадаются в такие ситуации, когда ощущают пробелы в собственном образовании, необходимость в "доучивании" или переучивании.  Детский сад может быть той организацией, куда взрослые люди придут за воспитанием, например психологическим, или экологическим. А Управляющий совет может взять на себя роль организатора подобного обучения. И речь здесь не идет о курсах повышения квалификации для взрослых, скорее, о социальном партнерстве детского сада и местного сообщества в области воспитания, которое может существовать в очень разных формах.

Управляющий совет детского сада может выступить в качестве участника традиционных местных общественных мероприятий – праздников, благотворительных акций, массовых акций, направленных на сохранение и развитие местных традиций. Но может стать и инициатором таких дел, которые имели бы своей целью развитие местного сообщества. Управляющий совет, местная администрация и Совет депутатов могут выступать инициаторами конкурсов социальных проектов развития территории. При этом для Управляющего совета конкурс проектов - место проявления гражданской позиции дошкольников и развития их гражданской инициативы, а для администрации - место целевого вложения средств и гарантия общественного контроля за их использованием. Если же участниками конкурса становятся детско-взрослые коллективы, включающие, помимо педагогов и детей, других членов местного сообщества, можно считать, что на территории удалось начать процессы гражданского образования и для взрослой части сообщества.

Беря на себя общественные дела и взаимодействуя с общественными структурами, Управляющий Совет детского сада может со временем стать ядром системы общественного самоуправления территории.

Особое место во взаимодействии Управляющего Совета  с местной общественностью могут занять различного рода открытые мероприятия, подготовленные Управляющим Советом: семинары, консультации, общественные отчеты.

Считаю, что взаимодействие Управляющего Совета детского сада с общественностью очень важно для вовлечения наиболее активных членов местного сообщества в коллективную деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о Управляющем совете ДОУ

Положение о Управляюшем совете МДОУ  "Детский сад с. Преображенка"...

Список членов Управляющего совета МДОУ "Детский сад с. Преображенка"

Веденеева Анфиса Александровна - председатель УС, бухгалтер кх Сарсенбаева Н.Т.Сарсенбаева Сагыра Максотовна - секретарь УС, воспитатель ДОУКисилева Наталья Юрьевна - от родителей, главный специалист ...

Положение об Управляющем Совете ДОУ

Документ, регламентирующий работу Управляющего Совета ДОУ...

Материалы конкурса "Лучший управляющий совет ДОУ"

                                                      ...

Управляющий совет

Хочу поделиться с вами, уважаемые коллеги, как у нас проходили выборы в управляющий совет ДОУ....

Выступление "Эффективное взаимодействие Управляющего Совета с представителями местного сообщества"

о НЕОБХОДИМОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА С МЕСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ....

Доклад «Формирование экологической компетенции дошкольников как способ организации их эффективного взаимодействия с образовательной средой и местным социоприродным окружением»

Семинар  «Формирование экологической компетенции дошкольников как способ организации их   эффективного взаимодействия с образовательной средой и местным социоприродным окружением...