Значение рисования в жизни ребенка
консультация (старшая группа) на тему

Консультация для родителей "Значение рисования в жизни ребенка".Здесьродителям даются советы о том,что необходимо иметь дома для свободной деятельности с краской  дома.Описано о том ,какое значение имеет выбор цвета в рисункахдетей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_ris.v_zhizni_ris.docx257.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад                     «Пукане»  комбинированного вида» г. Ядрин

Консультация для родителей

«Значение рисования в жизни ребенка»

                                                                                   Подготовила:

                                                                                     Воспитатель 1 категории

                                                                                      Селиванова Н.В.

                                                Ядрин – 2016г

«Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» http://th15.st.depositphotos.com/1189140/3187/i/170/depositphotos_31872745-Mother-and-baby-paint-colors.jpg

( В.А. Сухомлинский).

А. Л. Венгер отметил: «Рисунок является мощным средством познания и отображения действительности, в рисунке раскрывается особенности мышления, воображения, эмоционально-волевой сферы».

Дети очень любят рисовать. Практически все люди в детстве рисовали очень часто и много. Изобразительная деятельность помогает ребенку полнее выражать свои мысли, состояния, а главное настроение. Рисуя, ребенок раскрывает свой внутренний мир. Рисование – это наиболее доступное средство самовыражения ребенка.http://cs403717.vk.me/v403717271/5dd8/3kTSY5cL8aI.jpg

 Стоит ли учить детей рисованию? 

Да, стоит! Ведь рисование оказывает огромное влияние на всестороннее развитие ребенка:

  • формируется чувства цвета, формы, композиции;
  • развивается мелкая моторика рук, а значит и речь ребенка;
  • развиваются мыслительные операции: сравнение и анализ;
  • складываются простейшие обобщения.

                    Рисунок ребенка - это показатель его психологического развития. В том, что он рисует, и какие цвета использует для этого, специалисты видят его уровень развития, эмоциональные состояния и т. д.

                      Итак, с чего же начать? Разумеется, обзавестись материалами.

Для самых маленьких, как показала практика, подойдет лучше всего гуашь:

  • удобна в использовании, т.к. продается уже готовой к рисованию, т.е. разведена
  • быстро высыхает на любом материале
  • поверх просохшей гуаши можно рисовать другим цветом, т.к. гуашь не прозрачна

Акварель:

  • краска нежная, прозрачная, рисунок выглядит легким, воздушным
  • удобна упакована – в открытые лотки, по несколько цветов в одной коробке
  • работа с акварелью требует большего мастерства и опыта, чем рисование гуашью

Цветные карандаши:

  • неплохи для тренировки мелкой моторики, подготовки руки к письму, выполнения различных «умных» заданий
  • колористические возможности крайне ограничены, поэтому предпочтительнее все же краски

Фломастеры: 

  • не требуют ручных усилий при рисовании, как карандаши
  • цвета яркие и насыщенные
  • не допускают живописных возможностей – смешения, получения дополнительных цветов

Однако следует помнить, что однообразие утомляет и надоедает. И, если маленький художник имеет в своем арсенале только фломастеры или, скажем карандаши, процесс ему может наскучить.

Чем рисовать?

Понадобятся кисти: 

  • беличьи: тонкая № 2-3, средняя № 5-6
  • пони: толстая № 9-10

На чем рисовать? Основой для рисования может стать: 

  • альбомная бумага
  • писчая бумага http://kuponcho.ru/media/gallery/offer/img/1550/1587322.jpg
  • бумага для черчения
  • бумага для акварели

Меняйте и форму бумаги, и размер, и цвет!

                 Как  здорово нарисовать шедевр на большом листе ватмана, прикрепленном к стене, а можно рисовать на мольберте, как настоящие художники!

А вообще-то рисовать можно чем угодно и на чем угодно: мелом на асфальте, зубной пастой на кафельной плитке, пальцем на листочке, по запотевшему стеклу или просто палочкой на песке, рисовать можно сидя за столом,  лежа на полу, а еще лучше у мамы на коленях.

Что еще? Вам понадобится большая клеенка, чтобы спасти стол, ваша старая майка в качестве «спецодежды» для юного живописца.

             С самого начала необходимо приучать ребенка сидеть правильно: прямо, не наклоняясь над столом слишком сильно, рисовать правой рукой, левой придерживать (или наоборот, если ваш ребенок левша) лист бумаги.

Очень важно с первых занятий научить правильно, брать карандаш, кисть.

Часто взрослые относятся к рисункам детей снисходительно, насмешливо: «Что это ты нарисовал? Каляку-маляку?». Ребенок начинает понимать насмешливое отношение к его занятиям. У него складывается мнение о рисовании как о пустом занятии.

                Необходимо показывать детям простые приемы изображения. Обычная, прямая линия должна превратиться для ребенка в дорожку, карандаш, мостик, забор.

А волнистая линия может быть и ручейком, и дымом, и лесной тропинкой, и ниточкой для воздушных шариков.

Отобрав вместе с ребенком лучшие, по его мнению, рисунки, повесьте их в квартире, устройте выставку.

Помните! Рисунок – зеркало чувств, зрелости, развитости вашего малыша. Из шедевров маленького художника можно узнать многое…

               Обратите внимание на то, какой цвет  выбирает ваш ребенок. Выбор цвета показывает настроение ребенка, его эмоциональное состояние.

Желтый

Психологи утверждают, что желтый цвет выбирают дети с творческим мышлением, хорошим воображением. Это дети, мечтатели. Ведь они и играют больше не с игрушками, а с камешками, палочками, тряпочками, давая тем самым волю своему воображению. http://uspeshnyjmalysh.ru/images/rebenok-6-let/uchimsja-risovat-dlja-detej-6-let-pojetapno_12_1.jpg

Оранжевый

Этот цвет выбирают гиперактивные дети, страдающие синдромом недостатка внимания. Они бегают, играют, балуются, веселятся всегда и везде, по причине и без. Но все же не стоит бить тревогу, если вашему ребенку полюбился этот цвет: это еще не говорит о его гиперактивности, может, что он находится на такой ступени развития и совсем скоро это пройдет.

Розовый

Розовый и светло-сиреневый цвета нравятся нерешительным, застенчивым и тихим натурам. Для таких детей важна поддержка родителей и окружающих людей, а также их мнение.

Голубой

Этот цвет предпочитают беззаботные, свободолюбивые дети.

Красный

Многие считают, что это агрессивный цвет, но детские психологи отмечают склонность к этому цвету у открытых и активных детей. Такие малыши энергичны, жизнерадостны, напористы. В моей группе то же есть такая девочка. Все ее рисунка состоят в основном из желтого и красного цветов, но я не могу сказать про нее, что она агрессивна. Существует интересный факт: многие известные политические деятели в детстве любили красные и желтые цвета. Сама я лично считаю, что красный – это цвет жизни и энергии.

Синий

Этот цвет любят, тихи дети. Но бывает, что и активные дети вдруг начинают рисовать синим, это означает, что ребенок в данный момент просто устал от движения и нуждается в покое. 

Зеленый

Если в рисунках ребенка много зеленого цвета, особенно темно-зеленого оттенка, то вам стоит уделять ему больше внимания. По мнению детских специалистов, темно-зеленый цвет, говорит о том, что ребенку не хватает заботы и любви родителей. https://cdn.unnado.com/media/img/merged_boutique_badge/carioca_main_20160624103003.jpg

Если преобладает сине-зеленый оттенок, то следует меньше давить на ребенка, потому что этот оттенок говорит о напряжении.

Фиолетовый

Любители этого цвета очень ранимы и чувствительны. Дети, любящие фиолетовый, имеют богатый внутренний мир.

Серый

Дети, предпочитающие этот цвет, слишком зажаты в себе. Таких детей надо во всем поддерживать, уделять им больше внимания и тогда они полюбят яркие цвета.

Коричневый

Если ребенок вдруг полюбил коричневый, то, возможно, ему сейчас очень тяжело после пережитого стресса, болезни или проблем в семейных отношениях, и он нуждается в поддержке.

Черный

Черный – цвет опасности. Не стоит оставаться в стороне, если ваш малыш любит этот цвет. Возможно, ребенок, по каким- то причинам переживает стресс. Совсем другое дело, если ребенок начинает рисовать черным, а затем приукрашивает свой рисунок и другими цветами. Это значит ваш малыш - творческая личность. Как быть, если малыш выбирает для рисования мрачные цвета?

                    Прежде, чем делать какие-то выводы, поговорите с ребенком и обязательно обсудите то, что он нарисовал. Порой из разговора с ребенком становится ясно, почему он выбрал этот цвет. Возможно «мрачный» цвет - это просто художественный замысел ребенка. Конечно, если малыш систематически, при наличии разноцветных карандашей, предпочитает рисовать одним черным или коричневым, на это следует обратить внимание. Но, если ребенок раз в неделю нарисовал нечто в темных тонах и логически это объяснил, то здесь нет повода для беспокойства.

 http://g.infor.pl/wj/portal/_wspolne/pliki_infornext/565000/mama_dziecko_zabawa.jpg

                     

Желаю  Вам творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Значение музыки в жизни ребенка"

Статья о терапевтическом, психологическом, физическом, умственном и эстетическом влиянии музыки на ребенка....

"Значение игрушка в жизни ребенка".

"Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет".А.С.Макаренко....

Значение цвета в жизни ребенка.

Цвет играет важное значение для детей с нарушенями зрения. Очень важно дать детям  знания: об основных и составных цветах; научить свободному смешиванию трех гуашевых красок: синей, желтой, красн...

Значение запретов в жизни ребенка

Значение запретов в жизни ребенка или, как научится говорить малышу «нет».      Каждый человек в современном обществе считает себя свободным.  Это, конечно, так, но до оп...

Консультация для родителей "Значение рисования в жизни ребенка"

В консультации говорится о важности рисования в жизни ребенка....

Консультация для родителей-ЗНАЧЕНИЕ ПЕНИЯ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА (как выбрать и разучить песню с ребенком)

Предназначено музыкальным руководителям для работы с родителями...

Статья на тему: "Значение рисования в жизни дошкольника".

Рисование является одним из самых интересных видов творческой деятельности детей дошкольного возраста....