Родительского собрание на начало года В ДОУ
материал (младшая группа) на тему

Букина Юлия Геннадьевна

Конспект родительского собрания в первой младшей группе на начало учебного года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravlennoe_sobranie_ptentsy.docx31.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания в гр. «Птенчики»

Повестка дня:

  1. Изменение в нормативно-правовых актах Кемеровской области и г. Прокопьевска (условия предоставления компенсации), заведующий
  2. «Организация питания в детском саду» «Правила дорожные соблюдать положено!» (воспитатели ФИО)
  3. Разное (для себя раскрыть подпункты).

Ход собрания:

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть Вас на нашей встрече, ведь сегодня важное и знаменательное событие - первое родительское собрание в нашей группе. Во время нашей встречи состоится знакомство, которое надеемся позже, перерастёт в тесное сотрудничество.

Кто-то из вас пришел в детский сад совсем недавно, кто-то чуть  раньше, хотелось бы выразить огромную благодарность и признательность всем, кто принимал активное участие в ремонте и подготовке детского сада и группы к новому учебному году, кто принимал активное участие в смотре-конкурсе «Лучшее оформление теневого навеса-2016», кто безвозмездно приносил овощи в детский сад и делал добрые дела на благо группы и детского сада (слайд с фамилиями родителей)

Я, Согласно «Закону об образовании»  ст. 10 п.4 Дошкольное образование является первой ступенью общего образования. Слайд 4-6 

Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей. Конвенция о правах ребенка (статья 18)

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся (воспитанников) имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. (ФЗ «Об образовании» статья 44, часть 1)

Органы государственной власти и местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся (воспитанников) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития». (ФЗ «Об образовании» статья 44, часть 2)

С 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее ФГОС ДО). Он является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического  и  психического    здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. Слайд 7

А сейчас давайте познакомимся при помощи вот этого клубочка. Возьмите клубочек в руки, обмотайте вокруг пальчика нитку и назовите свое имя и имя своего ребенка. После этого передайте клубочек следующему родителю.

Я начну… (воспитатели представляются первыми, подумайте, что вы будете говорить, кратко о себе)  

Посмотрите, каждый из нас соединен нитью, которая нас будет связывать на протяжении  пяти лет. Наша нить должна быть крепкой и прочной, ради здоровья и счастья наших детей! Думаю, вы со мной согласитесь!

- Скажите, пожалуйста, а на чем вы добираетесь в детский сад? (ответы родителей). Те, кто привозит своих детей в детский сад  - похлопайте в ладоши, а те, кто приходит в детский сад пешком -  потопайте ногами, а те, кто добирается на автобусе - помашите  нам рукой. Вот видите, все вы являетесь участниками дорожного движения.

Проблема профилактики дорожно – транспортного травматизма очень актуальна. (слайд 8 печальной статистики ДТП).

Как вы думаете, а когда надо начинать обучать детей правилам дорожного движения? (ответы родителей). Правильно, обучение детей  правилам дородного движения начинается задолго до поступления в школу.

Сейчас, мы предлагаем вам поиграть. Для этого вам  необходимо разделиться на три команды. Посмотрите, у вас на спинках стульев приклеены кружочки красного, желтого и зеленого цвета. Аккуратно отклейте их, и приклейте к себе на левое плечо.

Мы надеемся, что все вы знаете и соблюдаете ПДД. И сейчас мы это проверим.

Проводится игра «Составь правило ДД» (разрезные полоски с правилами). Не забудьте ЧЕТКО объяснить правила игры, чем заканчиваете (буклеты, поделки детей)

Я Согласно ФГОС ДО родители должны быть активными участниками образовательного процесса (слайд 9 с цитатой) 

Чтобы нашим детям было интересно и комфортно находится в детском саду, чтобы мы могли жить одной, дружной семьей «детский сад – семья» нам всем нужно объединить усилия.

Как мы уже сказали, кто-то из детей пришел в детский сад чуть раньше, кто-то чуть позже и еще проходит адаптацию. Адаптация – это процесс привыкания к новым условиям,  его проходят все, и взрослые, и дети.

Существует 3 формы адаптации: (дополнить)

легкая (до 1 месяца;

средняя, которая длится от месяца до трех,

тяжелая, свыше полугода.

  • Тяжелая адаптация. В этот период у ребенка наблюдается ухудшение аппетита, вплоть до полного отказа от еды, нарушение сна и мочеиспускания, на лицо – резкие перепады настроения, частые срывы и капризы. Такие дети в коллективе чувствуют себя не уверенно, практически ни с кем не играют.
  • Средняя адаптация. Малыш более-менее терпимо переносит походы в детский сад, может периодически всплакнуть, но не надолго. В среднем этот период длится до 2-3 месяцев.
  • Легкая адаптация. Ребенок вливается в новый коллектив безболезненно (это происходит приблизительно в течении месяца), ему там комфортно, он не устраивает скандалов, когда родители ведут его в детский сад.

У наших детей адаптация прошла в легкой и средней  форме.

В период адаптации ребёнок испытывает огромнейший психо - эмоциональный стресс. Здесь важна не только наша работа, но и безусловно ваша помощь, уважаемые родители. Ведь какой бы хорошей не была незнакомая тётя, сколько интересных игрушек не существовало в группе, ничто на этот момент не заменит маму, поэтому пожалуйста, прислушайтесь к нашим рекомендациям и не торопитесь сразу оставлять ребенка в саду на целый день.

В период привыкания к новому для него миру, ребёнок может быть излишне возбуждён, или же наоборот замкнут, плаксив, у него может быть снижение аппетита, нарушение сна, всё это признаки процесса адаптация. И здесь главное терпение, забота и любовь. Говорите со своим малышом,  расспрашивайте его о том, чем он занимался в детском саду, о его друзьях. Разговаривая с малышом, подчеркивайте его значимость: «какой ты стал большой, уже ходишь в детский сад», чаще хвалите малыша. Ребёнку очень важно ваше внимание. При прощании сохраняйте спокойствие и не затягивайте его, ведь не зря в народе говорится: «Долгие проводы - лишние слезы».

Одним из важных моментов является соблюдение единых требований, которые мы сейчас вместе с вами вспомним:

- Скажите, пожалуйста, до какого времени нужно приводить ребенка в сад?

Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно - образовательного процесса. Пожалуйста, не опаздывайте, утренняя зарядка начинается в 8:05 и является важным режимным моментом, своеобразным настроем на весь день. А как же она проходит у нас в группе мы сейчас увидим.

(Разыгрывание сценки «Зарядка в детском саду»). Рефлексия: Как же быть воспитателю? Что чувствует опоздавшая мама? А остальные дети?

Вот мы покушали, позанимались и поиграли, и подошло время собираться на улицу. (разыграть сценку «Чьи вещи?» у кого треугольники) Вывод: белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

Правила для родителей (на слайд  Игра «Закончи предложение – воспитатель начинает их читать, родитель заканчивает, или «Вредные советы», фразы ниже перефразируйте!!!)

Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь; Проверять карманы. Поддерживайте порядок в кабинке.

Умытое лицо. Чистые нос, руки, подстриженные ногти; Подстриженные и тщательно расчесаны, сменные вещи: групповую одежду, запасную (на случай если запачкает, носы платки, запасные трусики и маячки, головные уборы, носки (улица – группа).

Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки. Ответственности за вещи не несем (оформить отдельным листком с подписью родителей) !!!.

Просим Вас не давать ребенку с собой в ДОУ жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики, мелкие игрушки, деньги.

Не приносить игрушки в сад, особое внимание уделять тому, что бы дети ни приносили, игрушки вызывающие агрессию, это оружие куклы злым лицам, а так же мелкие предметы.

Вы обязаны привести здорового ребёнка! Недолеченный ребёнок не только заболеет сам, но и заразит здоровых детей!

Просим Вас своевременно сообщать о причинах непосещения ребёнком ДОУ. Если ребёнок заболел – сразу сообщить о болезни.

Если ребёнок не посещает ДОУ более 5 дней, то он принимается в ДОУ только с медицинской справкой.

Впереди у нас новый учебный год. В течении года мы будем учиться:

- Самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности, проявлять навыки опрятности (ребенок должен непорядок в одежде, устраняет его при небольшой помощи взрослых). Уметь самостоятельно есть.

- Играть рядом  со сверстниками, не мешая им, принимать игровую задачу, самостоятельно выполнять игровые действия с предметами, иметь навыки общения в диалоге с воспитателем, в игре; следить за действиями героев кукольного театра

- Наблюдать за трудовыми процессами воспитателя в уголке природы и простейшие трудовые действия с помощью педагога.

- Знакомить с элементарными правилами поведения в детском саду и знакомить с правилами дорожного движения, для этого у нас в саду есть замечательная площадка ПДД:

- Формировать умение различать количество предметов: много — один (один - много). Формировать умение различать предметы по форме и называть их (кубик, кирпичик, шар), различать большие и маленькие предметы, называть их размер.

- Называть имена членов своей семьи и воспитателей, знать домашних и диких животных и их детёнышей.

- Сооружать разнообразные постройки, используя большинство форм. представления о сезонных явлениях природы.

- Формировать умение слушать доступные по содержанию стихи, сказки, рассказы. При  повторном чтении проговаривать слова, небольшие фразы.

- Учить пользоваться карандашами, фломастерами, кистью и красками, при работе с глиной и пластилином отламывать от большого куска небольшие кусочки, раскатывать комок прямыми и круговыми движениями ладоней

Самое главное научить детей самообслуживанию. И в этом процессе без вашей помощи нам не справится! (запомните, НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕДОЛЖЕН!)  Ведь часто бывает так, что ребенок в саду самостоятельно кушает, раздевается и одевается, но после некоторого пребывания дома приходит в детский сад  с утратой этих навыков, и мы снова учим его кушать, одеваться и т.д.. При общении с Вами выясняется, что дома  Вы все делали за него, потому что так вам быстрее и удобнее. Давайте детям возможность  быть самостоятельными, разумеется, соответственно их возрасту.

Теперь Дорогие родители мы переходим к выбору родительского комитета

Так как дошкольное образование является первой ступенью общего образования, как вы собираете старших детей в школу, так же нужно собрать своего малыша в детский сад. Для  музыкальных и спортивных занятий нужно приобрести:  физкультурную форму (белая майка без рисунка, черные шорты, белые чешки, белые  носочки. Все должно быть подписано, а для хранения формы необходимо приобрести плечики.

Хочется выразить благодарность нашему председателю Барышевой Г.Ю. за тесное взаимодействие с воспитателями и оперативное приобретение канцелярии для проведения занятий. В необходимый набор входили (перечень на слайд), стоимость составила….., все выложить и показать!

Так же нам необходимо сшить или купить одинаковые мешки под уличную обувь. Как вы решите?

 3.Мешочки (под мокрое белье)

Скажите, как часто вы покупаете игрушки своему ребенку? В нашей группе имеется достаточное количество игрушек, но они имеют свойство приходить в негодность, т.к.дети их грызут, ломают, кусают, и это нормально, таким образом они познают окружающую действительность. И здесь нам, без вашей помощи, дорогие родители никак не обойтись. В этом учебном году в детском саду будет проходить акция «Подари игрушке вторую жизнь», вы сможете взять понравившуюся игрушку и отремонтировать ее, починить куклу, обвязать и обшить ее. Чтобы детский сад мог покупать новые игрушки и пополнять предметно-пространственную среду, нужна и ваша материальная поддержка. (это должен сказать РОДИТЕЛЬ)

Напоминаем, вам,  что оплата за детский производится до 15 числа каждого месяца. Вы приносите копию и оригинал квитанции, воспитатель ставит отметку, копию вы отдаете, а оригиналы квитанции храните вплоть до выпуска из детского сада.

Уважаемые взрослые! Хочется пожелать Вам успехов в воспитании детей, чтобы Вы всегда были для них примером и авторитетом, чтобы в Вашей семье царили взаимопонимание, любовь и уважение. Воспитывайте детей правильно, ну а мы всегда рядом, всегда готовы поддержать Вас и придти Вам на помощь.

Рефлексия «Чудесный мешочек»:

Уважаемые родители, если вам понравилась наша встреча и информация была интересной и полезной, то просим взять листок желтого цвета, а если нет то красного цвета. Чтобы мы знали, какие вопросы вас интересуют, свои пожелания и замечания напишите нам и положите в этот мешочек.

Спасибо за внимание!!! (слайд)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание в начала года

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы». Цель: - ознакомление родителей с особенностями р...

Родительское собрание на начало года 2019-2020

Познакомить родителей с задачами воспитания на начало года...

родительское собрание на начало года

Родительское собрание на начало года "Давайте познакомимся", разработано мной в виде презентации, так как в период пандемии очная форма проведения не доступна....

Родительское собрание на начало года

Родительское собрание на начало года...

конспект родительского собрание на начала года Открываем дверь в среднюю группу

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи:рассмотреть возрастные и ...

Родительское собрание на начало года в подготовительной группе

Родительское собрание на начало года в подготовительной группе...