План-конспект открытого родительского собрания «Воспитываем патриотов с детства»
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Лейбград Мария Сергеевна

работа с родителями в форме открытого родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx26.66 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект открытого родительского собрания «Воспитываем патриотов с детства».

Разработала и провела: воспитатель Лейбград М. С.

Цель:

- привлечение родителей к обсуждению вопросов патриотического воспитания дошкольников,

- раскрытие сущности и значения работы родителей и педагогов по патриотическому воспитанию детей.

Предварительная работа:

1. Анкетирование родителей по проблеме патриотического воспитания, обсуждаемой на собрании.

2. Изготовление памяток на тему собрания.

3. Подготовка вопросов для викторины «Мой любимый город Самара»

4. Подготовка пословиц на темы: любовь к Родине, к дому, родному краю и т. д.

5. Запись на диктофон рассказов детей «За что я люблю свой родной город Самара».

6. Подготовка пазлов для конкурса.

7. Подборка песен по тематике собрания.

Ход собрания.

1. Вступление.

Воспитатель знакомит родителей с темой родительского собрания, обобщает представления родителей о правильном воспитании гражданина своей страны – патриота своей Родины.

Добрый вечер, уважаемые родители!

Сегодня мы пригласили вас, чтобы обсудить вопросы воспитания любви к родному городу. Мы благодарим вас, что вы откликнулись и пришли на нашу встречу. Только совместно усилиями семьи и детского сада можно прийти к определённым результатам.

Актуальность проблемы

Родина, Отечество. … В этих словах близкие каждому образы: мать, отец, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – это сложный и длительный процесс. Любовь к близким, к детскому саду, к родному городу, родной стране играет огромную роль в развитии, становлении личности ребенка. Патриотизм происходит от греческого слова, которое переводится  - «соотечественник», «отечество» и означает нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Нравственное воспитание детей, по Аристотелю, основывается на упражнении в нравственных поступках – частом повторении желательных действий, в которых не должно быть крайностей, а наоборот, они должны быть продуманными и умеренными.

Родина, Отечество... В сегодняшнее время происходит переосмысление сущности патриотического воспитания: воспитание патриотизма становится задачей государственной важности. Современные исследователи в качестве основ в воспитании дошкольников рассматривают национально – региональный компонент. При этом особое значение уделяется воспитанию любви к родному городу, природе, культуре и обычаях малой Родины.

Необходимо расширить круг представлений о родном крае, дать о нем доступные для ребенка исторические сведения, показав обычаи, которые чтут люди этого края, привить любовь к родной природе, заронив в детское сердце зерно любви к Родине.

Воспитание любви к родному городу – одна из задач патриотического воспитания детей. Детям младшей группы еще трудно представить, что такое город, их необходимо с этим понятием знакомить. Начинается знакомство с близлежащих улиц, домов, расположенных вокруг детского сада. Домов много, они расположены вдоль улиц, улицы длинные, у каждой улицы свое название, у каждого дома, каждой квартиры свой номер, поэтому люди легко находят свои дома и квартиры. Нам взрослым нужно постараться, чтобы к концу года ребята запомнили свой домашний адрес. Так начиная с малого, начинается знакомство с городом, краем, страной.

Викторина «Знаете ли Вы свой родной город!?»

Родители делятся на команды по цвету фишек (Родители берут фишку определённого цвета, садятся за стол с меткой того же цвета).

Вопросы викторины:

1. В каком году и кем был основан город Самара? (В 1586 году воеводой Григорием Засекиным)

2. Когда Самара стала губернским городом?(1 января 1851 года по старому стилю)

3. Назовите улицы, названные в честь участников ВОВ?

4. Назовите улицы, названные в честь русских поэтов и писателей.

5. Какие выдающиеся русские писатели жили и учились в Самаре? (М. Горький и А. Толстой)

6. Какой губернатор Самарской области, переехав в Москву, возглавил комитет по установке памятника А. Пушкина на Тверском бульваре? (Константин Грот)

7. Какой единственный русский ученый, лауреат нобелевской премии по химии, учился в Самаре? (Николай Семенов)

8. Когда состоялся первый официальный футбольный матч? (11. 09. 1911 года)

Вопросы будут задаваться как каждой команде, так и командам в целом. За правильные ответы команда получает фишки, в конце подсчитываем общее количество фишек в каждой команде. Так и выявим команду победителя.

Следующий конкурс «Закончи пословицу»:

  • Любовь к Родине сильнее смерти.
  • Человек без Родины - соловей без песни.
  • Береги землю родимую, как мать любимую.
  • Посеянное вовремя жемчугом взойдет.
  • Дома и стены помогают.
  • Без корня и полынь не растет.
  • Всякая сосна своему бору шумит.

И заключительный конкурс «Кто быстрее соберет герб».

Каждой команде раздается набор пазлов - гербов Российской Федерации и города Самары. Задача каждой команды – собрать весь пазл как можно быстрее.

После всех конкурсов подводим итоги, победила дружба!

Выступление с докладом Чернышевой Н. А. на тему:   «Гражданин воспитывается с детства»           

 «Человек является, прежде всего, сыном своей страны, гражданином своего  отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы»                       ( В.Г.Белинский)

Воспитание любви к Родине – важная задача  нравственного воспитания подрастающего поколения.  Раскрывая перед родителями  вопросы патриотического воспитания, педагоги не только подчеркивают необходимость с ранних лет воспитывать у детей заинтересованность событиями, происходящими в окружающей их жизни, интерес к культуре, истории, но и указывают основные условия, при которых наиболее эффективно развиваются нравственные чувства. Такими условиями являются:

-   формирование у детей представлений о явлениях общественной жизни. Они создают возможность ориентироваться в ней, являются основой правильного понимания, оценки и осознанного отношения к общественной жизни. Поэтому для патриотического воспитания отбирается материал, наиболее ценный в воспитательном отношении;

-   воспитание у них отношения к окружающему миру. Оно осуществляется в активной деятельности, творческой игре, труде. Особое значение имеет выполнение общественно значимых заданий;

-   сочетание в процессе воспитания интеллектуального и эмоционального факторов. Взрослый обеспечивает эмоционально положительную обстановку при восприятии ребенком явлений  окружающей жизни, высокий уровень эмоциональной активности и эстетического интереса.

В дошкольном возрасте закладываются предпосылки для возникновения и развития патриотического чувства, которое проявляется в более старшем возрасте.

 У дошкольников можно сформировать эмоциональное отношение о родной стране. Учитывая широту понятия «родина», у детей формируют представления о родной стране, уважение к государственной символике (Гимну, Флагу, Гербу России), воспитывают чувство гордости за успехи россиян, интерес к жизни разных народов, их культуре и истории.

Чтобы пробудить у дошкольника патриотические чувства, родителям необходимо знакомить детей с достопримечательностями своего города (поселка) и края; посещать с ними музеи, выставки, памятники; рассказывать им о труде людей, о своей работе, читать стихи и рассказы о войне, о героях.

Быть патриотом своей страны – значит принимать близко к сердцу ее интересы, заботы, горести и радости, чувствовать себя ответственным за все то, что в ней происходит. Отношение к родине, ее культуре, истории, языку передается от родителей к детям. Старший дошкольник должен знать, какую пользу обществу приносит труд его матери и отца, какие успехи у них на производстве.  Покажите ребенку 6-7 лет достопримечательности родного города (поселка), края, связанные с Великой Отечественной войной. Расскажите о подвигах героев, покажите улицы и площади своего города (поселка), названные их именами. В День Победы принесите вместе с ребенком цветы к памятнику воинов. Дошкольники задают много вопросов, касающихся явлений общественной жизни: о космосе, войне, труде людей. Часто родители думают, что этого достаточно для поддержания интереса дошкольника. Учитывая детские интересы и любознательность, родители должны руководить этим процессом. Необходимо расширять сферу интересов ребенка, заранее обдумывая, какие ему дать знания, с какими событиями его познакомить. Проверьте, узнает ли ваш ребенок по фотографиям и иллюстрациям Москву, известных на всю страну людей (героев, писателей, композиторов); знаком ли он с достопримечательными  местами родного города (поселка), края.

Прослушивание диктофонной записи с рассказами детей «Я люблю свой город». Игра для родителей «Узнай по голосу».

Заключение.

Предлагаю высказать родителям свое мнение о проведенном собрании и задать интересующие вопросы. Родители задали следующие вопросы:

-Каким образом можно самостоятельно воспитывать чувство патриотизма?

- Какую литературу и музыкальные произведения нужно использовать, чтобы воспитать чувство патриотизма?

- Какие мероприятия в детском саду вы планируете проводить в будущем для нравственно-патриотического воспитания?

Формулируются положения, которые будут внесены в решение родительского собрания.

Подводя итоги собрания, хочется озвучить результаты анкетирования. 70% анкетируемых считают, что воспитатели сделали правильный акцент на нравственно-патриотическом воспитании. Родители, в свою очередь, также проделывают самостоятельную работу дома для воспитания нравственно-патриотического воспитания. Подчеркну, что в каждой семье есть проблемы и это неизбежно, но важно не закрывать глаза на них, а следует решать их. Увидеть проблему – это сделать шаг к ее решению. И не следует откладывать ее решение на более поздний период, успокаивая себя тем, что ребенок еще маленький, он не понимает. Откладывая ее решение, вы просто усугубляете ситуацию.

Мы с детьми в детском саду проводим специальные занятия и игры, читаем книги и рассматриваем иллюстрации, выводим детей за пределы детского сада и знакомим с микрорайоном. Однако этого мало для ознакомления с родным городом. Здесь нам нужна ваша помощь, так как детский сад не имеет возможностей вывозить детей за пределы дошкольного учреждения. Просим вас, гуляя по нашему городу, обращать внимание на красивые скверы и парки, великолепные архитектурные сооружения, памятники, фонтаны.

Дополнения.

Так что же можно использовать при ознакомлении детей с родным городом?

1. Экскурсии по городу.

2. Рассказы о достопримечательностях Самары.

3. Знакомство с микрорайоном, в котором живешь.

4. Чтение книг и рассматривание иллюстраций.

5. Посещение музеев, театров.

6. Просмотр телепередач.

7. Разучивание стихов, песен о городе.

8. Фотографии детей на улицах нашего города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания " Воспитываем патриотов"

laquo;Что такое патриотизм, и какого человека можно назвать патриотом? Ответы на этот вопрос достаточно сложны. Для простоты суждения условимся считать Владимира Даля первым, кто внятно определил пон...

План-конспект открытого родительского собрания «Воспитываем патриотов с детства».

Цель:- привлечение родителей к обсуждению вопросов патриотическоговоспитания дошкольников,- раскрытие сущности и значения работы родителей и педагогов попатриотическому воспитанию детей.Предварительна...

Родительское собрание "Воспитываем патриота и гражданина"

Родительское собрание для старшей и подготовительной группы....

Открытое родительское собрание "Бережём здоровье с детства"

Открытое родительское собрание "Бережем здоровье с детства"...

Открытое родительское собрание "Бережём здоровье с детства"

Конспект проведения открытого родительского собрания...

Родительское собрание "Воспитываем патриотизм с детства".

Формировать обобщенное представление родителей в вопросах воспитания патриотизма....

Конспект родительского собрания «Воспитываем патриотов с детства»

Цель: педагогическое просвещение родителей в вопросах патриотического воспитания дошкольников...