статья "Успешный дошкольник-успешный ученик"
статья на тему

Успех – понятие неоднозначное, сложное, имеет разную трактовку. С психологической точки зрения успех, как считает А. Белкин – это переживание состояния радости, удовлетворение оттого, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uspeshnyy_doshkolnik.docx19.25 КБ

Предварительный просмотр:

Беребенюк А.Г.

Педагог-психолог МДОУ «Центр развития ребенка- детский сад «Солнышко»

ГО «Поселок Агинское»

Забайкальский край

 

Успешный дошкольник-успешный ученик.

Успех – понятие неоднозначное, сложное, имеет разную трактовку. С психологической точки зрения успех, как считает А. Белкин – это переживание состояния радости, удовлетворение оттого, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их. На базе этого состояния формируются новые, более сильные мотивы деятельности, меняются уровни самооценки, самоуважения.

С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.

В основе ожидания успеха – стремление заслужить одобрение; стремление утвердить свое “Я”, свою позицию, сделать заявку на будущее. Часто успешные дети становятся выдающимися взрослыми, но не всегда. И наоборот, дети, не проявившие себя в детстве, достигают выдающихся результатов в старшем возрасте. Нередко выдающийся умственный потенциал, как свидетельствуют биографии многих известных людей, долгое время остается незамеченным окружающими.

Мы задаемся вопросом: как увидеть этих детей? В детском коллективе встречаются особые дети. Они выделяются яркими достижениями, в каком- либо виде деятельности, это дети с высоким уровнем творческих способностей.

В дошкольном учреждении в основном проводится коррекционная работа с детьми, имеющими различные нарушения эмоционального, поведенческого, личностного характера, а также с детьми, имеющими трудности в развитии.

Чаще всего активных и успешных  детей просто ставят в пример, не развивая их способности. И со временем они угасают.

Поэтому в нашем детском саду мы разработали  систему поддержки успешных детей с различным проявлением способностей и индивидуально-ориентированные планы сопровождения для них.

 Педагог-психолог,  специалисты и воспитатели групп проводят диагностику,  выявляя особенности развития познавательной, социально-эмоциональных сфер  и творческих способностей детей.  С целью выявления таких детей собран комплекс методик, дающих возможности исследовать данные воспитанников и проследить динамику их развития.

В основе   планирования занятий — детское дело: мотивированный комплекс мероприятий с участием детей, в итоге которого получаем за месяц зрительно воспринимаемый результат – выставка, проект, игра (сюжетно-ролевая игра, режиссерская), спектакль, фотоальбом и т.д.   Инициатива в выборе дел идет как от педагога-психолога, так и от детей.

 Условия для создания ситуации успеха.

1. Сотрудничество является необходимым условием для личностного самоопределения детей. Оно способствует открытию перед воспитанниками перспективы их роста, помогает добиваться радости успеха, а также реализовать одну из главных задач учебно-воспитательного процесса - помочь осознать свои возможности и поверить в себя.

Сотрудничество воспитателя и воспитанников основанное на любви к детям, принятие их как личностей, предполагает создание ситуаций переживания успеха.

2. Условием создания ситуаций успеха является словесные поощрения,

подбадривающие ребенка, вызывающие уверенность в своих силах, стремление соответствовать оценке педагога.

3. Большое значение в создании ситуаций успеха имеет общая морально-

психологическая атмосфера выполнения тех и иных заданий, поскольку это в значительной мере снимает чувство неуверенности, боязни приступить к внешне сложным заданиям.

4. Создание обогащенной предметно-развивающей среды, в которой будет действовать ребенок. Чем богаче и комфортнее среда в ДОУ, тем больше возможностей у ребѐнка развивать склонности и способности.

Работа с родителями

Одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. В связи с этим, важное место в деятельности дошкольного учреждения отводится работе с родителями: повышению их правовой и психолого-педагогической культуры на родительских собраниях, созданию единого образовательного пространства для дошкольника в семье и детском саду, выработке согласованных педагогически целесообразных требований к ребенку с учетом его самобытности, дарования, индивидуального темпа развития, возрастных особенностей.

Изучаются запросы родителей через опросники, анкеты. Важно привлечение родителей к совместному участию в детских праздниках и досугах, выставках и викторинах.

Систематически демонстрируются результаты детской деятельности в Дни открытых дверей.

Алгоритм создания ситуации успеха:

1.Необходимо создать (пробудить) интерес к занятию или иному виду деятельности с помощью интересных методов и приемов.

2.Важно постоянно подбадривать ребенка, одобрять его действия, даже если он идет к цели не тем путем, который показан. Без ощущения успеха у ребенка пропадает интерес к занятиям, но достижение успеха в его учебной деятельности затруднено рядом обстоятельств, среди которых можно назвать недостаток знаний и умений, психологические и физиологические особенности развития.

Технологически эта помощь обеспечивается рядом операций, которые осуществляются в психологической атмосфере радости и одобрения, создаваемые вербальными (речевыми) и не вербальными (мимико- пластическими) средствами.

Подбадривающие слова и мягкие интонации, мелодичность речи и корректность обращений, так же как открытая поза и доброжелательная мимика, создают в сочетании благоприятный психологический фон, помогающий ребенку справиться с поставленной перед ними задачей.

Для того чтобы сформировать у ребенка положительную «Я-концепцию»

необходимо:

- видеть в каждом ребенке уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее ;

- создавать ситуации успеха, одобрения, поддержки;

- доброжелательности, чтобы садовская жизнедеятельность приносила

ребенку радость

- исключить прямое принуждение, а также акценты на отставание и другие недостатки ребенка (не сравнивать его ни с кем и не называть уничижительными словами – неумеха, у тебя все равно ничего не получится. - понимать причины детского незнания и неправильного поведения, устранять их, не нанося ущерба достоинству;

- всегда быть уверенным – «Ребенок хорош, плох его поступок».

- предоставлять возможности и помогать детям, реализовать себя в положительной деятельности .

Тот или иной ребенок может проявить особую успешность в достаточно широком спектре деятельностей, поскольку его психические возможности чрезвычайно пластичны на разных этапах возрастного развития. В свою очередь, это создает условия для формирования различных видов одаренности. Более того, даже в одном и том же виде деятельности разные дети могут обнаружить своеобразие своего дарования применительно к разным ее аспектам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивный досуг для детей старшей группы и учениками первого класса "Джунгли зовут"

Спортивный досуг для детей старших групп детского сада и учениками первого  класса "Джунгли зовут"ЦЕЛЬ- учить детей сохранять и укреплять свое здоровье, формировать привычку ...

Спортивный праздник для детей подготовительной группы с участием школьников, учеников 1-го класса « Слёт туристов»

МДОУ « Детский сад комбинированного вида №35 « Алёнушка».Саратовская область  город Ершов.Инструктор по физической культуре  Разумова А А. Задачи: 1Способствовать формированию у дошколь...

Публикации моих учеников

Мы любим с сказками дружить....

Родительское собрание «Здоровый дошкольник-успешный ученик».

Родительское собрание Подготовительная к школе  группа Тема: «Здоровый дошкольник-успешный ученик»....

Доклад «Успешный дошкольник – успешный ученик. Качество дошкольного образования – залог успеха ребенка в школе»

Представляю подготовленное мной, как методистом и педагогом-психологом, выступление с презентацией на общешкольном итоговом педсовете в 2016 г....

Нейропсихология для дошкольников. успешное воспитание до школы.

Нейропсихология для дошкольников: что это и почему она так важнаТрудности в обучении, странное поведение, возбудимость, ранимость ребенка — часто эти и другие особенности связаны с механизмами р...

Консультация для родителей: «здоровый дошкольник – успешный ученик»

Консультация для родителей: «здоровый дошкольник – успешный ученик» Дошкольный возраст является решающим в формировании фундаментафизического и психического здоровья. Именн...