Доврачебная помощь ребенку при неотложных состояниях
консультация на тему

Пьянзина Елена Владимировна

Вовремя оказать ребенку доврачебную помощь – необходимое условие квалификации педагога. Нельзя пропустить первый «золотой час», когда до приезда скорой помощи можно создать условия для сохранения жизненных сил детского организма или для остановки неблагоприятных воздействий на травмированное место.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dovrachebnaya_pomoshch.docx28.97 КБ

Предварительный просмотр:

Доврачебная помощь ребенку при неотложных состояниях

Вовремя оказать ребенку доврачебную помощь – необходимое условие квалификации педагога. Нельзя пропустить первый «золотой час», когда до приезда скорой помощи можно создать условия для сохранения жизненных сил детского организма или для остановки неблагоприятных воздействий на травмированное место.

За неоказание помощи или оставление в опасности грозит уголовное наказание:

УК РФ, Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ

  1. ОБМОРОК.

Если ребёнок долго находится в душном помещении, из-за сильного страха, волнения, при резком изменении положения тела и при других ситуация ребёнок может потерять сознание.

Первая помощь при обмороке

  • уложить без подушки
  • немного приподнять ноги
  • расстегнуть одежду
  • открыть форточку
  • побрызгать лицо холодной водой
  • дать понюхать ватку с нашатырным спиртом
  • во время приступа конролируйте пульс ребёнка, обратите внимание на его ритмичность, по возможности измерьте давление. Эти данные помогут в дальнейшем определить причину обморока.

Когда ребёнок придёт в сознание необходимо дать ему полежать до тех пор, пока он полностью не будет чувствовать себя хорошо и не менее чем 5-10 минут, напоить крепким сладким чаем

  1. УШИБ.

Требуется покой, разгрузка поврежденной конечности. Наложить мягкую фиксирующую повязку на поврежденный сустав, пузырь со льдом в первые сутки. Чтобы уменьшить боль, нужно обеспечить полный покой ушибленной части тела, придать ей возвышенное положение.

  1. КРОВОТЕЧЕНИЕ.

Временные способы остановки кровотечения зависят от вида, локализации и интенсивности кровотечения. Кровь может вытекать струей (артериальное кровотечение) или медленно накапливаться в ране (венозное кровотечение). Капиллярное кровотечение связано с повреждением мелких кровеносных сосудов. В этом случае вся раневая поверхность кровоточит. Обычно такое кровоточение не сопровождается значительной потерей крови, и его легко остановить. При оказании первой помощи достаточно обработать рану йодной настойкой и наложить марлевую повязку.

 Иногда кровотечения бывают настолько сильными, что приходится прибегать к наложению жгута. В качестве жгута можно использовать любую ткань. Жгут накладывают выше места ранения. Под повязку закладывается записка с точным временем наложения жгута (зимой максимальное время 30 мин., летом-1 час). Держать жгут более положенного времени нельзя, так как может произойти резкое нарушение кровообращения и омертвение конечности. Если рана находится на шее, лице, голове и жгут наложить нельзя, то следует сдавить ладонью место выше раны и срочно вызвать врача.

При носовых кровотечениях ребенку нужно придать сидячее или полу - сидячее положение, слегка наклонить голову и положить на переносицу холодный компресс. Можно носовые ходы плотно заложить тампонами из ваты, смоченными раствором перекиси водорода.

  1. ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ – обильное питье  теплой кипяченой воды (до рвотного рефлекса). Ребенка уложить.

  1. ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ ГАЗОМ – доступ свежего воздуха.

  1. ТЕРМИЧЕСКИЙ ОЖОГ 

При любом термическом ожоге: необходимо быстро снять пропитанную горячей жидкостью одежду. При этом не следует отрывать приставшие к одежде участки кожи, а надо осторожно отрезать одежду ножницами. На место ожога следует наложить стерильную повязку. Если под рукой нет таковых, то подойдут чистые  подручные материалы – чистый носовой платок, постельное или нательное белье. Если у пострадавшего ребенка на теле образовались пузыри, их ни в коем случае нельзя прокалывать иглой или срезать ножницами, т. к. есть вероятность занесения инфекции в рану.

  1. УДАР ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Первая помощь пострадавшему от электрического тока всегда должна заключаться в освобождении его от действия тока для этого выключают рубильник (если известно, где он). Если невозможно убрать источник тока, то необходимо следовать  мерам предосторожности: не прикасаться к открытым частям тела пострадавшего, а удерживать его только за одежду, предварительно надев резиновые перчатки, если они есть, или сухие шерстяные перчатки, обмотав руки сухой одеждой или встав на изолированный предмет — доску, сухие тряпки или надеть резиновую обувь;  оттащить пострадавшего. Можно воспользоваться сухой деревянной палкой или другими, не проводящими ток предметами, что бы отбить оголенные провода.

Если у пострадавшего отсутствуют сознание и сердцебиение, необходимо немедленно применить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Наиболее простым и эффективным является метод искусственного дыхания через рот (изо рта в рот). Для этого пострадавшего укладывают на спину на твердую горизонтальную поверхность, голову его запрокидывают назад. Затем оказывающий помощь делает глубокий вдох, а выдох производит через специальную систему (марлю или платок) в рот пострадавшего. При вдувании воздуха в рот необходимо зажать нос, чтобы обеспечить герметичность.

После двух вдохов помогающий встает на колени возле пострадавшего, кладет левую кисть на низ грудной клетки (на 2 см выше мечевидного отростка), правую поверх в крестообразном положении, руки должны находиться в прямом состоянии. Техника проведения массажа сердца заключается в ритмичном надавливании на грудную клетку с целью сжатия сердечной мышцы. Делается 15 надавливающих движений на грудную клетку без отрыва рук со скоростью, равной 1 надавливанию в секунду. Надавливание на грудную клетку необходимо производить таким образом, чтобы она опускалась на несколько сантиметров.

Кошачий глаз говорит о том, что человек мертв; расширенный зрачок – что человек жив.

Одновременно необходимо срочно вызвать врача и машину «скорой помощи».

Во время непрямого массажа сердца может произойти перелом ребер.

  1. ПЕРЕЛОМЫ

Перелом ребра – ребенок принимает вынужденное полусидячее положение, накладывается тугая  давящая повязка.

При переломе происходит полное или частичное нарушение целостности кости. Переломы делятся на открытые и закрытые:

- при открытом переломе происходит повреждение кожного покрова, и кость выпирает снаружи;

- при закрытом переломе нет повреждений кожного покрова.

        

Признаки перелома:

- изменение длины конечности;

- боль в области повреждения;

- кровоподтеки в области травмы;

- отечность;

- слышен хруст;

- несвойственная ранее подвижность конечности (области перелома).

 Главные действия при оказании первой помощи – создание полного покоя и неподвижности пострадавшего, подготовка к иммобилизации (созданию неподвижной повязки);

Перелом верхней / нижней конечности

Неподвижность костей в месте перелома достигается путем наложения специальных шин. Воспользоваться можно любыми подручными материалами – палки, куски фанеры, крепкий картон, лыжи, стебли камышей, зонты, линейки и др.

Правила наложения шин:

- не вытягивать конечности;

- при иммобилизации следует зафиксировать два близлежащих сустава – ниже и выше перелома (для верхних конечностей) и все суставы при травме нижних конечностей;

- под шину обязательно подложить вату, тряпки, одежду (что есть мягкое в наличии);

- крепится шина к конечности туго, не допускается свободное крепление (болтание).

При переломе ключицы накладывается косынчатая повязка.

При переломе двух ключиц – поза «заключенного» (руки связываются за спиной).

  1. ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА

В глазу – не разрешайте ребенку тереть поврежденный глаз не пытайтесь силой открыть поврежденный глаз перед тем как оказывать помощь, вымойте руки.

Обратитесь к врачу, если: глаз поврежден  или вы не можете извлечь инородное тело сами. Осторожно оттяните вниз нижнее веко и постарайтесь разглядеть инородное тело. Если увидите, удалите его уголком ткани. Если вы не видите инородное тело, осмотрите верхнее веко. Удалите инородное тело уголком ткани или промыв глаз кипяченой водой. Если инородное тело вы не видите или его не удается удалить, наложите стерильную салфетку, затем повязку на оба глаза и обратитесь к врачу.

В носу – попросите ребенка высморкаться.

В дыхательных путях – перрекинуть ребенка через колено, постучать по спине, дать раздышаться.

Из всего выше сказанного в каждой группе должн быть собран следующий минимальный набор для оказания неотложной помощи:

  • Стерильный бинт;
  • Вата;
  • Зеленка;
  • Перикись водорода 3%;
  • Йод;
  • Асептические салфетки;
  • Жгут;
  • Ножницы;
  • Устройство «рот в рот»;
  • Перчатки.

По приказу 302-Н «О веществах..» йод хранится в темном прохладном месте (т.к. он взрывоопасен). Марганцовка в порошковом виде относится к наркотическим средствам и хранится в ДОУ не должна.

В заключение хочется еще раз напомнить, что даже к легким, на первый взгляд, бытовым травмам надо относиться серьезно и при оказании помощи соблюдать определенные правила, предупреждающие различные осложнения. Необходимо всегда помнить, что от своевременной и правильно оказанной первой помощи на месте происшествия будет зависеть успех дальнейшего лечения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доврачебная помощь ребенку

Консультация о том как вести себя в ситуациях, когда ребенку требуется срочная помощь....

Алгоритмы оказания первой  помощи при острых заболеваниях и неотложных состояниях

Алгоритмы оказания первой  помощи при острых заболеваниях и неотложных состояниях...

Консультация "Доврачебная помощь ребенку"

   Все желают своим деткам только здоровья. Но в нашей жизни возможны разные неприятности, и к ним лучше подготовиться заранее. Существует много опасных моментов, в которых быстрая ре...

Доврачебная помощь ребенку

Советы родителям в разных ситуациях...

Консультация для родителей на тему : "Доврачебная помощь ребенку при неотложных состояниях"

Доврачебная  помощь  ребенку  при  неотложных состояниях: ожоги,потеря  сознания,  носовое  кровотечение  и т.д......