«Проектная деятельность как форма организации взаимодействия ДОУ и семьи»
консультация (старшая группа) на тему

Консультация сожержит формы проектной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Жирновский детский сад «Ивушка» общеразвивающего вида, художественно-эстетического приоритетного направления развития воспитанников

                                      Консультация

Коррекция нарушений эмоционально – личностного развития детей в условиях ДОУ

                                                      Воспитатель: Кравчук Е.В.

П.Жирнов 2016г.

Игры и упражнения на снятие страхов и повышение уверенности в себе

Многие родители обеспокоены проявлением страхов у детей. Надо отметить, что по своей сути страх, как и другие неприятные переживания (гнев, аффект, страдание и пр.), не является однозначно опасным и «вредным» для ребенка. Очень часто страх защищает ребенка от излишнего риска, уводит от опасностей, регулирует и строит поведение. Детский страх – это обычное явление для психического развития ребенка. Не боящийся ничего, слишком открытый ребенок беззащитен перед лицом жизненных ситуаций. «Тепличные» же, гиперопекаемые дети, выходя из привычной семейной среды, испытывают часто трудности в общении и поведении. Обычно страхов много у тех детей, чьи родители сами многого боятся, не уверены в жизни. Очень наглядным примером тому служит образ гиперопекаемого, сверхлюбимого ребенка.

Ребенок должен многое видеть, слышать, чувствовать, проходить свой путь, сражаясь со своими страхами, учиться преодолевать проблемы, понимать себя и других.

Всякий раз, когда это возможно, надо давать ребенку возможность действовать самому – это лучший способ избавиться от страхов. Ребенок должен понять, что родители не собираются перекладывать на его плечи заботу о его безопасности, они всегда будут о нем заботиться и защищать. Но в некоторых ситуациях со своим страхом он в состоянии справиться сам. Ваша задача – не подшучивать над детскими страхами, не углублять их, загоняя в глубину детской души. Накопление достаточного опыта и знаний, овладение методами саморегуляции позволят ребенку справиться со своими страданиями, быть уверенным в себе.

Когда вы чувствуете, что ребенок труслив, подозрителен, робок, то поиграйте вместе с ним в приведенные ниже игры, лучше, если помогать вам при этом будут его сверстники и близкие ребенку люди. Упражнения помогут в том случае, если причина страхов ребенка не очень серьезна; с глубинными страхами родителям не справиться, здесь вам помогут только специалисты.

А главное, поймите, что ваши личные страхи и опасения могут стать причиной страхов вашего ребенка. Так не бойтесь!

                                         Детские страхи

К трем годам в жизнь ребенка вторгается воображение, это существенное достижение его психического развития, позволяющее иначе осознавать мир вокруг себя. Вместе с развитием воображения могут развиваться и страхи. Страх – самое обычное явление в детстве, особенно в возрасте от 2 до 6 лет. Страх не всегда плохо. Ребенок, не испытывающий этого чувства, легко может попасть в опасные ситуации, но, поскольку чрезмерный страх мешает нормально ему развиваться, необходимо знать причины возникновения страхов у ребенка и способы их преодоления.

 Причины детских страхов могут быть различными:

1. Бесконтрольный просмотр телевизора. На экране очень много сцен насилия и жестокости. Поскольку маленькие дети очень впечатлительны, любая из таких сцен может спровоцировать страх ребенка.

2. Перенесенный стресс или физическая травма. Негативные события и перенесенная боль (уколы, прививки) могут вызывать страх ребенка оказаться в такой же ситуации.

3. Напряженная обстановка дома. Конфликты родителей всегда провоцируют страхи детей. Ребенок не понимает сути спора, одинаково переживает и за папу, и за маму, боится, как бы их плохое настроение не отразилось на нем.

4. Запугивание. Многие родители пугают детей чудовищами, уколами и т.д. Разыгравшееся воображение усугубляет эти страхи, и дети начинают бояться многих людей, незнакомых мест, всего нового.

5. Перемена места жительства. Очень часто новое место кажется ребенку полным опасности, населенным неведомыми существами.

6. Появление брата или сестры. Это радостное событие вызывает опасение и страх старшего ребенка, что его будут меньше любить, уделять ему меньше внимания.

7. Страх, вызванный сиюминутной причиной,- ребенок обжегся, упал, случайно сделал больно другому ребенку.

8. Неудача в действиях. Если у ребенка что-то получается плохо (рисунок, лепка, письмо), он может бояться предпринять новую попытку действий.

9. Необъяснимые страхи. Родители не могут понять, а ребенок никак не может объяснить, чего он боится, но страхи очевидны: ребенок вздрагивает, иногда заикается, втягивает голову в плечи.

 Способы преодоления страха, исходя из причин их возникновения:

  1. Всегда анализировать, какие фильмы, мультфильмы, передачи смотрит Ваш ребенок, сколько это занимает времени. Не разрешать смотреть фильмы, мультфильмы, передачи, содержащие сцены насилия и жестокости.
  2. Перенесенный стресс или физическая травма могут спровоцировать страхи ребенка и надолго ему запомнятся. Родители должны применять отвлекающие маневры, формировать у ребенка чувства уверенности в себе, объяснить, почему возникла та или иная ситуация. Ребенок должен знать и чувствовать, что родители готовы защитить его и прийти на помощь.
  3. Напряженная обстановка дома. Родители должны учитывать, что дети понимают и слышат гораздо больше, чем нам этого хотелось бы, поэтому нельзя ссориться и говорить на повышенных тонах в присутствии ребенка. Возникшие проблемы следует обсуждать, не переходя на личности. Образ ругающихся родителей пугает ребенка, надолго остается в памяти и негативно влияет на его развитие.
  4. Запугивание. Этим грешат многие родители, не отдавая себе отчет в том, что провоцируют страхи детей. Давайте обсудим: пугали ли нас родители в детстве? Кем или чем? Если память о пугающем человеке или существе сохраняется так долго, то кто может знать, как этот образ трансформируется в психике ребенка, и каковы могут быть последствия такого запугивания.
  5. Перемена места жительства. Зная, что предстоит переезд, подготовьте ребенка к этому. Опишите новое место жительства, отметьте радостную перспективу, поручите ребенку помочь в сборах.
  6. Появление младшего брата или сестры. Родители должны максимально подготовить старшего ребенка к появлению младшего. Следует уделять старшему ребенку больше внимания, доверяя ему посильную помощь (но только при его желании).
  7. Спонтанные страхи. Такие страхи, как правило, быстро появляются и исчезают. Для родителей главное - не впадать в панику, действовать спокойно, успокаивая ребенка, отвлекать его от травмирующей ситуации.
  8. Чтобы помочь ребенку преодолеть страхи перед попыткой действия, следует подбадривать и одобрять ребенка, не критикуя грубо его действия. Заниматься лучше недолго, в игровой форме, удачные действия малыша одобрять и награждать маленькими призами.
  9. Необъяснимые страхи. Если Вы заметили, что Ваш ребенок вздрагивает, иногда заикается, закрывается руками, и не отвечает на вопросы, что его пугает, следует обратиться к психологу.    

                      «Жмурки» (для детей с 4 лет)

Старинная, проверенная веками игра. Водящему завязывают глаза, остальные игроки бегают по комнате, издавая веселые звуки: «ку-ку», «ля-ля», «а вот и я!» Схватив попавшегося, водящий угадывает, кто это, и только после снимает повязку.

Предостережение: Следите, чтобы ребенок долго не «жмурился» в поисках игроков, как только почувствуете, что они затянулись, поддайтесь с радостью.

                  «Расскажи свой страх» (для детей с 5 лет)

Минимальное количество участников – 2, чем больше, тем продуктивнее упражнение. В тесном доверительном круге взрослый рассказывает о детских страхах: «А вот когда я был таким, как ты, то...» Затем задает вопрос: «А у вас было такое?» «А кто чего боится, расскажите!» Дети, по желанию, рассказывают о ситуациях, когда им было страшно.

Ведущий каждый раз просит поднять руку тех, у кого было похожее.

Предостережение: Следите, чтобы сюжеты рассказов были непохожими, обговорите все возможные детские страхи: темноты, одиночества, смерти, чужих людей, животных, злых сказочных героев и т.д.