Воспитание основ экологической культуры у старших дошкольников в процессе знакомства с животным миром Белгородчины.
консультация (подготовительная группа) на тему

Елизарова Наталья Михайловна

Маленькие дети любознательны, им все интересно, они все впитывают как губки, и мы воспитатели должны прививать своим подопечным сознательное отношение к родному краю с детства, прививать через изучение краеведения на занятиях и вне занятий, т.е. во время прогулок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАДОУ« Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга»

Воспитание основ экологической культуры у старших дошкольников в процессе знакомства с животным миром Белгородчины.

(Выступление из опыта работы на секции воспитателей

естественнонаучного   цикла 25. 10. 2016г.)

Подготовила воспитатель

МАДОУ №33 «Радуга»

Елизарова Н.М.

Губкин

2016г.

Дошкольные учреждения это начало всех начал, первоначальный этап становления познавательного, эмоционального и деятельного отношения детей к окружающему миру. Маленькие дети любознательны, им все интересно, они все впитывают как губки, и мы воспитатели должны прививать своим подопечным сознательное отношение к родному краю с детства, прививать через изучение краеведения на занятиях и вне занятий, т.е. во время прогулок.

  Для дошкольных учреждений  в соответствии с ФГОС была разработана парциальная образовательная программа  Белгородоведение». Наш детский сад принимает активное участие в апробации этой программы.

Отличительная особенность данной программы состоит в её практической значимости: вовлечение детей и родителей в поисковую, исследовательскую деятельность; реализация индивидуального подхода; формирование и апробация блока диагностических методик, позволяющих управлять процессом становления краеведческой культуры дошкольников.

Старший дошкольный возраст – самоценный этап в процессе развития основ экологической культуры. Формирование у детей ответственного отношения к природе - сложный и длительный процесс. Когда ребенок познает мир, важно, чтобы в сферу его деятельности входили объекты природы. Ребенок должен иметь возможность вдохнуть запах цветка, потрогать лист, кору, обнять дерево, самостоятельно открыт хотя бы одну тайну природы, наблюдать за животными.

Необходимо детям прививать доброту, ответственность по отношению к природе и людям, живущим рядом. Часто из-за отсутствия таких знаний ребята не могут выбрать правильную линию поведения. Необходимо сделать так, чтобы эта работа стала привлекательной для детей.

Природа оказывает огромное влияние на формирование личности, ее умственное, нравственное, трудовое и физическое развитие, способствует улучшению логического мышления и речи. Постепенно у ребенка формируются: радость восприятия природы, познавательное, потребительское отношение, сострадание к ней.

Таким образом, дошкольный возраст, с точки зрения экологического образования является уникальной самооценкой и спецификой экологического образования и должен рассматриваться, как особая ступень развития человека и формирования его мировоззрения.

Соответствующий дошкольному возрасту объём знаний основ экологической культуры ребёнок получает в семье, детском саду, через средства массовой информации. Влияние семьи на развитие начал экологической культуры ребёнка определяется отношением её членов к окружающей природе, обще  культурой. Роль детского сада в этой связи определяется личностными и профессиональными качествами педагогов, условиями воспитания.

Педагогически целесообразной моделью развития основ экологической культуры старших дошкольников выступает интеграционная деятельность, в которой с необходимой полнотой реализуются качества личности ребёнка.

В своем выступлении, я хочу рассказать, какую работу мы проводим в группе по воспитанию экологической культуры в процессе знакомства с животным миром Белгородчины.

Ознакомление с животным миром развивает наблюдательность, интерес, наглядно-образное, наглядно-действенное и понятийное мышление, воспитывает познавательное отношение к окружающему миру, способствует накоплению морально-ценностного опыта, воспитанию любви, бережного и заботливого отношения ко всему живому; развивает эстетическую сферу дошкольника. Осознанно-правильное отношение детей строится на чувственном ее восприятии, эмоциональном отношении к ней и знании особенности жизни, роста и развитии отдельных живых существ, знании приспособительных зависимостей существование живых организмов от факторов внешней среды, взаимосвязей внутри природных сообществ. Такие знания в процессе общения ребенка с природой обеспечивает ему понимание конкретных ситуаций в поведении животных, правильную их оценку и адекватное реагирование.

Вся работа с детьми по воспитанию экологической культуры зависит от воспитателей и родителей. Не возможно детей за один день заставить любить животных, не обижать их, помогать им. Это долгий путь. Процесс воспитания экологической культуры включает в себя разные виды совместной деятельности детей и взрослого, их частую смену и различные формы, совмещая с игрой и творчеством. Взрослый является носителем экологической культуры. На занятиях, на прогулке мы знакомим детей со способами общения с природой, формируем умение наблюдать окружающим миром природы. Воспитываем желание испытывать радость от осознанного взаимодействия с живыми существами, которые находятся рядом.

Важную роль в процессе формирования экологической культуры играет

совместная деятельность взрослого и ребёнка. Экскурсии — один из видов совместной деятельности взрослого и ребёнка в процессе формирования экологической культуры. Во время экскурсии ребёнок может в естественной обстановке наблюдать за поведением животных, наблюдать уход за животными, кормление. Дети вместе с родителями совершили экскурсию в Старооскольский зоопарк. В  старооскольском районе, на хуторе Чумаки расположен зоопарк европейского типа. Животные живут здесь не в клетках с бетонным полом, а в свободной зоне, что отгорожена от дикого пространства лесов и полей решетками. В зоопарке живет около 500 животных и более полутора тысяч пернатых. Здесь есть грациозные хищники, такие: как рыси, пумы, львы, тигры, ягуар. Есть и дикие собачьи – волки, енотовидные собаки. Домашних животных в зоопарке можно покормить и погладить (овцы, козы, ослы, верблюды, ламы, кролики). Покормить можно и медведя, и слона. Слониха Чани раньше снималась в кино, а теперь живет в зоопарке Старого Оскола на полном довольствии.

Наблюдение является наиболее значимым методом при накоплении конкретных сведений о животных.  С его помощью ребенок познает не только внешние параметры объектов (окрас, строение, пр., но и их связь со средой.) Наблюдение, как метод работы с детьми, чаще используют в повседневной жизни, а на занятиях обобщаются, конкретизируются знания, полученные в процессе наблюдения. Например, ставится проблемная ситуация: «Какие животные обитают в нашем крае, а какие приехали издалека?».

  Слушая рассказы наших детей о тех впечатлениях, наблюдениях, которые они получили летом, отдыхая вместе с родителями, мы обнаружили, что чаще всего дети рассказывают о животных, насекомых, птицах и у детей появляется много вопросов о жизни животных, ответы на которые мы вместе с ними стали искать в книгах писателей – натуралистов: Е. Чарушина, М. Пришвина, Г. Скребицкого, В. Бианки.

Участвуя, в исследовательской деятельности можно узнать, как происходило формирование фауны Белгородской области. А происходило в условиях своеобразной природы ее территории — в зоне перехода от леса к степи. Поэтому животный мир и слагается здесь из смеси степных видов и видов, характерных для широколиственных лесов.

Краеведческая работа помогает узнать, какие животные водились в недалеком прошлом на нашей территории.  

Экологические знания — это сведения о взаимосвязи конкретных растений и животных со средой обитания, об их приспособленности к ней. Эти знания помогают ребёнку осмыслить, что рядом с ним находятся живые существа, к которым относится и человек, т. е. он сам.

В нашем городе есть лыже – роллерная трасса, дети с родителями очень часто посещают ее. Она находится в лесной зоне. Наш воспитанник, Арсений Абрамов увидел там зайца. Заяц испугался убежал, его не удалось сфотографировать. На следующий день в нашей группе был переполох. С каким воодушевлением он рассказывал об этом событии. Все сразу заинтересовались новыми сведениями о зайцах.

После этого случая, дети стали искать на своем пути животных. И, вот удача, Егор Лобов в деревне увидел семейство ежа. Опять переполох в нашей группе. Собираем сведения о ежах. Дети в этом случае сами выбирают объект для исследования.

Одним из эффективных и наиболее интересных для детей средством экологического воспитания является дидактические игры, подвижные игры. Игры доставляют детям много радости, и содействует их всестороннему развитию. В процессе игр формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные интересы, любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней, а так же поведение в природе. В нашей группе используются для ознакомления с животным миром игры: «Животные Белгородчины», «Животные жарких стран», «Животные Севера», « Поведение в лесу» и другие. Во всех подвижных играх главные герои животные, например: «Хитрая лиса», «У медведя во бору», «Медведь и пчелы», «Ловля оленей», «Бездомный заяц».

Воспитатели значительное внимание уделяют работе с родителями. Здесь необходимо достичь полного взаимопонимания и сотрудничества. Воспитать в детях положительное отношение к природе возможно лишь тогда, когда сами родители обладают экологической культурой. Эффект воспитания детей во многом обусловлен тем, насколько экологические ценности воспринимаются взрослыми как жизненно необходимые. Заметное влияние на воспитание ребенка оказывает уклад, уровень, качество и стиль жизни семьи. Дети очень восприимчивы к тому, что видят вокруг себя. Они ведут себя так, как окружающие их взрослые. Родители должны осознать это.

 Именно потому, прежде чем начать экологическую работу с детьми, необходимо проинформировать родителей:

- провести родительское собрание «Экологическое воспитание старших дошкольников в детском саду»;

- ознакомить родителей с работой ДОУ по экологии (открытые занятия, презентации и т. д.);

- оформить папки-передвижки по теме «Знакомство с животным миром Белгородчины »;

- предложить родителям организовать  экскурсию в лес, в парк;

- пригласить участвовать в проектной деятельности по изучению животного мира нашего края.

- организовать выставку работ по теме: «Животные нашего края»;

- порекомендовать  родителям  художественную литературу о животных;

Развитие основ экологической культуры есть результат воспитания, который выражается в умении индивида достигать гармоничных отношений с окружающим миром и самим собой.