Сообщение к мастер-классу для педагогов ДО "Техника сухого и мокрого валяния"
учебно-методический материал на тему

Моргунова Татьяна Ивановна

С помощью представленной в сообщении техники валяния можно быстро и легко создать валяное полотно – основу для множества изделий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon valyanie_iz_shersti_voshlo_v_modu_nedavno.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Валяние из шерсти вошло в моду недавно, хотя история этого чудесного вида рукоделия уходит корнями в далекое прошлое. Техника валяния пользовалась популярностью во всех государствах, где были одомашнены овцы и козы, из шерсти которых изготавливали первые валяные изделия – одеяла, ковры, одежду, обувь.

Существует красивая легенда о том, что первый на земле ковер появился на Ноевом ковчеге: у овец, которые на нем плыли, были очень тесные стойла, они терлись боками друг о друга, шерсть падала на пол, намокала, и ее утаптывали копытца овец. Когда Потоп закончился и овцы вышли из ковчега, то на полу остался прекрасный ковер. А археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000- летним возрастом. Древние люди начали валять из найденной шерсти диких, а затем и одомашненных животных. И только потом они научились прясть, вязать и изготавливать ткани.

            Основное сырье для валяния войлока – овечья шерсть с небольшим добавлением ягнячьей, верблюжьей и козьей шерсти, конского волоса и волоса, выпадающего при линьке крупного рогатого скота. А само слово «войлок» - тюркского происхождения. Считается, что кочевники-тюрки одними из первых изобрели войлок; в курганах Горного Алтая археологи нашли ковры и черпаки, которым было 2500 лет. И до сих пор кочевники Тибета, Алтая, Карпат, Памира и Балкан обшивают свои юрты войлоком: на каркас из деревянных жердей нашиваются куски размером 4 на 4 или 5 на 5м. Эти огромные отрезы получаются так: шерсть сбивают специальным прутом, затем сбрызгивают водой, сворачивают в рулон на деревянный валик или без него, с помощью веревки оборачивают кожей или плотной тканью и катают по земле, привязав к седлам двух всадников, либо просто вручную – от одной группы людей к другой, периодически разворачивая рулон, чтобы проверить, нет ли изъянов, и исправить их. Мелкие куски, идущие на изготовление домашней утвари и обуви, просто сбивают и уминают руками. В современных способах валяния- хобби, принцип работы остался таким же, как и тысячелетия назад.

         Со временем валяные изделия начали распространяться за пределами кочевых племен – шапки, потники под седла, обувь, ковры и подушки нашли свое место в домах земледельцев, а постепенно по всему миру распространилось производство тонкого войлока – фетра. Появились большие мастерские, где изготавливали шляпы и обувь.

        В середине Х1Х начале ХХ века изобрели валяльные прессы и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна. Так появилась техника сухого валяния.

       Естественные цвета войлока – белый, черный, серый, бурый. Известно много способов его украшения: аппликация цветными кусками кожи, ткани и того же войлока по одноцветному фону, прошивка и вышивка цветными нитками (Центральная и Средняя Азия), раскраска (Кавказ, Средняя   Азия). Белый войлок использовался в некоторых обрядах: на нем поднимали в воздух вновь избранного хана (монголы, казахи), на него сжали молодых в свадебном обряде, его расстилали на месте погребения (монголы). Валяние войлока проводилось в начале осени коллективными силами родственников и соседей, начало и конец робот сопровождались совместной трапезой всех участников.

         В современной культуре войлок и фетр используют мало – в шляпном производстве, для изготовления различных утепляющих и изолирующих прокладок  и т.д., а в промышленности все больше используют синтетические материалы; но сама идея войлочного сцепления волокон нашла применение в технологии изготовления нетканых материй.

     

                                         ШЕРСТЬ ДЛЯ ВАЛЯНИЯ

    Для любого вида валяния понадобиться шерсть. Ее получают, состригая с  овец. После шерсть моют, очищая от грязи,  чешут, чтобы получилось мягкое  пушистое волокно. В валянии в основном используют два вида шерсти  - чесальную ленту и рунную шерсть, которую еще называют кардочесальной.

Чтобы получить рунную шерсть, волокна распускают в кардочесальной машине (отсюда и второе название этого материала), очищают и расчесывают в пласты. Готовая шерсть состоит из множества таких пластов.

Чесальная лента получается, когда тонкие пласты рунной шерсти соединяют в длинную ленту и еще раз тщательно вычесывают от мусора и мелких комочков и волокон. Начинать осваивать приемы валяния лучше всего из такой шерсти. Она бывает различных цветов.

С помощью инструментов для сухого валяния можно создать множество интересных вещей для украшения интерьера.

                                   МОКРОЕ ВАЛЯНИЕ

                          ИНСТРУМЕНТЫ И ТЕХНИКА  

С помощью этой техники можно быстро и легко создать валяное полотно – основу для множества изделий. Такое полотно может быть одного цвета, разноцветным, с рисунками и узорами – все зависит от фантазии.

В мокром валянии главный инструмент – это собственные руки. А еще нам потребуется теплая вода, жидкое мыло, пульверизатор, в котором надо смешать первое со вторым ( 1 чайная ложка мыла на 300 мл воды), и пузырчатая пленка – в нее часто упаковывают технику, а еще она продается в крупных хозяйственных магазинах. Вместо пленки можно использовать полиэтилен или москитную сетку, но процесс валяния займет много времени, а для москитной сетки обязательно надо использовать перчатки,  чтобы не поранить руки.

По краям рабочего пространства (пленки, расстеленной на столе, или резинового коврика) можно уложить скрученные валиком полотенца, чтобы предотвратить растекание мыльного раствора.

Перед началом работы надо застелить рабочее место куском пленки. Теперь на пленку нужно уложить первый слой волокон шерсти. Чтобы отделить небольшой кусочек, надо удерживать ленту шерсти одной рукой и, прижимая кончик ленты пальцами другой руки к подушечке большого пальца, надо вытягивать небольшие пучки шерстяных волокон. Если все делать правильно, они будут отделяться без усилий. Не надо пытаться с силой вырвать кусок шерсти из чесальной ленты – это неверно. Отделенные пучки надо укладывать на пленку рядами, чуть заводя их концы один на другой.

Во второй слой шерсти пучочки надо укладывать перпендикулярно первому ряду. Это основное правило укладки шерсти при мокром валянии: волокна шерсти в каждом следующем ряду должны быть расположены по отношению к волокнам предыдущего ряда под углом 90 градусов. Следуя этому правилу, надо уложить третий ряд волокон. Это минимальное количество слоев. Чем больше слоев мы сделаем, тем толще будет полотно.

Если мы хотим получить полотно с узорами или рисунком, то в верхнем слое шерсти надо укладывать пучки волокон нужных цветов в соответствии с вашей задумкой, не обязательно перпендикулярно предыдущему слою. Надо быть внимательным при дальнейшей работе, чтобы не сдвинуть этот слой.

Теперь надо приготовить мыльный раствор по приведенному выше рецепту. Можно использовать не только жидкое мыло, но и стружку обычного мыла. Для валяния лучше всего подходит натуральное мыло без добавок, из растительного или животного сырья, например, оливковое или детское. Вода для раствора должна быть очень теплой, почти горячей – это поможет шерсти лучше сваляться. Аккуратно взболтайте раствор, чтобы мыло лучше смешалось с водой, а стружка полностью растворилась. Теперь готовым раствором надо смочить шерсть -  удобнее всего это делать из пульверизатора.

Шерсть должна хорошо промокнуть по всей площади. Надо подождать немного, пока она просядет, а затем накрыть сверху куском пузырчатой пленки, полиэтилена или москитной сетки.

Теперь, надо слегка нажимая на пленку руками, гнать мыльный раствор, которым смочена шерсть, от центра к краям.

Круговыми движениями ладоней надо тереть шерсть через пленку, пока она не начнет сволачиваться. В среднем на это требуется 3-5 минут. После этого надо аккуратно снять пленку и перевернуть полотно на другую сторону.

Надо накрыть полотно пленкой и продолжать тереть его, пока мы не получим плотно свалянную ткань. Затем надо аккуратно прополоскать полотно в холодной воде, при этом следить за тем, чтоб не осталось мыла. Также можно использовать «контрастный душ» - полоскать полотно попеременно в горячей и холодной воде – это еще сильнее соединит волокна шерсти между собой. При работе надо учитывать, что шерсть дает усадку и свалянный кусочек войлока будет где-то на 30% меньше по площади, чем изначально разложенная на пленке шерсть.

В конце надо аккуратно разложить войлок на нескольких слоях полотенца и просушить.  

                                     СУХОЕ ВАЛЯНИЕ

                                      ИНСТРУМЕНТЫ

Для техники сухого валяния нам потребуется специальные пробивные иглы. Они выпускаются различной толщины, длинной от 7 до 9 см.Чаще всего в продаже можно найти три основных размера: грубые иглы (№ 32 – 36) используются в начале валяния для создания общей формы, средние (№38) универсальны, и, в крайнем случае, мы можем работать только ими – они годятся для всех видов работ. Тонкие иглы (№ 40 – 42) используют для отделки, приваливания мелких деталей и т.п. При работе надо быть очень осторожными – иглы очень острые и имеют зазубрины. Они легко могут погнуться и поломаться, а также нагреться при работе, поэтому всегда нужно иметь их запас.

Удобнее всего работать, вставив иглу или несколько игл, в специальный держатель. Они выпускаются на различное число игл – обычно от 3-х до 5-6. Удобно иметь два держателя: для небольшого количества игл – с его помощью удобно валять небольшие изделия, детали крупных вещей и наволачивать войлок на флис; и на 5-6 игл – для крупных изделий и первичной проработки форм.

Также для работы нам понадобиться подложка – специальная щетка или кусок пенопласта толщиной не менее 5см. Для небольших работ подойдет и губка для мытья посуды.

                          ТХНИКА СУХОГО ВАЛЯНИЯ

Принцип сухого валяния хорошо иллюстрирует процесс валяния шарика.

Для работы удобнее всего использовать три средних иглы, закрепленные в держателе.

Нужно отделить кусок чесальной ленты, как описано выше. Чтобы отделить кусок большого размера, надо взять ленту обеими руками с расстоянием между ладонями 15- 20 см и потянуть в разные стороны. Кусок шерсти должен отделиться без особого усилия, не надо пытаться его оторвать. Теперь нужно скатать из шерсти шарик.

Аккуратно придерживая шарик пальцами одной руки на подложке, иглами в держателе второй рукой равномерно протыкать его. Иглы должны входить достаточно глубоко, чтобы зацеплялись волокна шерсти и она сволачивалась. Чем больше мы будем сволачивать шарик, тем плотнее он получиться.

В процессе работы может потребоваться добавить слой шерсти – как для увеличения размера валяемого предмета, так и для его украшения ( очень часто, например, основу валяют из шерсти натурального цвета – она стоит дешевле, а сверху приваливают тонкий слой цветной шерсти). Затем надо аккуратно обмотать свалянный предмет новым слоем шерстяных волокон – он должен быть достаточно тонким, в случае необходимости лучше привалять несколько слоев. Затем равномерно протыкать шерсть иглами, пока волокна не приваляются к шарику.

Когда мы валяем крупные детали, удобно придерживать их свободной рукой. При работе над мелкими вещами придерживать их крупной иглой для валяния – так работа будет аккуратнее, мы не будем подвергать опасности свои пальцы.

Чтобы в процессе валяния шерсть не приваливалась к рабочей пластине или щетке, время от времени надо переворачивать работу.

                              КАК СГЛАДИТЬ ДЕТАЛЬ

Если вам не нравится, что из готового шарика торчат мелкие волокна шерсти, мы можем слегка прокатать его между смоченным смоченными мыльным раствором ладонями. Не забудьте потом прополоскать шарик в чистой воде!

                 КАК ПОЛУЧИТЬ УГЛУБЛЕНИЕ НА ДЕТАЛИ

Чтобы получить углубление (например, для глаз или рта поделки), нужно втыкать иглу в одно и то же место несколько раз подряд.

                             КАК СОЕДИНИТЬ ДЕТАЛИ  

Детали изделия соединяют между собой тонкой иглой: очень часто протыкая поочередно волокна обеих деталей. Затем место соединения нужно заделать, приваляв небольшие волоконца шерсти.

Мелкие детали в местах будущего соединения нужно оставлять недоваляными – эти волокна мы будем использовать для присоединения к крупным деталям основы.