Профилактика гриппа 2016-2017, ОРВИ, простуды и вирусных инфекций у детей и взрослых.
консультация (старшая группа) на тему

elenagavrilova

Профилактика гриппа 2016-2017, ОРВИ, простуды и вирусных инфекций у детей и взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_profilaktika_grippa_i_orvi.docx66.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

№ 25 «Троицкий» Старооскольского городского округа

Профилактика гриппа 2016-2017, ОРВИ, простуды и вирусных инфекций у детей и взрослых.

           

                               

                                                                     Воспитатель: Гаврилова Е. В.

Профилактика гриппа 2016-2017, ОРВИ, простуды и вирусных инфекций у детей и взрослых.

Согласно прогнозу эпидемиологов, в грядущем году уровень заболеваемости сезонным гриппом, ОРВИ, агрессивными вирусными инфекциями и прочими модификациями простуд, не превысит среднестатистических норм. Однако, это вовсе не означает, что населению можно забыть об осторожности и полностью расслабиться. Скорее наоборот, взрослым и детям стоит сосредоточиться на профилактике гриппа 2016-2017 и заняться активным укреплением иммунитета.

К самым простым, но при этом очень эффективным профилактическим мероприятиям, относится вакцинация. Проводить ее нужно хотя бы за месяц до начала предполагаемой эпидемии гриппа. Тогда иммунная система успеет подготовиться к вирусной атаке и не позволит паразитам проникнуть в организм

Тем, кто по личным причинам не имеет возможности провакцинироваться, понадобится обратиться к профильному врачу и получить у него список таблеток и лекарственных средств, которые помогут создать в организме надежный барьер для проникновения бактерий и уберегут от заболевания гриппа.

Профилактика гриппа – эффективные лекарства и таблетки от вирусных инфекций

Для профилактики гриппа и сезонных инфекций медики рекомендуют принимать современные лекарства и таблетки, направленные на эффективную борьбу с вирусами и укрепление иммунной системы человека. К самым действенным и актуальным лекарственным средствам против гриппа относятся:

Арбидол – мощное противовирусное лекарство с активным иммуностимулирующим и антиоксидантным эффектом. Применяется с целью профилактики гриппа до и во время сезонных эпидемий. На клеточном уровне защищает организм от проникновения и распространения носителей болезни. Делает человека невосприимчивым к основной массе инфекций, вирусов и патогенных микроорганизмов. Врачи назначают лекарство на первичной стадии острых респираторных недугов, так как он быстро нейтрализует основные симптомы и сводит практически к нулю риск возникновения осложнений после гриппа и не позволяет развиться бактериальной инфекции.

Ремантадин – отлично действующее барьерное лекарство, подходящее для взрослых и детей старше 7 лет. Его пьют в первые 2-3 суток начала заболевания гриппом. Дозировку для каждого индивидуально уточняет лечащий врач. Расчеты производятся на основании массы тела пациента. В качестве профилактики препарат показан тем, кто находится в непосредственном контакте с больными гриппом или работает в сфере обслуживания и заведениях общественного питания. Однако, при приеме следует помнить о том, что лекарство негативно влияет на печень.

Иммунал – эффективное профилактическое и лечебное средство растительного происхождения. Содержит в составе полезный натуральный сок растения рудбекия, цикориеновую кислоту и ее эфиры, гидрофильные полисахариды и алкиламиды. Действие лекарство стимулирует актвизацию костно-мозгового кроветворения, понижает длительность заболевания гриппом на 1-1,5 дня и более чем в 3 раза снижает риск возникновения тяжелых послеболезненных осложнений. Отлично переносится человеком и не вызывает никаких побочных эффектов.

Ингавирин – сильное профилактическое и лечебное средство, обладающее противовирусным, противовоспалительным и иммуностимулирующим эффектом. Подавляет репликацию болезнетворных вирусов и блокирует их объединение в ядро. Благодаря этому репродукция возбудителей гриппа прекращается и клетки приобретают неуязвимость к вирусному воздействию. Очень быстро проникает в глубинные слои организма и всего через полчаса после приема капсулы достигает максимальной концентрации в крови. Из организма лекарство полностью выводится в течение 1 суток.

Тамифлю – воздействует на вирусные клетки и замедляет их рост, таким способом ускоряя процесс выздоровления пациента. Борется со всеми наиболее распространенными штаммами гриппа А, в том числе со свиным и гонконгским гриппом. Принимается для предварительной профилактики и лечения при появлении первых симптомов заболевания. Подходит для всех пациентов, за исключением беременных и кормящих грудью.

Профилактика ОРВИ — лекарства и оздравливающие мероприятия для взрослых и детей

Для укрепления иммунитета и профилактики ОРВИ, гриппа и самых распространенных сезонных простуд используются противовоспалительные лекарства, направленные на создание в организме некоего подобия барьера, не дающего вирусам гриппа и ОРВИ проникать в клетки и возбуждать болезни.

Амиксин – работает на основе действующего вещества под названием тилорон. Быстро подавляет многие виды вирусов гриппа и ОРВИ и препятствует их репродукции в организме взрослых и детей. Стимулирует активную выработку интерферона, усиливает образование антител и значительно снижает степень иммунодепрессии. Подходит для профилактики болезней и для эффективного лечения вирусных недугов в разных стадиях (от легкого первичного до затяжного состояния, переходящего в хронику).

Геримакс – активный минерально-витаминный комплекс на основе стандартизированного женьшеневого экстракта. Насыщает организмы взрослых и детей всеми необходимыми веществами. Повышает устойчивость иммунной системы к вирусным атакам гриппа или ОРВИ, увеличивает уровень работоспособности и мозговой активности, помогает быстрому восстановлению жизненных сил после продолжительных, тяжелых болезней. Практически не имеет побочных эффектов, но при применении в больших дозах может спровоцировать приступы бессонницы.

Кагоцел – эффективное лекарство для борьбы с вирусами гриппа и всевозможными инфекциями. Берет взрослых и детей под надежную защиту еще на стадии первичной профилактики и не дает микробам проникать в клетки и размножаться. Активизирует выработку в организме естественного интерферона.

Оксолиновая мазь – подходит для детей и взрослых (в том числе, беременных). Служит отличной преградой для проникновения вирусов гриппа любых модификаций. Для профилактики ею дважды в день на протяжении месяца смазывают слизистую оболочку носа. Активное вещество, содержащееся в составе, тормозит репродукцию вирусов, уже попавших в клетки, и надежно преграждает путь новым.

Афлубин – гомеопатический препарат широкого комплексного действия (профилактика, лечение) для взрослых и детей. Борется с гриппом, ОРВИ и основными типами сезонных простудных заболеваний. Снижает активность воспалительных процессов, обладает жаропонижающим эффектом, снимает общие болевые ощущения в теле, восстанавливает иммунитет и проводит дезинтоксикацию внутренних систем. Активирует неспецифические защитные факторы организма и подавляет размножение возбудителей гриппа. Хорошо сочетается с любыми другими препаратами. Не имеет негативных побочных эффектов, за исключением повышенного слюноотделения в крайне редких случаях.

Грипп 2016-2017 – универсальные профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия, помогающие бороться с гриппом 2016-2017, в основном сводятся к соблюдению правил личной гигиены. В период пика эпидемии медики советуют избегать посещения мест скопления большого количества людей, по возможности не контактировать с зараженными гриппом, регулярно мыть руки и протирать их антибактериальными влажными салфетками, непременно пользоваться индивидуальными защитными масками, особенно находясь в общественном транспорте или других закрытых, плохо проветриваемых помещениях, проводить закаливающие процедуры, употреблять витамины и иммуномоделирующие лекарства, пить много жидкости, правильно питаться, ежедневно делать зарядку или гулять на свежем воздухе. Эти нехитрые приемы укрепят организм и сделают его практически неуязвимым для микробов и вирусных инфекций, распространяющих ОРВИ и грипп.

Профилактика гриппа в ДОУ – полезная информация для родителей

ПГ-003

Дети гораздо тяжелее переносят все виды заболеваний, в том числе грипп и ОРВИ, поэтому медики просят взрослых быть очень внимательными и при кашле, легком насморке или других проявлениях простуды сразу же вести ребенка в поликлинику к специалисту. Доктор проведет все необходимые анализы и на основании этой информации выпишет маленькому пациенту эффективные лекарства и таблетки для борьбы с вирусными инфекциями. Если же малыш здоров, но опасность заражения все же существует, следует сосредоточиться на профилактике и заняться интенсивным укреплением иммунитета.

В первую очередь взрослым необходимо ограничить контакт малыша с больными гриппом. От посещения детского сада или школы сразу отказываться не стоит. ДОУ внимательно следит за эпидемиологической ситуацией и всегда вовремя организует вакцинацию работников детских учреждений. Помещения ежедневно хорошо проветривают, проводят влажную уборку, обрабатывают предметы интерьера бактерицидной лампой и постоянно мониторят уровень здоровья персонала и воспитанников. Кроме того, со взрослыми проводят тематические встречи и внеклассные мероприятия, на которых медики рассказывают, как должна проводиться профилактика гриппа 2016-2017 и что должны делать взрослые и дети для защиты организма от заражения.

В период эпидемий (особенно при опасных разновидностях гриппа, таких, как свиной грипп) необходимо:

соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;

делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой;

при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;

тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший (огромная часть микробов передается через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и, конечно, денежные банкноты);

часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков;

ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;

в период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже 2-3 раз в сутки.

Вакцинация - наиболее эффективная мера борьбы с гриппом.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцины нового поколения разрешено применять как у взрослых, так и у детей. Вакцины подтвердили свою высокую результативность и отличную переносимость. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, патологией центральной нервной системы.

Прививку против гриппа лучше проводить осенью перед началом гриппозного сезона, чтобы у человека выработался иммунитет. В среднем для обеспечения надежной защиты от гриппа требуется 2-3 недели, а ослабленным людям - 1 – 1,5 месяца.

Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен.

В настоящее время в России зарегистрированы и разрешены к применению различные препараты живых и инактивированных гриппозных вакцин.

Общие принципы лечения гриппа и ОРВИ

Необходимо отметить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного. Поэтому необходимо сразу вызвать врача. Лекарственные препараты должен назначить врач. Какие медикаменты нужны ребенку - решает врач в зависимости от состояния организма. Выбор и назначение лекарств зависят также от признаков и тяжести заболевания.

Режим больного должен соответствовать его состоянию - постельный в тяжелых случаях, полупостельный при улучшении состояния и обычный - через один-два дня после падения температуры. Температура в комнате должна быть 20-21ºС, а во время сна - ниже; частое проветривание облегчает дыхание, уменьшает насморк.

Не спешите снижать температуру, если она не превышает 38°С, так как это своеобразная защитная реакция организма от микробов.

Питание не требует особой коррекции. Если ребенок не ест, не надо настаивать - при улучшении состояния аппетит восстановится.

Питьевой режим имеет немаловажное значение. Больной теряет много жидкости с потом, при дыхании, поэтому он должен много пить: чай, морсы, овощные отвары. Растворы для приема внутрь, продающиеся в аптеках, лучше давать пополам с чаем, соком, кипяченой водой.

Повторный вызов врача необходим в следующих ситуациях: сохранение температуры выше 38°С в течение двух-трех дней после начала лечения, усиление беспокойства или чрезмерной сонливости, появление рвоты и нарушения сознания, появление признаков стеноза гортани или пневмонии.

Больной должен быть изолирован сроком на 7 дней, в домашних условиях – в отдельной комнате.

Предметы обихода, посуду, а также полы протирать дезинфицирующими средствами, обслуживание больного проводить в марлевой повязке в 4-6 слоев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика гриппа, ОРЗ, ОРВ и простуды у детей

Консультация для родителей, о мерах предупреждения простудных заболеваний...

Годовой план по самообразованию воспитателя старшей «А» группы на 2016-2017 учебный год Тема: «Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста»

Тема: «Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста»Цель: Изучить пути, средства и методы патриотического воспитания дошкольников.Актуальность темы:Воспитывать патриотизм ...

Рабочая программа на 2016/2017 учебный год в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР

Рабочая программа на 2016/2017 учебный год в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР....

Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста

Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей. Профилактика гриппа, ОРЗ и ОРВИ у детей.

Для родителей нет хуже испытания, чем детские болезни, поэтому в большинстве семей здоровье детей всегда стоит на первом месте . Простуда – незваный гость, который ежегодно приходит к детям и вз...

Консультация для родителей "Меры профилактики гриппа, ОРЗ И ОРВИ у детей"

Простуда – незваный гость, который ежегодно приходит к детям и взрослым. Но детский иммунитет хуже справляется с этим испытанием, и в результате простуды «липнут» к малышу слишком ча...