Консультация для родителей "Готовность ребенка к обучению в школе"
консультация (подготовительная группа) на тему

Дубровская Татьяна Михайловна

Консультация для родителей на тему" Готовность ребенка  к обучению в школе"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Готовность ребенка к обучению в школе»

 Готовность ребенка к школе – актуальная тема для родителей, чьи дети посещают подготовительную группу детского сада. Подготовка  к обучению в школе рассматривается на современном этапе развития психологии как комплексная характеристика ребенка,  в которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности.

Специалисты выделяют три  вида готовности ребенка к школе:                          - Физическая готовность                                                                          - Психологическая                                                                                                  - Познавательная

Физическая готовность предполагает  при поступлении ребенка  в первый класс  общее крепкое здоровье, правильное телосложение, хорошую осанку, высокую физическую и умственную работоспособность, низкую утомляемость, хорошо развитые двигательные навыки и координацию, а также развитие мелкой моторики пальцев рук, - это  те критерии, которые позволять  ребёнку успешно проходить образовательную программу в школе.

Психологическая готовность включает в себя три компонента: интеллектуальная готовность, личностная и  социальная, эмоционально-волевая.

 1. Интеллектуальная готовность к школе означает:

- к первому классу у ребенка должен быть запас определенных знаний  об окружающем мире;

- он доложен ориентироваться в пространстве, то есть знать, как пройти в школу и обратно, до магазина и так далее;

- ребенок должен стремиться к получению новых знаний, то есть должен быть любознателен;

- познавательные  процессы ребенка, такие как память,  внимание,  мышление, речь, воображение, сенсорное развитие, должны  соответствовать  его возрасту.

         2. Личностная и социальная готовность к школе: предполагает             сформированность    у ребенка внутренней позиции школьника. Это новая социальная позиция  означает для ребенка  наличие определенных прав и обязанностей, которые он должен будет выполнять. К школьному возрасту  ребенку необходимо научиться отделять внешние атрибуты школы от предметов обучения, то есть ребенок должен хотеть идти в школу, чтобы учиться.                                                                                         Личностная  готовность охватывает три сферы    жизнедеятельности ребенка:        - отношения с окружающими взрослыми, в частности принятие учителя,   который  дает образец выполнения задания, формирует поручения,  ребенок должен понимать и признавать авторитет взрослых;                                                               -в отношении со сверстниками, ребенок должен быть коммуникабельным, то есть уметь общаться со сверстниками, работать в коллективе, оказывать взаимопомощь, в общении не должно проявляться агрессии;                                                                                                            - отношения к себе,   ребенок  должен объективно оценивать свои действия, поступки, достижения, признавать свои ошибки, если таковые имеются, уметь искать выход из проблемной ситуации.

3.Эмоционально-волевая готовность ребенка к школе предполагает: самостоятельность ребенка,  усидчивость, дисциплинированность, умение управлять своим поведением, эмоциями, желаниями,  умение планировать свою работу, добиваться цели, преодолевая трудности.

Познавательная готовность ребенка к школе означает, что будущий первоклассник должен обладать определенным комплексом знаний и умений, который понадобится для успешного обучения в школе. Итак, что должен знать и уметь ребенок в шесть-семь лет?

1) Внимание.                                                                                                   • Заниматься каким-либо делом, не отвлекаясь, в течение двадцати-тридцати минут.

• Находить сходства и отличия между предметами, картинками.

• Уметь выполнять работу по образцу, например, с точностью воспроизводить на своем листе бумаги узор, копировать движения человека и так далее.

• Легко играть в игры на внимательность, где требуется быстрота реакции. Например, называйте живое существо, но перед игрой обсудите правила: если ребенок услышит домашнее животное, то он должен хлопнуть в ладоши, если дикое – постучать ногами, если птица – помахать руками.

2) Математика.

• Цифры от 0 до 10.

• Прямой счет от 1 до 10 и обратный счет от 10 до 1.

• Арифметические знаки: « », «-«, «=».

• Деление круга, квадрата напополам, четыре части.

• Ориентирование в пространстве и на листе бумаги: «справа, слева, вверху, внизу, над, под, за  и т. п.

3) Память.

• Запоминание 10-12 картинок.

• Рассказывание по памяти стишков, скороговорок, пословиц, сказок и т.п.

• Пересказ  текста из 4-5 предложений.

4) Мышление.

• Заканчивать предложение, например, «Река широкая, а ручей…», «Суп горячий, а компот…» и т. п.

• Находить лишнее слово из группы слов, например, «стол, стул, кровать, сапоги, кресло», «лиса, медведь,  волк, собака, заяц» и т. д.

• Определять последовательность событий, что сначала, а что – потом.

• Находить несоответствия в рисунках, стихах-небылицах.

• Складывать пазлы без помощи взрослого.

• Сложить из бумаги (оригами), простой предмет: лодочку, кораблик.

5) Мелкая моторика.

• Правильно держать в руке ручку, карандаш, кисть и регулировать силу их нажима при письме и рисовании.

• Раскрашивать предметы и штриховать их, не выходя за контур.

• Вырезать ножницами по линии, нарисованной на бумаге.

• Выполнять аппликации.

6) Речь.

• Составлять предложения из нескольких слов, например, кошка, двор, идти, солнечный зайчик, играть.

• Понимать и объяснять смысл пословиц.

• Составлять связный рассказ по картинке и серии картинок.

• Выразительно рассказывать стихи с правильной интонацией.

• Различать в словах буквы и звуки.

7) Окружающий мир.

• Знать основные цвета, домашних и диких животных, птиц, деревья, грибы, цветы, овощи, фрукты и так далее.

• Называть времена года, явления природы, перелетных и зимующих птиц, месяцы, дни недели, свои фамилию, имя и отчество, имена своих родителей и место их работы, свой город, адрес, какие бывают профессии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Физическое здоровье и готовность ребенка к обучению к школе"

Консультация для родителей "Физическое здоровье и готовность  ребенка к обучению к школе"...

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность ребенка к школе имеет сложную структуру.

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность (ПГ) ребенка к школе имеет сложную структуру. Компоненты ПГ: мотивационная гото...

Интеллектуальная готовность ребенка к школе Наиболее важными показателями интеллектуальной готовности ребенка к обучению в школе являются характеристики развития его мышления и речи.

Что нужно, чтобы дошкольник рос любознательным, умным, сообразительным? Необходимо как можно чаще прислушиваться  к ребёнку, стараться понять особенности его возраста, оценить его собственные, ин...

Консультация для родителей "Скоро в школу или психологическая подготовка ребенка к обучению в школе"

Консультация для родителей "Скоро в школу или психологическая подготовка ребенка к обучению в школе"...

Консультация для воспитателей на тему:«Идем в школу с радостью» -создание условий для успешной социализации ребенка к обучению в школе»

laquo;Идем в школу с радостью» -создание условий дляуспешной социализации ребенка к обучению в школе»...

“Особенности психологической готовности детей с ТНР к обучению в школе. Основные рекомендации для родителей по подготовке ребенка к обучению в школе”.

В консультации для родителей детей подготовительных групп рассказывается об особенностях психологической готовности детей с ТНР  к обучению в школе. Раскрываются основные рекомендации для родител...