Игровое пособие «Занимательный стул».
учебно-методическое пособие (подготовительная группа) на тему

Надежда Корнеевна Путенко

Материал о изготовлении занимательного стула.Это пособие с комплектом интерактивных элементов, развивающих не только мелкую моторику рук, но и координацию «глаз – рука». Это пособие так же тренирует сенсомоторную координацию детей, формирует адекватные сенсомоторные эталоны. В увлекательной форме «Занимательный стул» знакомит ребят с разными предметами: розетка, выключатель, шпингалеты, различные замочки. Знакомит ребятишек удивительными особенностями и свойствами предметов, развивает чувства, сообразительность и помогает разобраться в мире, который его окружает. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimatelnyy_stul.docx409.53 КБ

Предварительный просмотр:

                  Игровое пособие «Занимательный стул».

Автор: воспитатель Путенко Надежда Корнеевна.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №8 города Боготола, группа «Звёздочка».

https://ok.ru/mbdou8svet/album/51845701304454/771557096582

https://ok.ru/mbdou8svet/album/51845701304454/771557094278

    Мелкая моторика - одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием продуктивных видов деятельности, письмом, речью ребенка. Формирование же двигательных функций, в том числе и тонких движений рук, происходит в процессе взаимодействия ребенка с окружающим его предметным миром. Для эффективности занятий по развитию мелкой моторики рук, для повышения интереса детей к ним, для усовершенствования этих навыков я сделала (с помощью родителей) игровое пособие «Занимательный стул». Пособие с комплектом интерактивных элементов, развивающих не только мелкую моторику рук, но и координацию «глаз – рука». Это пособие так же тренирует сенсомоторную координацию детей, формирует адекватные сенсомоторные эталоны. В увлекательной форме «Занимательный стул» знакомит ребят с разными предметами: розетка, выключатель, шпингалеты, различные замочки. Знакомит ребятишек удивительными особенностями и свойствами предметов, развивает чувства, сообразительность и помогает разобраться в мире, который его окружает. Он объективно создаёт условия для творческой деятельности каждого ребёнка, служит целям активного физического и психического развития и совершенствования. Развивает у малышей познавательную активность и воображение, тактильную чувствительность, интерес к творчеству. Для формирования образов предметного мира используются игры, в которых упражняются в систематизации знаний во внешнем облике предмета и его функциональном назначении. Кроме того, практическая деятельность вызывает положительные эмоции у детей, помогает снизить умственное утомление.

C:\Users\User\Desktop\Фото конкурс\Стул\P1130338.JPG                     C:\Users\User\Desktop\Фото конкурс\Стул\P1130355.JPG                       

    На спинке стула (сверху) находятся пластмассовые колпачки, прикрученные шершавыми шурупами и два шнурка, можно играть в игры: «Дотронься пальцами и сосчитай колпачки», «Обмотай колпачки шнурком» и «Кто быстрее обмотает». В игре «Дотронься пальцами и сосчитай колпачки» предлагаем касаться разными пальцами по очереди, с оптимальной нагрузкой и амплитудой (ведь в коре головного мозга имеется отдельная область проекции для каждого пальца). Пальчиковый тренинг применяется как средство, повышающее тонус коры головного мозга.

    На спинке стула (сбоку) закреплены три шнурка – «Заплети и расплети косичку». С другой стороны закреплены две разные по размеру катушки с нитками – игры: «Кто быстрее размотает и смотает», «У кого длиннее нить».

C:\Users\User\Desktop\Конкурс\стул\P1130329.JPG

    На спинке стула (впереди и сзади) находятся коробочки, на крышках которых наклеены  тактильные цифры (гладкие, шероховатые, ребристые, колючие, мягкие). Играя «Определи на ощупь», «Найди нужную цифру», «Покажи цифру», ребятишки называют  и запоминают цифры. Дети, которые знают цифры - распознают их на ощупь, ребенок многократно проводит рукой по цифре, ощупывает ее и называет. Одновременно запоминается не только форма, но и способ написания этой цифры. Крышки на коробочках открываются с трудом, требуется участие обеих рук, а так же они открываются в разные стороны, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз». Внутри коробочек находятся картинки с  изображением разных по количеству предметов, нужно их сосчитать и найти в кармашках (расположенных на ножках стула) другие картинки с таким же количеством предметов.

    Между спинкой стула и сиденьем мы поместили коробку, на которую надо прикрутить крышки от пластиковых бутылок различные по цвету размеру диаметра и длины. Можно поиграть: сверху - «Назови и прикрути крышки по цвету радуги», впереди - «Разные по цвету», «Какого цвета не стало?», сзади - «Только белые». Данные игры развивают у детей сравнительные представления о сочетаниях цветов, о размерах деталей. Они учатся правильно соотносить цвета и размеры пробок, сортировать их в определённом порядке.

    На сиденье стула вкручены шесть болтов разных по толщине и высоте, рядом находится магнит с гайками. Игры «Сравни болты по высоте»,
«Закрути гайку» учат детей подбирать гайку по размеру, при этом развивается не только мелкая моторика, но и глазомер. Ребята считают гайки, сравнивают на каком болте их больше.

    Здесь же есть  три дверцы на шарнирах, закрывающиеся шпингалетом, цепочкой и защёлкой. Детям интересно узнать, что же там спрятано, они открывают, запоминают названия закрывающихся  механизмов,  называют, что увидели за дверцей.

    Играют они и с вертящимся «барашком» от крана, одна часть которого окрашена в ярко красный цвет (указатель). «Назови геометрическую фигуру», «Найти предмет указанной формы», «Какая фигура лишняя?».

    Для формирования образов предметного мира используются игры с выключателем и розеткой «Включено – выключено», с настоящим фонариком «Горит – не горит». Играя, дети упражняются в систематизации знаний о внешнем облике предмета и его функциональном назначении.

    Внизу закреплены разные карабины, на которые малыши могут вешать что хотят. Есть металлофон, с которым можно поиграть в игру «Запомни и повтори звук». У малышей развивается слуховое восприятие и концентрация внимания.

    Одним словом, «Занимательный стул» - это гибкое решение организации игровой деятельности. Сначала, я показала, что и как    можно делать у «Занимательного стула». Дети увлеклись и с интересом самостоятельно занимаются здесь, их не нужно заставлять. Здесь может играть один ребёнок - он подолгу занимается исследованием увлекательных возможностей этого пособия. Дети играют и парами, группой, совместная деятельность формирует у них необходимые социальные качества, умение взаимодействовать с партнёром. Заданий, игр и упражнений много, при желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, можно придумывать исследовательские и сюжетные игры.  Главное здесь развиваются пальцы рук, их подвижность, нормализуется мышечный тонус, значит, будет развиваться речь и мышление ребенка.

C:\Users\User\Desktop\Фото конкурс\Стул\P1130347.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование игровых технологий для решения задач коррекционно - развивающего обучения дошкольников. Наглядно-игровое пособие «Занимательная полянка» для детей дошкольного возраста с ОНР."

  Для детей дошкольного возраста ведущей деятельностью, которая способствует возникновению и формированию важнейших психических новообразований этого периода, реализации условий для развит...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа на основе игрового пособия «Занимательный Фрёбель».

В дошкольном возрасте закладываются основы творческой деятельности ребенка, которые проявляются в развитии способности к замыслу и его реализации, в умении комбинировать свои знания и представления, в...

Нетрадиционное дидактическое игровое пособие "Занимательный куб"

Идея использования дидактических игр в процессе обучения всегда привлекала педагогов. Еще К.Д. Ушинский отмечал, что ребенок легче усваивает новый материал играя, и советовал делать занятия более зани...

Игровое пособие "Занимательная карусель"

Методическое пособие на основе ТРИЗ технологии Круги Луллия, модифицированное...

Игровое пособие: «Занимательные кубики»

АктуальностьДошкольное детство — период, когда происходит общее развитие ребенка и закладывается фундамент дальнейшего развития. Развитие сенсорики и мелкой моторики играет важную роль для общег...

Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ дидактическое игровое пособие "Занимательный куб"

Цель: использование многофункционального игрового пособия «Занимательный куб» как средства разностороннего развития ребёнка.Задачи: 1.Обогащение игровой среды группы детского сада.2.Разраб...