Консультация для родителей «Отечество моё, Россия!»
консультация на тему

Отечество моёРоссия!

Нас в детстве ветры по земле носили. Я слушал лес и обнимал траву, Еще не зная, что зовут Россией Тот синий мир, в котором я живу.

Андрей Дементьев

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_otechestvo_moyo_rossiya.docx13.25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Отечество моё, Россия!»

Наталья Ионова 
Консультация для родителей «Отечество моё, Россия!»

Отечество моёРоссия!

Нас в детстве ветры по земле носили. Я слушал лес и обнимал траву, Еще не зная, что зовут Россией Тот синий мир, в котором я живу.

Андрей Дементьев

Уважаемые мамы, папы, дедушки и бабушки! Перед нами стоит нелегкая задача – донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленько-го Человека, привить ему любовь к Родине. Будущее наших детей сегодня зависит от социальной позиции каждого. Процветание семьи и Отчизны не-посредственно зависит от воспитания уважения к культуре и традициям своего народа, связи с прошлым, наличию культурной, исторической и национальной памяти.

Дорогие родители, необходимо сохранить свою духовность, разобраться и выбрать нужные ориентиры для воспитания детей, научить их любить не придуманную Родину, а такую, какая она есть. Каждый из нас знает: любить и беречь можно только то, что чувствуешь, понимаешь. А что может сегодня заинтересовать ребенка яркостью восприятия, чистотой, искренностью, красотой, глубоким содержанием? Это многовековая история и культура нашей Родины.

Давайте все вместе растить маленького гражданина своего Отечества

--- Личностью, гуманной, социально компетентной, активной, самостоятельной, ответственной, интеллектуально развитой, творческой, с яркими индивидуальными способностями.

Образ «Я» складывается в представления о времени и пространстве, о принадлежности к своей семье, о движении истории, о прошлом, настоящем и будущем своей культуры. Воспитывать гражданина своей Родины надо на конкретных героических примерах, исторических событиях. На на-родных традициях и правилах, по которым веками жила могучая Россия.

Любовь, доброта, терпение, великодушие, щедрость, милосердие, стремление к духовности – вот что всегда лежало в основе быта и традиций русского человека. Но при этом надо помнить и о сегодняшнем дне, вместе с детьми постоянно прослеживать связь между стариной и днем настоящим, дать понять ребенку, что он Личность!

Я – Личность! Я – Человек! Я люблю свою Родину!

Консультация для родителей «С чего начинается Родина?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИСТОРИЯ ГЕРБА РОССИИ"

в консультации содержится материал об истории возникновения герба нашей страны....

Консультация для родителей "Наша родина- Россия!"

Консультация для родителей "Наша родина- Россия!"...

Консультация для родителей «Наша Родина -Россия».

Консультация даст возможность родителям правильно воспитать "Наша Родина -Россия"...

Консультация для родителей "Моя родина - Россия"

Одна из самых актуальных задач нашего времени является - это нравственно - патриотическое воспитание подрастающего поколения....

Консультация для родителей на тему "Россия - Родина моя!"

Перед нами стоит нелёгкая задача – донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленького Человека, привить ему любовь к Родине....

Консультация для родителей "Наша Родина - Россия"

Мы почти с рождения начинаем учить кроху различать цвета, узнавать животных и     растения, рассказываем ему об устройстве планеты. Но почти никогда ничего не говорим о нашей стран...

Консультация для родителей "Почему в России можно отмечать три раза Новый год .Святки."

Данный материал будет интересен родителям, воспитателям ДОУ, музыкальным руководителям, педагогам доп. образования....