"Комплексный подход к реализации ФГОС, обеспечивающий развитие личности детей дошкольного возраста"
статья на тему

Сухарева Елена Анатольевна

  Современное общество требует инициативных молодых людей, способных найти "себя" и своё место в жизни, восстановить русскую духовную культуру, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию. Основные структуры личности закладываются в первые годы жизни, а значит, на семью и дошкольные учреждения возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств у подрастающего поколения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования

Администрации Ардатовского муниципального района

Республики Мордовия

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинка»

комбинированного вида

  Районный семинар  для руководителей ДОУ

Доклад:

«Комплексный подход к реализации требований ФГОС, обеспечивающий развитие личности детей дошкольного  возраста» 

Ст. воспитатель

Сухарева Е.А.

Вопросы личностного развития, социально-нравственного воспитания подрастающего поколения все острее встают перед нашим обществом в последнее время. Мы часто встречаемся с повышенной агрессивностью, конфликтностью дошкольников, нежеланием понять внутренний мир другого человека. Низкая культура окружающего социума негативно сказывается и на детях. У детей искажены представления о нравственных качествах: о доброте, милосердии, справедливости. Жизнь выдвигает перед теорией и практикой образования и воспитания, кроме традиционных вопросов - чему и как учить в современных условиях, приоритетную проблему: как сформировать человека, который отвечал бы требованиям общества на нынешнем этапе исторического развития.

  Современное общество требует инициативных молодых людей, способных найти "себя" и своё место в жизни, восстановить русскую духовную культуру, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию. Основные структуры личности закладываются в первые годы жизни, а значит, на семью и дошкольные учреждения возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств у подрастающего поколения.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом ДО социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности, развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Целевые ориентиры, обозначенные в ФГОС ДО, предполагают, что на этапе завершения дошкольного образования:

- ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, разным видам труда, другим людям и самому себе, обладают чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы  и чувства других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты;

-ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены.

Сформировать данные качества ребенка невозможно без развития морально-нравственных основ личности, которые закладываться должны в ребенка буквально с рождения.

     Ребёнок не рождается злым или добрым, нравственные качества ему предстоит приобрести. В возрасте от 3 до 7 лет у него начинают формироваться первые понятия и представления о том, «что такое хорошо» и «что такое плохо». У него возникают первые нравственные чувства – симпатия и сочувствие к окружающим людям: матери и отцу, воспитателю, сверстникам. С чем мы сталкиваемся, прежде всего, при приеме детей в детский сад: дети очень сильно привязаны к родителям, проявляют плаксивость, нежелание играть с другими детьми, делиться игрушками, практически все родители, провожая ребенка в детский сад, учат «давать сдачу», считая, что это наилучший способ уладить любой конфликт, любое противоречие. Социально-личностное развитие детей - процесс сложный, противоречивый и носит комплексный характер: задачи развития интеллекта, чувств, нравственных основ личности решаются во взаимосвязи, и отделить одни от других невозможно. Поэтому организация педагогического процесса, направленного на вхождение ребёнка в мир социальных отношений, требует от педагога особого мастерства, знания детей, собственного переживания, явно выраженного отношения.

        Реализация задач социального развития детей дошкольного возраста наиболее эффективна при наличии целостной педагогической системы. Комплексный подход предполагает взаимосвязь всех структурных компонентов педагогической системы применительно ко всем звеньям и участникам педагогического процесса.

        Социальное развитие осуществляется в процессе значимых, мотивированных видов деятельности. Процесс социально-личностного развития дошкольников включает различные виды деятельности:  

• Игровая деятельность – дает ребенку почувствовать себя равноправным членом человеческого общества. В игре у ребенка появляется уверенность в собственных силах, в способности получать реальный результат.

• Исследовательская деятельность – дает возможность ребенку самостоятельно находить решение или опровержение собственных представлений.

• Изобразительная - позволяет ребенку с помощью работы, фантазии вжиться в мир взрослых, познать его и принять в нем участие. • Предметная – удовлетворяет познавательные интересы ребенка в определенный период, помогает ориентировать в окружающем мире. Он проявляет широкую любознательность, задает вопросы, касающиеся близких и далеких предметов и явлений, интересуется причинно-следственными связями (как? почему? зачем?)

• Наблюдение – обогащает опыт ребенка, стимулирует развитие познавательных интересов, рождает и закрепляет социальные чувства. Любит наблюдать, собирать разнообразные коллекции.

• Коммуникативная (общение) – объединяет взрослого и ребенка, удовлетворяет разнообразные потребности ребенка в эмоциональной близости с взрослым, в его поддержке и оценке.

 • Проектная – активизирует самостоятельную деятельность ребенка, обеспечивает объединение и интеграцию разных видов деятельности.

• Конструктивная – дает возможность формировать сложные мыслительные действия, творческое воображение, механизмы управления собственным поведением. Волевое начало в действиях ребенка проявляется в продуктивной деятельности, где он обнаруживает способность достигать цели, стараться сделать продукт качественно, переделывать, если не получилось. Произвольность также проявляется в социальном, поведении: ребенок может выполнять инструкцию педагога, следовать установленным правилам.

Таким образом, каждый вид деятельности вносит вклад в процесс социально-личностного развития дошкольников.  

Я считаю очень важным взаимодействие всех специалистов: воспитателей, музыкального руководителя, психолога, учителя логопеда, опыт которых был представлен Вашему вниманию на сегодняшнем семинаре. Мы показали работу специалистов в 3 возрастных группах, где решались различные задачи развития личности:

В младшем дошкольном возрасте (2 мл. группа): психолог  развивала у детей доброжелательное отношение к  людям, животным; пробуждала эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей, сверстников, героев сказок ; помогала осваивать способы взаимодействия со сверстниками в игре, в повседневном общении; приучала к выполнению элементарных правил поведения; развивала умение передавать разные эмоциональные состояния, учила сопереживать героям.

     В средней группе воспитатель наряду с математическими представлениями параллельно решала вопросы развития умения понимать окружающих людей, сказочных персонажей, проявлять к ним доброжелательное отношение, стремления к общению и взаимодействию; расширяла представления об окружающем мире; учила ориентироваться в правилах и нормах культуры поведения и общения; развивала эмоциональную отзывчивость.

        В старшем дошкольном возрасте – в логопедической группе перед учителем-логопедом наряду с задачами развития речи стояли задачи личностного развития: обогащать представления о людях, их взаимоотношениях, эмоциональных и физических состояниях; учить «прочитывать» эмоции в мимике, жестах, интонации; побуждать к активному проявлению эмоциональной отзывчивости (пожалеть, утешить, угостить и др.); воспитывать культуру поведения и общения; углублять представления о семье, родственных отношениях; активно выражать доброе отношение к близким; знакомить с формами приветствия, прощания, выражения признательности, обращения с просьбой; развивать самоконтроль над своими действиями; углублять представления о себе, своём организме, личностных качествах, возможностях, достижениях; развивать чувство самоуважения, собственного достоинства; направлять сознание, чувства и действия детей на совершение гуманных и справедливых поступков.

       Ну, а «Ярмарка»  должна была показать взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя, доставить вам, дорогие гости радость и яркие впечатления.

      Детство это не только самая счастливая и беззаботная пора жизни
человека. Это период наиболее интенсивного формирования личности и то,
что не сложилось в детские годы, уже не восполнить взрослому человеку.
     Тем самым,  создавая игровую среду, окружая детей вниманием и любовью, показывая общение на личном примере, играя с детьми, мы формируем личностные  качества у ребенка. И от нас зависит,  каким мы воспитаем ребенка: черствым и равнодушным или прекрасным, нужным обществу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие личности детей дошкольного возраста через игровую деятельность.

Существует несколько групп игр, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка.I группа – предметные игры, как манипуляции с игрушками и предметами. Через игрушки – предметы – дети поз...

Проект "Эмоционально-волевое развитие личности детей дошкольного возраста"

Проект направлен на развитие и гармонизацию эмоционально-волевой сферы личности дошкольников...

Возрастные особенности в развитии личности детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст, по определению А.Н. Леонтьева- это "период первоначального фактического склада личности"....

Роль музейной педагогики в развитии личности детей дошкольного возраста

Мини - музеи являются важной частью развивающей среды многих дошкольных учреждений. Для того чтобынаправление музейной деятельности достигло своих результатов, необходимо объединить усилия учёных, муз...

Образовательная программа дошкольного образования, как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет основную образовательную программу как программу психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и ин...

Образовательная программа дошкольного образования как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста.

В рамках  дошкольной  педагогической деятельности, в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 25 с Ясные Зори»,  я непосредственно веду работу, направленную на социа...

«Значение совместного творчества детей и родителей в развитии личности детей дошкольного возраста».

laquo;Значение совместного творчества детей и родителей в развитии личности детей дошкольного возраста»....