Консультация для воспитателей Игры и игровые упражнения
консультация (младшая группа) на тему

Шляхтенкова Анастасия  Юрьевна

Всем воспитателям необходимо выработать потребность в введении здорового образа жизни и валеологического подхода к своей профессии.

«Руки»

Сядьте на стул, немного вытянув ноги и свесив руки. Представьте себе, что энергия вашей усталости стекает вниз в землю. Она струится от головы к ногам, устремляется от плеч по рукам и пальцам и через кончики пальцев уходит в пол. Ощутив теплую тяжесть, скользящую по вашим рукам, посидите так 1 – 2 минуты. Затем слегка встряхните кистями рук, пружинисто резко встаньте и улыбнитесь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dya_vospitateley.docx14.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное

образовательное учреждение

 общеразвивающего вида детский сад «Ёлочка».

с. Покосное

Консультация для воспитателей

Игры и игровые упражнения

Воспитатель

Шляхтенкова А. Ю.

Всем воспитателям необходимо выработать потребность в введении здорового образа жизни и валеологического подхода к своей профессии.

«Руки»

Сядьте на стул, немного вытянув ноги и свесив руки. Представьте себе, что энергия вашей усталости стекает вниз в землю. Она струится от головы к ногам, устремляется от плеч по рукам и пальцам и через кончики пальцев уходит в пол. Ощутив теплую тяжесть, скользящую по вашим рукам, посидите так 1 – 2 минуты. Затем слегка встряхните кистями рук, пружинисто резко встаньте и улыбнитесь.

«Зонтик»

Упражнения для ощущения чувства уверенности и контроля. Встаньте в центре группы и представьте себе, что вся группа покрыта невидимым зонтиком, ручка которого у вас в руках. Вы держите эту ручку уверенно твердо, крепко. Кстати, образ «Все мы вместе под зонтиком» помогает укреплению и трансляции «чувства Мы».

«Выдох»

Для снятия ситуационного внутреннего напряжения сделайте глубокий вдох и при выдохе резким воображаемым движением сорвите напряженную «маску» со своего лица. Представьте, что вы снимаете «броню», «панцирь» с шеи, с плеч, с лица. Глаза, губы, мышцы лица и шеи становятся мягче, легче. Меньше напряжение в вас – больше безопасности для ребят.

«Жест»

Более мягкий вариант снятия напряжения. Дотянитесь кончиками пальцев до краев глаз и сразу же проведите ладонями ото лба к подбородку, как бы снимая мягким движением «маску».

«Формулы самовнушения на спокойствие и легкость».

Выберите утверждение из нижеперечисленных или сочините свой вариант.

Только помните, что формула для самовнушения должна быть для вас естественной, принимаемой, легко мысленно проговариваемой. Сразу не сработало? Повторите 2 – 5 раз.

«Я спокоен, уверен, легок. Я хочу быть спокойным, уверенным, безопасным».

«Я чувствую спокойствие, уверенность, легкость. Я хочу быть спокойным, уверенным, безопасным, как красивый и сильный корабль ».

«Я должна быть спокойной. Спокойствие! Уверенность! Безопасность!»

«На чувство общности»

«Мы вместе, мы работаем. Я хочу работать вместе, потому, что вы мне интересны, и я хочу быть полезен вам».

«Я чувствую общность, я чувствую единство. Мы в одном кругу. Мы одной крови.»

«Общность! Работа! Вместе! Мы!»

«На интерес к ребенку».

«Ты мне интересен. Чем ты меня поразишь? Я готова помочь тебе в нашем общем деле».

«Ты для меня любопытен.  Как экзотический фрукт. Как камешек в калейдоскопе ».

«Интерес! Включенность! Помощь!»

Снятие эмоционального напряжения.

«Луч»

Сядьте удобно и закройте глаза. Представьте, что в верхней части вашей головы возникает светлый луч, который медленно и последовательно движется сверху вниз и теплым, ровным и расслабленным светом изнутри освещает ваше лицо, шею, плечи. По мере движения луча разглаживаются складки бровей, зажимы в области затылка, освобождаются от напряжения плечи. Внутренний луч формирует вашу новую внешность – внешность спокойного, уверенного, удовлетворенного собой, жизнью, профессией, детьми, человека.

«Пресс»

Это нейтрализует гнев, раздражение, агрессию. Его полезно делать перед трудными педагогическими ситуациями. Представьте себе, что внутри вас, на уровне груди, мощный тяжелый пресс, поршень, который движется медленно сверху вниз, вытесняя отрицательные эмоции, напряжение, энергию. Если с первого раза результат будет не совсем эффективным, повторите упражнение, убыстряя движение поршня. Это упражнение не рекомендуется людям с сердечнососудистыми заболеваниями.

«Иной мир».

Упражнение на тренировку принятия другого человека. Представьте себя книгой, лежащей на столе. Почувствуйте «самочувствие» этой книги – её полкой, положение на столе, обложку как защиту от внешних воздействий. Посмотрите «глазами» книги на окружающий мир: на стол, стул, окна, на себя, на прошлое, настоящее, будущее. Вот такой иной мир, мир книги. Попробуйте проделать такой же ход, открывая мир не похожего на других, а может быть, трудного ребенка. Примите этот мир как данность (ведь не можете же вы своей волей изменить «мир книги»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей "Игры и игровые упражнения для развития памяти, внимания, усидчивости".

Материал по играм и игровым упражнениям для развития внимания, памяти и усидчивости для детей дошкольного подготови возрастательного возраста....

Консультация для родителей Игры и игровые упражнения для детей от3-4 лет

Игры и игровые упражнения для детей младшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей: «Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию»

Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию...

Консультация для воспитателей "Игры и игровые упражнения для обучения детей дыханию"

 «Умеренность в употребление пищи и питья, чистый воздух в жилище и вне его, ежедневные физические упражнения независимо от погоды. Дыхательная гимнастика, воспитание в себе жизнерад...

Консультация для воспитателей "Игры и игровые упражнения для обучения детей дыханию"

Дыхание является важнейшей функцией организма. Важное место в физической культуре занимают специальные дыхатель­ные упражнения, которые обеспечивают полноценный дренаж бронхов, очищают слизистую д...

Консультация для воспитателей "Игры и игровые упражнения со скакалкой "

Прыжки через скакалку, конечно, никогда не станут олимпийским видом спорта. Никто, даже самый большой любитель этой формы двигательной активности, не сможет назвать ее спортом. И, тем не менее, это од...