познавательно-исследовательский проект "Трудолюбие". Тема: "Выращивание комнатного растения - глоксиния" (для детей 6-7 лет)
методическая разработка (старшая группа) на тему

Низамова Ирина Инзифовна

Трудовое воспитание является обязательным компонентом развития базовых и творческих способностей ребенка, важнейшим средством формирования культуры межличностных отношений. В последнее время часто приходится слышать от родителей воспитанников, что дети не желают трудиться, с трудом овладевают навыками самообслуживания, предпочитают пользоваться помощью взрослого. Возникают трудности в привлечении детей к уборке игрушек, поддержанию чистоты и порядка в группе детского сада и в детской комнате дома. Таким образом, назрела необходимость педагогического просвещения родителей по вопросам трудового воспитания дошкольников, а так же целенаправленная работа с детьми по формированию устойчивой привычки трудиться. для того, чтобы приучать детей к труду и формировать целенаправленно трудовые навыки, я создала проект "Трудолюбие" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_trudolyubie.docx29.74 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Набережные Челны

«Центр развития ребенка- детский сад № 104 «Бэлэкэч»

Познавательно-исследовательский проект

«ТРУДОЛЮБИЕ»

ТЕМА: «ВЫРАЩИВАНИЕ КОМНАТНОГО РАСТЕНИЯ - ГЛОКСИНИЯ»

(для детей 6-7 лет)

Материал подготовила:

Воспитатель первой

квалификационной категории

Низамова И.И.,

г.  Набережные Челны

2014 год

Актуальность проекта:

Трудовое воспитание является обязательным компонентом развития базовых и творческих способностей ребенка, важнейшим средством формирования культуры межличностных отношений. В последнее время часто приходится слышать от родителей воспитанников, что дети не желают трудиться, с трудом овладевают навыками самообслуживания, предпочитают пользоваться помощью взрослого. Возникают трудности в привлечении детей к уборке игрушек, поддержанию чистоты и порядка в группе детского сада и в детской комнате дома. Таким образом, назрела необходимость педагогического просвещения родителей по вопросам трудового воспитания дошкольников, а так же целенаправленная работа с детьми по формированию устойчивой привычки трудиться.

Для того, чтобы приучать детей к труду и формировать    целенаправленно трудовые навыки, мы создали проект «Трудолюбие».

Тип проекта: информационно-исследовательский.

Участники проекта: дети 5-6 лет, воспитатели, родители.

Цель:воспитание трудолюбия и устойчивого положительного отношения к труду через формирование трудовых навыков и умений у воспитанников дошкольного образовательного учреждения.

Задачи:

1. Формирование знаний, представлений о трудовой деятельности.

2. Формирование трудовых навыков и их дальнейшее совершенствование, постепенное расширение содержания трудовой деятельности, а также овладение умениями работать аккуратно, ловко, в достаточно быстром темпе.

3. Воспитание у детей: привычки к трудовому усилию, ответственности, заботливости, бережливости, готовности принять участие в труде.

4. Совершенствование имеющихся трудовых навыков и формирование новых, воспитание самостоятельности при выполнении различных поручений и несложных постоянных обязанностей.

5. Формирование положительных взаимоотношений между детьми в процессе труда - умение работать согласованно.

Объект  исследования:  луковицы комнатного растения – глоксиния.

Предполагаемый результат:

формирование практических умений в выращивании комнатных растений;

• формирование умения ухаживать за комнатными растениями, используя полученные знания;

• формирование умений наблюдать анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с дополнительной литературой, наглядностью.

• воспитание эмоционального, бережного отношения к окружающей природе.

К концу исследования воспитанники  должны знать:

-   основные понятия и термины изучаемых областей знаний;

-  произрастание корневой системы;

-   виды посадочного материала; (красивая, синнингия, крапчатая, крохотная).

-   требования условий к росту растений.

Должны  уметь:

-   применять технологию выращивания луковиц комнатного растения - глоксиния;

-   выполнять наблюдения за ростом и развитием комнатного растения - глоксиния;

-   сравнивать рост растений в разных условиях (за одной глоксинией ухаживаем, а за другой нет);

-   анализировать и делать выводы по своим наблюдениям.

Основной механизм реализации проекта:

Проведение серии регулярных бесед, наблюдений естественно - научного цикла.

Предлагаемая форма работы обеспечивает личностно – ориентированное взаимодействие взрослого с ребенком, создавая особую атмосферу, которая позволит ребенку реализовать свою познавательную активность. Опыты и эксперименты подведут ребёнка к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества.

  1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

План реализации проекта:

НОД: «Ухаживаем за цветами». Цель: заинтересовать детей удивительной информацией о росте растений, дать понятие о том, что «Без труда, не вынешь и рыбку из пруда».

1.Исследовательская деятельность: посадка луковиц глоксинии и наблюдение за их ростом. Цель: вызвать у детей интерес к дальнейшим наблюдениям, привлечь к совместной деятельности.

2.Чтение художественной литературы: «Мойдодыр» — детская сказка в стихах Корнея Чуковского, «Айболит» Корнея Чуковского, Михалков С. «Дядя Стёпа – милиционер», Маршак С. «Почта», «Пожар», Г. Сапгир «Садовник», Б. Заходер «Портниха», «Строители», Е. Благиной «Посидим в тишине».

3.Экскурсия по детскому саду рассказ детям о труде сотрудников. Наблюдение за трудом взрослых в детском саду имеет большое образовательное значение: они уточняют представления детей, пробуждают любознательность, интерес к деятельности взрослых, способствуют выработке положительного отношения, уважения к их труду.

2. ОСНОВНОЙ ЭТАП (исследовательский)

Работа по реализации проекта осуществлялась в двух направлениях:

• работа воспитателя с детьми;

• самостоятельная исследовательская деятельность детей;

  • работа с родителями

РАБОТА ВОСПИТАТЕЛЯ С РЕБЁНКОМ

После обсуждения с детьми последовательности работы, подготовили необходимый материал и оборудование для исследования. Дети  очень серьезно отнеслись к предстоящей работе и с нетерпением ждали нового вопроса, ответ на который нужно было найти.

Нашей  задачей было научить детей выделять проблему исследования, а затем, исходя из нее, планировать этапы своих действий.

Поэтому на этапе постановки проблемы и определения задач много времени уделяли обсуждению поступившего вопроса.

Например:

Что необходимо растению для роста?

В помощь детям заранее были приготовлены карточки-модели со схематическим изображением последовательности опыта. По этим карточкам они отбирали необходимый материал и оборудование для исследования и продуктивной деятельности, которое находилось в уголке экспериментирования.

Дети самостоятельно изучали все, что связано с выбранным ими вопросом, обсуждали этапы работы, совещались по ходу, договаривались, кто будет зарисовывать результаты опыта, а кто - отчитываться о проделанной работе.

 Воспитатели на этом этапе практической исследовательской деятельности – выполняли обязанности консультанта исследователей. Помогали тем, кто нуждается в помощи в данную минуту.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ.

Экспериментирование может использоваться в различных видах самостоятельной деятельности детей, поэтому старались создать в группе все условия для развития опытно-экспериментальной деятельности детей. Поместили карточки с символическим изображением «методов исследования». Например, подумать – изображение «? », посмотреть в книге – изображение книги, спросить у другого человека – изображение человека.

 Приобретенные знания и навыки дети синтезировали и пользовались ими при решении познавательных и практических задач в самостоятельной исследовательской деятельности.

 При сборе сведений дети расспрашивали своих родителей об интересующем их вопросе, тем самым обменивались знаниями и опытом. Также обращались к книгам и энциклопедиям как источнику информации, просили прочитать взрослых.

 Полученные в процессе сложной и серьезной работы сведения ребята обобщали, пробовали дать определения некоторым понятиям.  Задача воспитателя заключалась в том, чтобы – уточнить, конкретизировать определение, научить смело высказывать свои предположения.

 Таким образом, самостоятельная продуктивная деятельность детей способствовала развитию способностей к поисковой деятельности: планирование этапов своих действий, выбору материала и способу действия, умению аргументировать свой выбор.

 РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

 К организации поисковой и творческой деятельности детей подключили родителей. На собрании рассказали о проекте, его целях и задачах, сделав акцент на то, что без их помощи и участия будет трудно осуществить задуманное.

Прежде всего, родители пополнили книжный уголок детскими справочниками и энциклопедиями, прекрасно иллюстрированными, имеющими хорошие краткие и доступные детям информативные плакаты.

 Для развития естественно-научных представлений предлагали родителям темы бесед с детьми:

 -Приобщение детей к труду – важнейшая составляющая духовно-нравственного воспитания».

 - Лень – плохая привычка!

 - Что будет, если не ухаживать за растениями?

 Большую помощь оказали родители в изготовлении карточек для фиксирования наблюдений, которые использовались детьми в самостоятельной деятельности, подборе посадочного материала.

 Таким образом, роль родителей в реализации проекта – непосредственно участие и поддержка творческой активности детей.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

В ходе исследовательской деятельности по решению проблемы дети научились самостоятельно действовать, достигать результата и обозначать его с помощью условной схемы (зарисовывать результаты опытов, обобщать  полученную информацию).

При обсуждениях в группе, а также в процессе самостоятельной исследовательской деятельности в детском саду приобрели умение строить гипотезы и высказывать предположения об ожидаемом результате, систематизировать ранее полученные и вновь приобретенные знания.

Заключение:

- узнали и смогли рассказывать о значимости труда;

-стали старательно и аккуратно выполнять поручения взрослых;

- у детей сформировались навыки совместной деятельности;

- установились дружеские контакты, взаимопонимание, взаимопомощь;

- для детей труд стал потребностью.

Список литературы:

1. Данюкова А. Вы любите проекты?//Обруч.-2001.-№4.-с.11-13.

2. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников.- М.: ТЦ «Сфера», 2001.-192с.

3. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ./Авт.-сост.: Л.С.Киселева и др.- М.: АРКТИ, 2003.- 96 с.

4. Рагулина Л., Крюкова Н., Каргопольцева Л. Бизнес проект в ДОУ.//Обруч.- 2002.- № 6.- С.7-9.

5. Савенков А.И. Учебное исследование в детском саду: вопросы теории и методики.//Дошкольное воспитание.- 2000.- № 2.- С.8-17.

6. Бинас А.В., Маш Р.Д. и др. Биологический эксперимент в школе. – М.: Просвещение, 1990.

7. Масленникова О.М., Филиппенко А.А. Экологические проекты в детском саду.  –В.: Издательство «Учитель»,2008.

8. Наталья Кочкина – Метод проектов в дошкольном образовании. Методическое пособие.

9. Роза Буре – Дошкольник и труд. Теория и методика трудового воспитания. Пособие для педагогов дошкольных учреждений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Влияние комнатных растений на здоровье детей. Оформление уголков природы в детском саду"

Комнатные растения в интерьере детских учреждений играют особую роль: они являются не только украшением помещений, но и действенным средством в воспитании и образовании детей....

Консультация для родителей «Роль комнатных растений в оздоровлении детей»

В каждом доме взрослые и дети выращивают растения. Их состав, как правило формируется стихийно. А между тем каждое из растений выделяет в воздух определенные вещества, очищает, увлажняет его. Комнатны...

Познавательно- исследовательский проект «Окружающие нас друзья - комнатные растения» с детьми средней группы

ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «ОКРУЖАЮЩИЕ НАС ДРУЗЬЯ - КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ» С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫАктуальность:Экологическое воспитание детей дошкольного возраста, имеет важное з...

Комнатные растения (проект для детей старшей группы детского сада)

Данный проект предусматривает поисковую работу, выполнение творческих и практических заданий, направлен на углубление знаний о комнатных растениях. Проект «Комнатные растения» позволяет об...

Познавательно- исследовательский проект «Окружающие нас друзья - комнатные растения» с детьми средней группы

ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «ОКРУЖАЮЩИЕ НАС ДРУЗЬЯ - КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ» С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫАктуальность:Экологическое воспитание детей дошкольного возраста, имеет важное з...

Конспект организованно-образовательной по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Комнатные растения»

Цель:Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях.Задачи:1. Закрепить знания об основных потребностях растений.2. Закрепить умение наблюдать и делать выводы.3. Побуждать детей к сра...