Конспект занятия
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Власова Любовь Станиславовна

"Ваши права"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_podgotovitelnoy_gruppe.vashi_prava.docx21.56 КБ

Предварительный просмотр:

                КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в подготовительной группе

                                  “ВАШИ ПРАВА, ДЕТИ!”

                                        (итоговое занятие.)

Цель. Обобщить знания детей об их гражданских правах и обязанностях. Способствовать развитию правового мировоззрения нравственных представлений. Развивать умение рассуждать сопоставлять, делать выводы. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Материал. Кукла Лоло. Детские портреты! (на листах ватмана) и рисунки-символы, выполненные на предыдущих занятиях. Клеевой карандаш

  • на каждого ребенка. В “волшебном сундучке” - вырезанное из бумаги сердце, букварь, свидетельство о рождении, конверт, игрушечные тигрица с детенышем и домик.

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте! Рассаживайтесь поудобней. Наш маленький друг Лоло сегодня опять с нами. Хотите услышать о его новых приключениях?

Однажды маленький человечек купил себе в магазине новую

шляпу. Но шляпа была такая большая, что в ней он мог уместиться весь. День был жаркий. Маленький человечек дотащил шляпу почти до самого дома и уселся под ней отдохнуть. В это время мимо проходил какой- то гражданин. Он увидел шляпу, осмотрелся вокруг и быстро надел ее себе на голову, а вместе с ней и маленького человечка. Потом пошел дальше. Шел он между тем на собрание, которое организовали большие люди города. “Дорогие граждане! - сказал большой человек. В последнее время в нашем городе происходят беспорядки, виной которым - некий маленький человечек. Он все время говорит о своих правах, а завтра захочет сесть нам на голову будет доказывать, что он маленький и ему все можно!” Тут гражданина что- то стукнуло по голове. Удивленный гражданин снял шляпу, и все ахнули: на  голове у него сидел маленький человечек! “Прошу прощения, - вежливо сказал маленький человечек. - Я бы никогда не оказался здесь, если бы уважаемый выступающий не надел меня вместе с моей шляпой. И если я случайно сел вам на голову, вы имеете право потребовать, чтобы я ее покинул. Ведь большие люди имеют такие же права, как и маленькие. Никто не имеет права садиться вам на голову!”

Речь маленького человечка так понравилась собравшимся, что они долго передавали его в шляпе из рук в руки, говоря при этом: Вы слышали, как он здорово сказал? Никто не имеет права садиться нам на голову! Так на руках горожан маленький человечек в своей шляпе добрался до дома.

Вам понравилось то, что сказал маленький человечек? (Ответы детей.) Согласны вы с тем, что все люди - и большие, и маленькие, имеют равные права? (Ответы детей.) Кто из знакомых вам людей имеет такие же права, как вы? (Ответы детей.) Сегодня мы еще раз вспомним, что это за права. Но сначала давайте сделаем небольшую разминку.

Проводится игра-разминка “Все будет хорошо.

Дети встают в круг, берутся за руки, делают два-три глубоких вдоха. Все вместе произносят стихотворные строки и выполняют движения.

В небе солнышко взошло.

(Поднимают руки - вдох.)

И всем улыбнулось.

(Опускают руки - вы дох.)

Нам вдруг стало хорошо.

(Поднимают руки - вдох.)

И больше не взгрустнулось.

Опускают руки - выдох.)

Педагог. Да и зачем грустить, если впереди столько всего интересного. Вот, например, прямо сейчас вы узнаете секрет нарисованных вами портретов.

Раздает детям портреты, рисунки-символы прав, которые дети выполнили на предыдущих занятиях, клеевые карандаши.

Педагог. У меня в руках волшебный сундучок, который подарил нам маленький человечек. Давайте посмотрим, что в нем.

Дети по очереди достают из сундучка предметы, символизирующие знакомые им права человека. Каждое право кратко обсуждается.

Педагог (‘показывая свидетельство о рождении,). Что это за документ? (‘Свидетельство о рождении.). О каком праве он вам напоминает? (О праве на имя.) Как вы изобразили это право? Что означает иметь право на имя? Как вы должны обращаться друг к другу? (Ответы детей.) Как следует обращаться к взрослым людям? (, Ответы детей.) Наклейте ваш рисунок-символ “Имя” рядом со своим портретом. Дети выполняют задание.)

Какое право может обозначать сердечко? (Право на любовь и заботу.) Что значит забота? Кто о вас заботится? О ком вы заботитесь? (‘Ответы детей.) Наклейте рисунки-символы рядом с вашими портретами. (Дети выполняют задание.) Как вы думаете, почему в сундучке лежит домик? (Потому что qh напоминает о праве на имущество.) Как вы считаете, можно ли взять чужую вещь? Почему нельзя? (, Ответы детей.) Как люди должны относиться к своему дому? Почему? (, Ответы детей.)

Наклейте рядом со своим портретом рисунок-символ “Право на имущество”. Дети выполняют задание. Педагог показывает конверт.) О чем вам напомнил этот конверт? (Никто не имеет права читать чужие письма и подглядывать друг за другом.) Как вы думаете, почему нельзя читать чужие письма? (Ответы детей.)

Наклейте рисунок-символ этого права рядом с вашим портретом. (Дети выполняют задание.  Педагог показывает букварь.) Узнаете эту книгу? (Это букварь.) О каком праве детей она напоминает? (О праве на учебу.) Почему это право необходимо? (Ответы детей.)

Педагог. Как вы думаете, кто нуждается в вашей любви и заботе? Что вы можете сделать для них? (Ответы детей.) Сейчас я хочу предложить вам выполнить упражнение, которое поможет вам выразить свою любовь и подарить кому-то теплоту своего сердца. Дети становятся в круг и под спокойную, тихую музыку выполняют упражнение «Согрей птичку”: складывают ладони, представляя, что держат в руках птицу Чтобы ее согреть, дышат на ладони, прижимают к груди и т.д. Затем выпускают на ВОЛЮ.

Педагог. Сейчас вы почувствовали, как любовь согрела вас. Вам очень приятно чувствовать внутри доброту. Теперь давайте подумаем, как можно поблагодарить тех, кто заботится о вас, какие слова им можно сказать? (Ответы детей.) Молодцы! Не забывайте говорить эти слова как можно чаще. Начните прямо сегодня - скажите их своим воспитателям, папам, мамам, бабушкам. И еще помните, что любовь - это не только добрые слова, но и добрые дела, поступки. В конце нашей сегодняшней встречи Лоло хочет подарить вам стихотворение:

В жизни можно по-разному жить.        ;

В горе можно и в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать И, помышляя о чуде.

Рукой обнаженною солнце достать И подарить его людям...

(А. Вознесенский.)

Этим стихотворением закончим сегодняшнее занятие. До свидания!

Аналогично проводятся занятия по темам: «Мой дом - моя крепость», “Учиться всегда пригодится “, “Секрет “ «Мама и я».

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ “ПРАВО НА ЛЮБОВЬ” (подготовительная группа)

Цель. Познакомить детей с правом на любовь и заботу. Способствовать социально-нравственному развитию. Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, сопереживать. Воспитывать в детях доброту, заботу, внимание к людям.

Материал. Кукла Лоло, жетон-символ “Любовь и забота” чистый лист белой бумаги А4, краски, кисточка - на каждого ребенка.

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте! Лоло с нетерпением ждал встречи с вами. Вспомните, с каким правом он познакомил вас на предыдущем занятии. (Ответы! детей.) Как вы считаете, это важное для вас право? Почему? (Ответы! детей.) Да, оно нужно всем людям для того, чтобы чувствовать себя уверенно, уважать себя и других. Но есть право, которое помогает вам быть счастливыми, делает вашу жизнь светлой. Как вы думаете, что это за право? (Предположения детей.) Может быть, символ, нарисованный Лоло, поможет вам ответить точнее. Демонстрирует жетон-символ "Любовь и забота”. Ответы! детей.) Почему ребенок не может прожить без любви и заботы взрослых, как вы думаете? (Рассуждения детей.) Кто заботится о вас? Как они это делают? (‘Ответы! детей.) Что такое, по-вашему, любовь? (‘Ответы! детей.) Как вы понимаете пословицу:«Ум истиной

просветляется, а любовь сердцем согревается”? (Ответы детей.) Давайте подумаем, на что похожа любовь? С чем ее можно сравнить? (Ответы  детей.) У вас очень красивые образы любви. Вы действительно почувствовали, как важна любовь в жизни людей. Попробуйте нарисовать это право на любовь и заботу - как вы себе это представляете. Дети выполняют задание под тихую музыку (по выбору педагога,).

Педагог. Можно посмотреть, что у вас получилось? Риски один за другим рассматриваются детьми и обсуждаются вместе с педагогом.

Наклейте рисунок- символ этого права рядом с вашим портретом. (Дети выполняют задание. Педагог показывает игрушечных тигрицу с тигрёнком) Почему маленький человечек положил в сундучок этих зверушек? О каком праве ребёнка вы вспомнили, глядя на них? ( О праве быть вместе с мамой)
Наклейте рисунок-символ этого права рядом с вашим портретом.( Дети выполняют задание)

Посмотрите, вы все такие разные – и в жизни, и на рисунках. Но каждому из вас  принадлежат одинаковые права. Давайте положим ваши рисунки в кружок. Посмотрите, на что похож этот круг? (На цветок. На солнышко) Солнышко как будто светит всем людям. Каждый из вас – солнечный лучик, который может отдать своё тепло другим людям, согреть кого-то.
  А что-же наш наш маленький человечек? Однажды он исчез из города. И никто его больше не видел. Может он ходит по своей огромной стране? Или отправился в другие страны?А может он просто вырос? Почему бы и нет?Ведь у людей, которые знают свои права и чувствуют себя свобоными, распрямляются плечи, появляется красивая осанка, они становятся выше. Маленькие люди постепенно превращаются в Больших.
Дети встают, выпрямляются, смотрят на себя в зеркало.
Педагог. Вот так и идите по жизни – с гордой осанкой и улыбкой на лице. В счастливый путь!

