ИГРА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
консультация на тему

Исагулова  Марина  Хараламповна

Место игры в развитии ребенка. Развитие коммуникативных способностей ребенка дошкольного возраста через игру.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИГРА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Педагог-психолог: М.Х. Исагулова

МДОУ - детский сад №40 «Березка» г. Серпухов.

    Игра очень мобильна, ее задачи можно постоянно изменять и усложнять, что позволяет ребенку, который только входит в сложный мир общественных и межличностных отношений, уметь быстро приспосабливаться и реагировать, а так же уметь преподнести информацию согласно правилам, и потребностям современного общества.

GAME AS AN EFFECTIVE METHOD OF COMMUNICATION SKILLS preschool children.

Educational Psychologist: MH Isagulova

Kindergarten - Kindergarten № 40 "Birch" Serpukhov.

     The game is highly mobile, its objectives can constantly change and complicate, which allows a child who is just entering the complex world of social and interpersonal relationships, to be able to quickly adapt and respond, as well as to be able to present the information in accordance with the rules and requirements of the modern society.

    «Какое место занимает игра в жизни ребенка, особенно в дошкольном возрасте? Для него игра – это самое серьезное дело. В игре раскрываются творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра  - это огромное  светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» (В.А. Сухомлинский).

    Движущими силами развития психики дошкольника являются противоречия, возникающие в связи с развитием важнейших потребностей ребенка: потребности в общении, с помощью которой усваивается социальный опыт; потребность во внешних впечатлениях, в результате чего происходит развитие познавательных способностей, а также потребность в движениях, приводящая к овладению системой разнообразных навыков и умений.

В дошкольном возрасте  происходят качественные изменения в социальном развитии ребенка, которые проявляются: в сознании собственного  «Я», в сознании своего поведения, в интересе к миру взрослых. Подражая в игре труду взрослых, их поведению, дети никогда не остаются равнодушными. Впечатления жизни пробуждают у них разнообразные чувства, мечту о том, чтобы самим водить корабли и самолеты, лечить больных. В игре обнаруживаются переживания ребенка, отношение к жизни. Таким образом, к игре детей побуждает стремление знакомиться с окружающим миром, активно действовать в общении со сверстниками, участвовать в жизни взрослых, осуществлять свои мечты.

         Игры возникают у детей еще в раннем детстве и интенсивно развиваются уже в дошкольном возрасте, так как  это период наиболее интенсивного развития, возраст больших потенциальных возможностей, рождения личности, становления основ самосознания и ценностных ориентаций, проявления первых творческих потенций ребенка, его индивидуальности. Здесь важна   роль педагога, которая в  целом не входит в непримиримое противоречие с законами педагогики, т.е. законами образования и воспитания в их сущности и взаимосвязи. Творческое проявление ребенка – явление индивидуальное, обладающее свойствами неповторимости. Задача педагога – обеспечить условия для творчества каждого. Способствуют этому развивающие педагогические технологии, в том числе социо-игровая. Социо-игровая технология подразумевает свободу действий, свободу выбора, свободу мыслей ребёнка. Не менее важным в социо-игровой     технологии является договор, правило. Дезорганизация, хаос, беспорядок не должны быть неосознанными, дети спорят, оживлённо обсуждают, в деловой обстановке общаются.

Ни одна игра не повторяет с точностью другую, но каждая из них представляет мгновенно новые и новые ситуации, которые требуют всякий раз новых и новых решений. У всех этих объединений есть определённая структура, и стало быть, чётко установленное место, статус, роль и позиция каждого участника такой группы.

 Поначалу игра носит индивидуальный характер, т.е. концентрируется только на своих действиях и не обращает внимание на других детей. Постепенно он насыщается своей собственной игрой и смотрит на ребенка, играющего рядом. Это и будет первым элементом  общения. Позже, не смотря на «дисциплину расстояния», появляются и другие элементы: желание поиграть рядом, подвинутся, чтобы освободить место для другого ребенка, встреча взглядов и несмелые улыбки. Причиной попыток установить определенные взаимоотношения может стать заинтересованность в том, чтобы в игре участвовали сверстники.

  Личный опыт показывает: что  жизнь детей в детском саду  выстраивается в малых группах (компаниях) по принципу спонтанного, или специального объединения детей в группы на непродолжительное время и постоянную смену компаний, позволило мне заметить их явные преимущества. В таких объединениях у детей нет чётких границ их деятельности и взаимодействия друг с другом и с взрослым, нет постоянного статуса, роли, места и позиции каждого ребёнка в процессе общения, а происходит их постоянная смена.

Такая организация жизни детей направлена на создание детского сообщества в группе. В таких группах есть естественная, как внутренняя, так и внешняя свобода, открытость, возможность выбирать себе компанию, напарника, встречаться и общаться с разными детьми, быть интересными другим, высказывать своё мнение и выслушивать других.

Появляется возможность выбирать общее дело и способы его реализации, распределять самим роль и место каждого в общем деле, договариваться друг с другом, держать правила.

В малых группах происходит не только личностное, но и деловое общение. Совместная деятельность позволяет каждому ребёнку утвердиться в своих возможностях и способностях, сравнивая себя с другими. Постепенно у детей развивается адекватная самооценка, представления о самом себе и о своих согруппниках - ровесниках.

Одним из непременных условий социо-игровой технологии является постоянная смена состава малых групп и организация взаимодействия между компаниями, чтобы дети становились по отношению ко всем «своими», а не «другими». Постоянная смена компаний позволяет каждому ребёнку постоянно менять свою позицию в общении, проявлять особенности характера, темперамента, поведения.

     Социо-игровая технология позволяет решать многие задачи, определённые ФГТ и ФГОС, воспитанники могут реализовать себя как личность, проявлять лидерские качества, ощущать помощь сверстников, преодолевать страх и неуверенность, быть на равных, развивать познавательный интерес и творческую деятельность.

   Великий русский педагог К.Д. Ушинский писал: «В игре дитя живет, и следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительной жизни, в которую он не мог еще войти по сложности ее явлений и интересов. В действительной жизни дитя не более как дитя, существо, не имеющее еще никакой самостоятельности, слепо и беззаботно увлекаемое течением жизни; в игре же дитя, уже зреющий человек, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими же созданиями».

   Можно без преувеличения сказать, что почти все самые основные и коренные наши реакции вырабатываются и создаются в процессе детской игры. Такое же значение имеет элемент подражательности в детских играх: ребенок активно воспроизводит и усваивает виденное им у взрослых, учится тем же отношениям и развивает в себе первоначальные инстинкты, которые понадобятся ему в будущей деятельности.

Литература

  1. Выготский Л.С. «Воображение и творчество в детском возрасте» - М.:Просвещение, 1991г.

  1. Лысенко Е.М.Возрастная психология.-М.:Из-во Владос-пресс, 2006.-173с

  1. Лисина М. И. Формирование личности ребенка в общении. - СПб.: Питер, 2009.- 300с.

  1. Махлышева С.Д Курс по детской психологии..-М: Издатеьлство «Окей-книга», 2009.-128.

  1. Немов Р.С. «Возрастная психология» М., 1998 г..

  1. Эльконин, Д. Б. Насущные вопросы психологии игры в дошкольном возрасте Текст. / Д. Б. Эльконин // Игра и её роль в развитии ребенка дошкольного возраста / Под. ред. М.: АПН НИИ общ. педагогики, 1978.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эффективные приемы развития коммуникативных способностей детей дошкольного возраста (из опыта работы)

В статье описаны эффективные практические  приемы для развития коммуникативных способностей дошкольников...

Пальчиковые игры -эффективный способ развития речи у детей дошкольного возраста

Пальчиковая гимнастика в стихах и пальчиковые игры не только влияют на развитие речи, но прелесть их еще и в том, что они мгновенно переключают внимание малыша с капризов или нервозности на телесные о...

«Пальчиковые игры – эффективный способ развития речи у детей дошкольного возраста»

Пальчиковая гимнастика в стихах и пальчиковые игры не только влияют на развитие речи, но прелесть их еще и в том, что они мгновенно переключают внимание малыша с капризов или нервозности на телесные о...

Статья для родителей: "Пальчиковые игры-эффективный способ развития речи детей младшего дошкольного возраста"

quot;Пальчиковые игры-эффективный способ развития речи детей младшего возраста"...

ИГРА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Для дошкольника игра – это самое серьезное дело. В игре раскрываются творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития....