Мастер - класс на тему : Цветок "Лотос" из бумажных салфеток своими руками .
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Евлентьева Светлана Валентиновна
—Описание: данный мастер-класс предназначен для детей, воспитателей, педагогов, родителей и творческих людей.

Назначение:  как подарок на праздник "День Матери", " 8 марта", «День рождения»,  может служить работой на выставку,  конкурс или  просто украшением праздничного стола.

Цель:  Создание условий для укрепления сотрудничества  между детским садом и семьей,  развития творческих способностей детей.

—Задачи:

      1. Учить создавать поделки из подручного материала.

      2. Развивать воображение, фантазию. Развивать мелкую моторику.

      3. Воспитывать желание сделать поделку своими руками для подарка или украшение интерьера

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lotos_master-klass.pptx1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер - класс на тему : Цветок "Лотос" из бумажных салфеток своими руками . Подготовила: воспитатель Евлентьева Светлана Валентиновна

Слайд 2

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей, воспитателей, педагогов, родителей и творческих людей . Назначение : как подарок на праздник "День Матери", " 8 марта", «День рождения», может служить работой на выставку, конкурс или просто украшением праздничного стола. Цель: Создание условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей, развития творческих способностей детей. Задачи: 1. Учить создавать поделки из подручного материала. 2. Развивать воображение, фантазию. Развивать мелкую моторику. 3. Воспитывать желание сделать поделку своими руками для подарка или украшение интерьера

Слайд 3

История возникновения салфетки Ко мне пришли детишки- девчонки и мальчишки. Они любили книжки рвать и за собой не убирать Решила их умениям найти я примененье. И чем же книжки заменить? Я думала, гадала... Вдруг в руки неожиданно салфетка мне попала Её приятно в руки брать ,колбаски, шарики катать. То не простой бумаги лист - он мягок как пух, податлив, чист. Существует две основных версии происхождения слова «салфетка». Салфетка – платок для вытирания губ после еды – заимствовано из нем. яз.; 2) В петровские времена доброго здравия желали следующим образом: " Салфет Вашей милости!" Ведь " салфет ", как и "салфетка", происходит от латинского " salve ", что значит "будь здоров!". А залог здоровья, как известно, - чистота.

Слайд 4

Новые способы применения салфетки Мы привыкли в нашей жизни использовать салфетки, чтобы вытереть руки после еды, при сервировке и оформлении праздничного стола, но это ещё и удобный, лёгкий и дешёвый материал как нельзя лучше создан для всякого рода поделок . Одни делаются легко и быстро, когда поделки из другого материала в это же время требуют времени и определенных навыков. Эти забавные разноцветные квадратики можно мять, скручивать, разрывать в угоду своей фантазии бесконечно долго. Салфетки – неизменный атрибут праздничного стола, маленькая, но очень полезная деталь, к которой мы все привыкли. Но порадовать родных, друзей и знакомых можно и необычным подарком. Материалом послужит обычная салфетка. Здорово, что сейчас есть салфетки различной фактуры, расцветки и формы. Давайте вместе научимся складывать цветок из бумажных салфеток. Такой букет будет радовать вас долгое время, к тому же он не требует финансовых вложений и длительного времени изготовления. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению цветка "Лотос» из бумажных салфеток.

Слайд 5

Лотос — самое прекрасное, загадочное, мистическое многолетнее земноводное травянистое растение. Лотос — священен у многих народов. Это символ чистоты, бессмертия, сердечности и совершенства.

Слайд 6

Для начала работы нам понадобятся салфетки и небольшой отрезок проволоки.

Слайд 7

Для листочков нам понадобится 4 зеленые салфетки. Одну из них возьмем и развернем:

Слайд 8

Сложим пополам

Слайд 9

Развернем и согнем один уголок к середине сгиба

Слайд 10

Затем другой уголок

Слайд 11

И с другой стороны

Слайд 12

И последний уголочек

Слайд 13

Нижнюю часть приложим к изгибу вот так...

Слайд 14

Верхнюю также...

Слайд 15

Делаем таким образом 4 заготовки.

Слайд 16

Кладем их друг на друга и скрепляем проволокой посередине Вот и получились у нас нижние лепестки и крепление для всей конструкции

Слайд 17

На следующем этапе нашей работы нам необходимо изготовить лепестки цветка, для этого нам понадобится салфетки любого цвета (20-30 штук)

Слайд 18

Сложим салфетку по диагонали, чтобы получился треугольник .

Слайд 19

И еще раз, сгибаем углом вниз к линии сгиба треугольника (Сгибаем края к середине).

Слайд 20

С другой стороны также Перевернем Загнем уголок И второй...

Слайд 21

Перевернем и согнем, вот и получился чудесный лепесточек

Слайд 22

Таким образом необходимо заготовить еще 20-30 лепестков, после чего начинаем вставлять их в заготовку ряд за рядом, следующим образом...

Слайд 23

Вот и получился наш необыкновенно красивый цветок!!!

Слайд 24

Рефлексия Как бы вы закончили данную формулу? Фантазия + …+…..=…….изделие. Слова для справок: салфетка, готовое, мастерство, творчество. Научился сам - научи другого!!!

Слайд 25

Спасибо за внимание!