Консультация для воспитателей "Взаимодействие детского сада и семьи по формированию основ патриотизма и гражданского достоинства в ДОУ.
консультация (подготовительная группа) на тему

Михайлова Ирина Александровна

Консультация для воспитателей "Взаимодействие детского сада и семьи по формированию основ патриотизма и гражданского достоинства в ДОУ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимодействие детского сада и семьи по формированию основ патриотизма и гражданского достоинства в ДОУ.

Всегда актуальный вопрос формирования у дошкольников предпосылок гражданско – патриотической позиции приобрёл особое значение в преддверии одного из важнейших событий этого года – 70-й годовщины Великой Победы. Я думаю, ни для кого не секрет, что любое воспитание невозможно без участия и поддержки семьи воспитанников. Нельзя начинать работу с детьми не зная, что думают об этом родители.

Поэтому мы провели анкетирование на тему «Нравственно-патриотическое воспитание  детей», которое показало, что все родители знают, что такое патриотизм и гражданское достоинство, сами стремятся воспитать в детях чувство патриотизма через просмотров фильмов о войне, чтение книг о войне, посещение мест боевой славы, музеи и памятники, выезжая за пределы города. Родители выразили готовность участвовать во всех проводимых в детском саду мероприятиях.

Провели родительское собрание на тему: «Формирование нравственно – патриотических  чувств  в условиях семьи»;  консультации: «Народные праздники на Руси», «Воспитать ребёнка можно только собственным примером», «Они сражались за Родину»; разместили в родительском уголке папки передвижки: «Русская кухня», «Времена года» (любовь к родной природе).

Так же родителям была представлена «Домашняя игротека» (предлагаются игры, в которые можно играть с детьми на прогулке или дома).

Ещё одна интересная  форма работы с детьми при активном участии родителей это проектная деятельность.

В течении года реализованы проекты на разные темы: «Я иду в детский сад», «Моё имя», «Генеологическое  древо», «Города России».

В настоящий момент работаем над проектом  под названием «Наши Ветераны».

Следующая форма работы – это организация выставок творческих работ  «Салют Победы», «Любимые места юных лысковчан».

Также организовываются походы, экскурсии совместно с родителями, например: по городу, в библиотеку, в краеведческий музей,  к памятнику Неизвестному солдату (возложение  цветов).

А так же праздники: «Праздник осени», «Масленица», «Парад пап», «8 марта», «Славься Русь- моё отечество», игра-забава «Лысковчанка», « 9 мая».

Родителей привлекаем к изготовлению праздничных костюмов и атрибутов.

Таким образом, в нашем детском саду  уделяется должное внимание  формированию патриотизма и гражданского достоинства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни»

Воспитание детей — большая радость и большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие — необходимо, каждый ребёнок рос в условиях душевного комфорта, добропоря...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни»

Воспитание детей — большая радость и большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие — необходимо, каждый ребёнок рос в условиях душевного комфорт...

Взаимодействие детского сада и семьи по формированию основ культуры здоровья детей

Цель: Обогащение теоретического и практического опыта взаимодействия педагогов и семьи по формированию у детей основ культуры здоровья через использование разнообразных современных форм и технологий....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ здорового образа жизни»

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни         в семье»Воспитание детей — большая радость и большая ответственность и большой труд. ...

Взаимодействие детского сада и семьи по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников в средней группе

Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры, привычек и навыков родителей. Актуальной здесь будет рус...

«Взаимодействие детского сада и семьи по формированию Основ здорового образа жизни у дошкольников.

Повышать педагогическую культуру родителей.*     Изучать, обобщать и распространять положительный опыт семейного воспитания.*     обогащать знания о ЗОЖ через р...