Гиперактивные дети: как помочь им и их родителям
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Белова Людмила Викторовна

В статье дана характеристикагиперактивным детям: причины поведения и коррекция отдельных ее проявлений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл giperaktivnye_deti.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Гиперактивные дети:

как помочь им и их родителям

«У меня такой шустрый ребенок, на месте и минуты не может усидеть, за что ни возьмется, сразу бросает. А пошел в школу, так от учителей только и слышу, какой он невнимательный и несобранный. Не знаю, что с ним делать», - жалуется одна мама другой.

В самом общем виде дана характеристика гиперактивного ребенка, быстрого, неугомонного, беспокойного, с импульсивными реакциями.

В последнее время в нашей стране и в большей степени за рубежом возрос интерес к этой проблеме, поскольку данный вариант развития ребенка становится весьма распространенным. К тому же такие дети крайне «неудобны» для воспитателей, учителей и даже родителей: они в любой ситуации доставляют окружающим много хлопот, очень неровны в усвоении необходимых знаний и навыков, с трудом адаптируются к школе.

Наиболее ярко гиперактивность проявляется в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, поскольку именно в этот период осуществляется переход к ведущей – учебной деятельности, и в связи с этим увеличиваются интеллектуальные нагрузки: от детей требуется умение концентрировать внимание на длительный отрезок времени, доводить начатое до конца, добиваться определенного результата. Чаще всего именно в этот период родители вдруг обнаруживают многочисленные негативные последствия неусидчивости, неорганизованности, чрезмерной подвижности ребенка.

Гиперактивный ребенок отличается от других детей прежде всего повышенной двигательной активностью и недостаточным умением контролировать свою деятельность и поведение. Вот примерный «портрет» такого ребенка.

На консультации у психолога мальчик шести с половиной лет с мамой. Пока мама беседует с психологом, он немного порисовал, поиграл, покачался на стуле, осмотрел все в комнате. Видно, что одним типом занятий ребенок пресыщается довольно быстро. Интерес к предлагаемой деятельности восстанавливается, когда ему разрешают работать стоя, передвигаться по комнате, выходить в коридор. Вернувшись, мальчик снова продолжает выполнять задание, комментируя высказывания мамы, задавая вопросы психологу.

Согласившись играть вместе с психологом (игра «Да» и «Нет» не говорите), мальчик никак не может запомнить правила игры. Наконец поняв ее суть и выполнив часть заданий правильно, вдруг начинает снова уточнять правила игры. Получив новое задание от взрослого (вычеркивать определенные фигурки на листе), выполняет его хаотично: посмотрел первую строчку фигурок, затем нижнюю строчку справа налево, поднялся вверх по диагонали, снова вернулся к первой строке и т.д.

Гиперактивных детей можно встретить почти в каждой группе детского сада. Ребенок такого склада начинает действовать, не дослушав инструкцию до конца, и через некоторое время, когда  остальные дети уже активно включились в работу, обнаруживает, что не помнит, что нужно делать. Ребенок часто отвлекается, не пытается хоть как-то организовать свою работу, не использует предложенные средства, чтобы облегчить выполнение задания, поэтому допускает много ошибок, которые не видит и не исправляет.

Гиперактивный ребенок постоянно находится в движении, независимо от того, чем он занимается: математикой, физкультурой – или как проводит свободное время. На физкультуре, например, он в один миг успевает построить группу детей, начертить мелом полосу для бросков мяча и стать впереди всех для выполнения задания. Привлекательные качества, не правда ли? Однако подобная «брызжущая» активность не всегда имеет высокую результативность, а многое начатое просто не доводится до конца. Внешне  создается впечатление, что ребенок очень быстро выполняет задание. И действительно, быстрым и активным является каждый элемент движения, но в целом у этих детей много лишних, побочных, ненужных и даже каких-то навязчивых движений.

Наверное, многие родители увидели в описании детей в наших примерах черты своих сыновей или дочерей и могут дополнить портрет гиперактивного ребенка другими, не менее интересными подробностями. Однако описанные особенности поведения все же не дают полной характеристики этого типа детей, хотя и лежат на поверхности – в виде повышенной двигательной активности и недостаточной сформированности действий самоконтроля. Может быть, не столь ярко выступающими, но, на наш взгляд, имеющими чрезвычайно важное значение и для понимания природы гиперактивного поведения детей, и для коррекции отдельных ее проявлений являются разнообразные симптомы и нарушения эмоциональной сферы. Прежде всего надо отметить, что многие дети этой категории временами или возбудимы, или внутренне напряжены: у них достаточно часто бывают резкая смена настроения, проявления чувства страха, тревоги. При внимательном наблюдении также можно обнаружить, что эти дети эмоционально бедны: у них невыразительны в цветовом отношении рисунки, стереотипны и поверхностны образы; беден эмоциональный отклик на музыкальные, художественные произведения; неглубоки эмоциональные проявления по отношению к другим людям.

Характерно, как гиперактивные дети передают в рисунке свою семью. Понимая, что такое семья, перечислив всех ее членов, в том числе и себя, они прежде всего рисуют предметы: дома, деревья, облака, траву и т.д., лишь постепенно переходя к людям. А изобразив всех членов семьи: папу, маму, тетю, бабушку – очень часто забывают найти в этом кругу людей место для себя. На вопрос: «Почему же тебя нет на рисунке?» - такие дети отвечают: «А я на кухне», «А я в детском саду», «А я на улице», то есть рисунки отражают отсутствие теплого тесного контакта ребенка с близкими взрослыми, подчеркивают отдаленность и отделенность от них, и прежде всего от матери. Удивительно, но факт: на предложение «сесть рядом с ребенком» некоторые мамы иногда отвечали: «Как рядом? Мы так никогда не сидим!» Другими словами, они всегда «над» ребенком – в положении судьи и контролера. А вот рядом, вместе, чтобы было тепло и удобно обоим, - это трудно и непривычно.

Итак, мы подошли к очень важному вопросу – о роли семьи и прежде всего эмоциональной связи с матерью в закреплении, а иногда и в возникновении гиперактивности как определенного способа взаимодействия с ребенка с миром. Именно неудовлетворенность от общения с близкими взрослыми часто является причиной такого поведения, ведь взрослый для дошкольника – центр его эмоциональной жизни: влечений, отношений, контактов с другими людьми, привязанностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гиперактивные дети. Как помочь?

Гиперактивные дети доставляют немало хлопот как родителям, так и воспитателям. Многие думают, что эта активность - от избытка энергии. Но это не так. Эти дети очень устают от своей активности, они пер...

Консультация для родителей. «Гиперактивный ребёнок. Как помочь?»

Советы по воспитанию гиперактивного ребёнка....

КАК ПОМОЧЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ДЕТЯМ? (Тревожные, агрессивные и гиперактивные дети)

Консультация предназначена для родителей у детей которых наблюдается тревожность или агрессия....

Гиперактивные Дети: Как им Помочь?

Всех возбужденных детей гиперактивными без веских на то оснований считать нельзя....

Консультация для родителей по теме: "Гиперактивные дети, как им помочь?"

Вашему вниманию предлагается рекомендация для родителей о том, как помочь гиперактивным детям и что значит "гиперактивный ребенок"?...

Консультация для родителей "Гиперактивные дети. Как им помочь?"

Материал будет полезен для родителей и педагогов....