презентация "Мороженое"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

история создания детского лакоства, в рамках "Недели детских изобретений"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл morozhenoe.pptx2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В рамках Дня детских изобретений Группа № 12 «Паровозик» Дошкольного подразделения «Надежда» представляет:

Слайд 2

Мороженое Я в стаканчике, рожке, Вкусное и нежное. Сделано на молоке, Чаще белоснежное. В морозилках проживаю, А на солнце сразу таю.

Слайд 3

Мороженое –любимое лакомство детей и взрослых. История мороженого очень древняя и увлекательная. Первое мороженое появилось в Древнем Китае 5 тысяч лет тому назад. Китайцы лакомились снегом и льдом, смешанным с кусочками апельсинов, лимонов и зернышками гранатов.

Слайд 4

В Европу, как гласит легенда, рецепт фруктового мороженого привез из Китая итальянский путешественник Марко Поло в начале XIV века. . Снег для их приготовления холодного десерта доставляли с отдаленных альпийских ледников, а для длительного хранения снега строили вместительные ледяные погреба. Мороженое представляло собой охлажденные и подслащенные соки, с медом и орехами

Слайд 5

В Древней Руси в жару ели наструганное замороженное молоко или сливки. Все это выставляли на крыльцо для замерзания Ледяные брикеты подавали к блинам на Масленицу

Слайд 6

Вафельный рожок В 1904 году во время Всемирной выставки в Америке продавцу мороженого не хватало бумажных стаканчиков .Он попросил помощи у продавца вафель Эрнеста Хамви , чей киоск находился неподалеку. Они начали сворачивать рожки и класть внутрь мороженое. Так были изобретены вафельные рожки

Слайд 7

Мороженое на палочке Палочку для мороженого изобрёл в 1905 году 11-летний Фрэнк Эпперсон . Однажды в морозный день он забыл свой стаканчик с лимонадом на крыльце своего дома. В стаканчике также была палочка для перемешивания. Проснувшись утром следующего дня, он обнаружил замёрзший стаканчик с палочкой .

Слайд 8

Кристиан Нельсон был тем самым кондитером, который решил поэкспериментировать и покрыть пломбир шоколадом. Эскимо Он одновременно продавал своё мороженое и показывал фильм о жизни эскимосов. Своё изобретение он назвал эскимо-пай, что переводится, как "пирожок эскимоса".

Слайд 9

Мороженое состоит из сливок, молока или молочных продуктов, и иногда туда добавляют яйца. Для вкуса в мороженое добавляют ванилин, шоколад, ягоды, орехи или фрукты.

Слайд 11

Сюжетно-ролевая игра «Магазин мороженого»

Слайд 12

Социологический опрос «Какое мороженое вы любите?» По результатам опроса ,самое любимое мороженое ,среди детей нашей группы - ЭСКИМО

Слайд 13

Спасибо за внимание! Любят Оля с Ванечкой "Эскимо" на палочке. Радость шоколадная – Вся внутри прохладная!

Слайд 14

Интересные факты Группа № 12 «Паровозик» Дошкольного подразделения «Надежда» представляет:

Слайд 15

Первые машины для приготовления мороженого

Слайд 16

Современное производство мороженого

Слайд 17

Самое дорогое в мире- «Золотое» мороженое

Слайд 18

Самый большой торт-мороженое сделан в Китае весом 8 тонн

Слайд 19

В Москве из мороженого сделали гигантского снеговика ростом 2 метра и весом 300 кг. Снеговик был выполнен в цветах российского флага из клубничного, черничного и сливочного мороженого.