Рекомендации для родителей: «Правильная обувь для детей»
консультация по теме

Рекомендации для родителей: "Правильная обувь для детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilnaya_obuv.docx17.07 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей: «Правильная обувь для детей»

Различают домашнюю, уличную и спортивную обувь. Обувь для детского сада – вариант домашней обуви. Малышам нельзя носить шлепанцы любых видов, мягкие, свободные тряпичные тапочки. Домашние тапочки должны напоминать туфли - облегающие, открытые, с хорошей вентиляцией.

Летом, когда достаточно тепло и
нет опасности  поранить, занозить ногу, детям полезно ходить босиком по земле, траве, мокрому песку, камешкам.

Уличная обувь – более закрытая, чем домашняя. В теплое время года удобна текстильная обувь – легкая, воздухопроницаемая и гигроскопичная. Если вы покупаете босоножки, стопа ребенка должна быть плотно зафиксирована ремешками. Носок уличной обуви для профилактики травматизма лучше выбирать закрытый.
        Резиновые сапожки с приложенными в них стельками или чехлами из ткани, хорошо впитывающей влагу, надевают в сравнительно теплую погоду на время прогулок по влажной земле и траве. Не надевайте ребенку (по крайней мере, до 3-4-летнего возраста) резиновые сапожки слишком часто или надолго – ноги в них очень потеют. При низких температурах воздуха детям лучше надевать кожаные ботинки.

Зимой на прогулках следует носить утепленные кожаные ботинки, а в очень сильные морозы – валенки с калошами. По возвращении с прогулок обувь нужно обязательно очищать от снега и просушивать. Внимательно следите за тем, чтобы зимняя обувь не была ребенку мала. Ботинки или сапожки, которые немного велики, можно носить с двумя парами носков.
        Спортивная обувь должна поддерживать стопу при активных движениях. Для профилактики травматизма важны негладкая, амортизирующая подошва и плотная фиксация. «Липучки»  позволяют добиться идеального облегания ног с учетом их анатомических особенностей.

Ортопеды не рекомендуют надевать чужую обувь, бывшую в употреблении. Разношенные туфли не будут плотно фиксировать ногу в правильном положении, а если у предыдущего владельца была деформация стопы, то возникшие в процессе носки дефекты окажут неблагоприятное влияние. «По наследству» могут передаваться только резиновые сапоги или практически не ношеная обувь.

Не менее важно правильно выбрать носки. Они должны быть подходящего размера – маленькие сжимают ноги, а большие собираются складками и способствуют формированию потертостей. Носки с пяткой гораздо удобнее носков без нее. У качественных носков материал на пятках и мысках толще, чем в других местах, - это делает их более долговечными.
Носки из натуральных волокон (хлопка и шерсти) лучше впитывают влагу и позволяют ногам «дышать».

Надо помнить:

  • - обычно левая и правая нога имеют одинаковую длину, но иногда разница может достигать 6 мм, поэтому примерку следует начинать с большей ножки.
  • - Вечером ноги чуть-чуть больше, чем утром: на 5% по объему, на 3 мм. длиннее. Поэтому рекомендуется примерять обувь вечером.
  • - Когда ребенок стоит, его стопы больше, чем в положении лежа или сидя, поскольку под тяжестью тела стопа удлиняется. Поэтому все измерения и примерки нужно делать только стоя.
  • - При движении стопа становится длиннее, и с каждым шагом пальцы ног сдвигаются немного вперед. По этой причине стелька в обуви должна быть минимум на 10 мм. длиннее стопы.

Необходимо также помнить, что у детей обычно плоскостопие развивается медленно, и они не особенно жалуются на боли в стопах, поэтому с целью предупреждения  развития  деформации стопы рекомендуется периодически осматривать стопы детей и следить за детской обувью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правильная"обувь

Различают домашнюю, уличную и спортивную обувь. Обувь для детского сада – вариант домашней обуви. Малышам нельзя носить шлепанцы любых видов, мягкие, свободные тряпичные тапочки. Домашние тапочки долж...

Консультация для родителей - Правильная обувь

Консультация для родителей - Правильная обувь...

Консультация для родителей «Правильная» обувь»

Различают домашнюю, уличную и спортивную обувь. Обувь для детского сада – вариант домашней обуви. Малышам нельзя носить шлепанцы любых видов, мягкие, свободные тряпичные тапочки. Домашние тапочк...

Консультация для родителей «Правильная обувь»

ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННАЯ ОБУВЬ ДЛЯ РЕБЕНКА- должна быть непременно по размеру!!!...

Консультация для родителей Правильная обувь для занятий физкультурой в детском саду

Так, среди общих правил следует обращать внимание на следующие факторы: материал внутренней части обуви должен быть преимущественно натуральный и/или перфорированный. В такой обуви...

Консультация для родителей "Правильная обувь в детский сад"

В современный век от большого ассортимента обуви и одежды кружится голова, родители часто задумываются о правильном выборе обуви для своего ребенка. Чтобы сделать правильный выбор необходимо помнить о...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛЬНАЯ ОБУВЬ В ДЕТСКИЙ САД»

Проблемы опорно-двигательного аппарата очень редко встречаются у новорожденных. Но лишь 30% взрослых могут похвастаться здоровой анатомией позвоночника и стоп. Почему это происходит? Ношение неправиль...